Главная>Новости>Церковь>В Минске состоялась экуменическая молитва

В Минске состоялