Главная>Новости>Церковь>Федеральный информационный портал "REGIONS.RU" | Мониторинг СМИ

Федеральный информационный портал "REGIONS.RU" | Мониторинг СМИ

Федеральный информационный портал "REGIONS.RU" | Мониторинг СМИ
Как снизить число абортов, - мнения священнослужителей
21.01.2010

Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова сообщила, что в России рост рождаемости сопровождается ростом числа абортов.

Согласно данным министра, в 2008 году в стране родилось 1 млн 714 тысяч детей. В то же время официально было зарегистрировано 1 млн 234 тысяч абортов.


По словам Голиковой, чтобы изменить положение, необходимо, например, проводить разъяснительную работу среди девочек-подростков в школах, чтобы они представляли себе возможные негативные последствия прерывания беременности.
Кроме того министр призвала возобновить обязательную подростковую диспансеризацию 14-летних. "Количество пьющих и курящих подростков увеличивается. У них наблюдается нарушение репродуктивной функции уже в этом возрасте", - отмечает Голикова.

Она также отметила, что на решение женщины сохранить ребенка или сделать аборт большое влияние оказывает экономическая и социальная ситуация в стране.
 
"Чем, по-вашему, объясняется такой высокий уровень абортов, и что необходимо сделать, чтобы его снизить?" – с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.
Протоиерей Олег Стеняев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, считает, что свое слово по этому вопросу должна сказать Церковь.
"И надо сделать так, чтобы это слово было услышано", - сказал он.
"Церковь всегда подчеркивает ценность человеческой жизни, как священного дара. И если люди услышат это, то, конечно, они над этим задумаются. Ведь многие просто не знают о позиции Церкви по этому вопросу. Хотя все это есть в Социальной концепции РПЦ. Только, к сожалению, мало кто об этом знает", - пояснил священник.
"Никакого извинения и оправдания абортам быть не может. Это самое настоящее убийство. И Церковь должна со всей категоричностью и во всеуслышание говорить об этом", - заключил он.
 
Настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов полагает, что нужно вообще восстанавливать в обществе ценность человеческой жизни.
"Дело в том, что в нашем государстве жизнь человека не представляет никакой ценности. У нас «что муху убить, что человека шлепнуть». Это целенаправленная политика, которая не изменится, пока будет господствовать безбожное мировоззрение", - сказал он.
"Хотя постепенно ситуацию и можно было бы исправить. Первая мера – отмена любой рекламы абортов. Вторая – отмена государственного финансирования абортов. Ведь государство отменило смертную казнь, так почему оно не отменит смертную казнь младенцев? Разве младенцы виноваты больше, чем преступники? Третья мера – разрешение аборта только в крайнем случае. Четвертая мера – полный запрет абортов на всей территории РФ. Параллельно – введение ответственности за произведение аборта. Врачу или знахарке – пожизненное заключение за сознательное убийство невинного младенца. А женщине, пошедшей на аборт – десять лет или до окончания репродуктивного возраста, т.к., убив ребенка, она уже не сможет стать матерью", - изложил программу действий священник.
"Вот такие меры, как мне кажется, могли бы приостановить уничтожение населения", - заключил он.
 
Протоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма МГУ, счел цифры, названные министром, очень важными для характеристики нынешнего общества.
"С одной стороны, мы видим положительные изменения: проявление в народном сознании патриотической, этической и религиозно-традиционной составляющих. С другой стороны, с помощью СМИ активно формируется общество потребления, одной из важнейших ценностей которого является личный комфорт. Наше общество сейчас на перепутье. Та тенденция, которая возьмет верх, и будет определять, сохранимся ли мы как народ и как страна, или через десять – пятнадцать лет реальностью станет шутка «На финско-китайской границе – все спокойно»", - сказал он.
"Конечно, мы уповаем на более радостное развитие ситуации. Но для этого все силы общества должны консолидироваться для поддержки здоровых нравственных приоритетов и традиционных ценностей. Поэтому важно развивать все те положительные элементы, которые проявились в сфере церковно-государственных отношений, чтобы реальное присутствие Церкви в учебных заведениях, армии и медицинских учреждениях возрастало. А любого рода пропаганда порока, человеческих немощей и соответствующего образа жизни (как например, в сериале «Школа») должны быть законодательно маргинализированы", - полагает священник.
"Речь идет не о запрете (потому что запрет лишь увеличивает популярность запретного плода), а именно о маргинализации", - подчеркнул он.
 
Протоиерей Александр Борисов, настоятель храма святых Косьмы и Дамиана в Шубине, считает, что решение жилищного вопроса снизило бы число абортов.
"Не последняя причина возникновения подобной ситуации – тяжелые жилищные условия у большей части населения. У людей практически исчезли шансы на получение бесплатного жилья. А купить квартиру могут далеко не все. Многие в такой ситуации не могут позволить себе иметь детей", - сказал он.
"Не последнюю роль играет и само состояние общества, - безнравственное состояние. Люди легко вступают в сексуальные отношения. Молодежь начинает сексуальную жизнь очень рано. И молодые люди часто просто не готовы стать отцами и матерями. А СМИ навязывают обществу идею, что самое главное в жизни – это деньги и секс. Активно формируется соответствующее общественное сознание", - добавил священник.
"Для исправления ситуации государство должно возобновить строительство бесплатного жилья. Нужно поднимать провинцию. Нужно бороться с бедностью. Нужно перестраивать СМИ", - заключил он.
 
Протоиерей Владислав Свешников, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках, считает, что приведенные цифры свидетельствуют, что процесс морально-нравственного разложения нашего общества идет полным ходом.
"Никакими программами и проектами мы ситуацию не исправим. Это просто невозможно, пока сам народ не станет другим, пока в нем не проснется нравственное чувство, пока в общественной жизни не проявится нравственная составляющая. Мы будем катиться в пропасть, если общество не откажется от любого оправдания насильственной смерти", - сказал он.
"Начинать нужно с самого элементарного исправления нравов", - заключил он.
 
Муфтий Чувашии, первый зампред ЦДУМ России, член ОП РФ Альбир-хазрат Крганов поддержал инициативы министра Татьяны Голиковой.
"Я полностью соглашаюсь со словами и предложениями министра. Возможно, некоторые женщины ориентируются на экономические составляющие, когда делают выбор рожать ребенка или нет, но надо помнить и духовно-культурном состоянии людей", - сказал он.
"Можно вспомнить прежние времена, которые были гораздо хуже, чем сегодня в развитии, но тогда все равно детей рождалось больше, потому что было другое восприятие и отношение к детям, и отношение к абортам. Поэтому нужно вести в школах профилактические работы, и мы должны объяснять не только девочкам, но и мальчикам страшные последствия абортов", - подчеркнул муфтий.
"По поводу диспансеризации детей я тоже полностью согласен, это поможет следить за ситуацией и в случае чего принимать экстренные меры", - добавил он.
"Религия запрещает аборт, но, как священнослужитель, могу сказать, что если ситуация исключительная и рожать попросту опасно, аборт бывает необходим. А вообще дети должны рождаться, так как это - дар Божий", - подытожил Альбир-хазрат.
 
Первый заместитель председателя, управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), епископ Константин Бендас считает, что прежде всего нужно решать не экономические проблемы, а обеспечить духовно-нравственное воспитание.
"Высокий уровень абортов сегодня связан с той безнравственной политикой, которая велась в прошлом веке. Как известно, наше государство стало первым, узаконившим аборты. Это настолько вошло в сознание людей, что даже когда моя супруга забеременела, её едва ли не принуждали делать аборт, так как считали, что она "слишком молода и не видела жизни", - сказал он.
"Прежде всего, необходимо решать не экономические вопросы, а духовно-нравственные проблемы в обществе. К сожалению, уже в новой России запустили ряд западных программ "планирования семьи", и на них пускались колоссальные деньги. Сейчас так называемое "половое воспитание детей" ушло из нашего образования, чему я очень рад", - подчеркнул Константин Владимирович.
"Дети должны быть защищены, должно быть достойное образование, медицинская помощь и поддержка матерей, тогда число абортов снизится", - подытожил он.
 
Священник Эдуард Шатов, директор центра семьи Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве, считает, что нужно обеспечить семьям содержание детей, тогда уровень абортов снизится.
"Прежде всего, стоит отметить, что отношение к человеческой жизни в современном обществе радикально изменилось. Сейчас мы воспринимаем другого человека, как объект для своих собственных удовольствий, даже если прикрываем это массой милых фраз. И это значит, что человеческая жизнь - лишь предмет для удовлетворения наших нужд и желаний, и, следовательно, рождение ребенка не является приоритетом", - сказал он.
"Сейчас человеку приходится сменить несколько образований, мест работы, а это накладывает отпечаток на межличностные отношения. Молодых людей просто пугает перспектива завести ребенка. Ребенку же нужно дать образование, воспитание, материально поддержать. Им сейчас проще быть вместе друг для друга, а о детях они думают в последнюю очередь", - подчеркнул отец Эдуард.
"Естественно, нужно дать возможность женщине сохранить ребенка и вырастить его здоровым. В нашем обществе принято говорить, что аборт это плохо, а рожать хорошо. С точки зрения католического богословия, если мы придерживаемся какого-либо тезиса, то нужно действовать в соответствии с ним", - пояснил он.
"Если мы говорим женщине, что нужно оставить ребенка, то нужно ей всеми мерами помочь этого ребенка содержать. Раньше в церквях и в монастырях брали ответственность за брошенных или нежеланных детей, и при этом они давали возможность женщине вернуться к ребенку, если она захочет. Сейчас мы все очень часто просто говорим, что аборты - это плохо, но ничего не делаем. Мы часто не знаем, что толкает женщину на аборт. Ее нужно понять и практически поддержать, а не клеймить и не запугивать паническими лозунгами против абортов ", - пояснил отец Эдуард.
"Есть очень известный пример из истории о композиторе Вивальди. Он был капелланом женского монастыря, который принимал нежеланных детей. Именно для них он и писал музыку, которой мы сейчас восхищаемся. Когда же оркестр играл концерты в этих монастырях, то средства от этих концертов шли на образование и поддержку детей-сирот. Вряд ли у нас сейчас можно найти аналогии этому", - заключил он.
 
Источник: REGIONS.RU

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Политики США против законов Божьих
«Да, мы сократили материнскую смертность вдвое, однако слишком много женщин все еще не имеют жизненно-важного доступа к репродуктивному здоровью», – заявила Хиллари на саммите женщин мира. Либеральные...
В защиту  ЖИЗНИ!
В последнее время Москву пикетами не удивишь. Правда, основная масса протестующих борются за свои собственные права, тогда как люди, вышедшие в день защиты детей к московским абортариям, ратуют за права людей, которые...
25 марта прошел день молитвы за нерожденных детей
В Аргентине, Чили, Гватемале, Испании, Словакии, Беларуси и многих других странах 25 марта отмечается День нерожденных детей или День молитвы за нерожденных детей. Целью инициативы - защитить права зачатого человека...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Как стать христианином – Христиане.ру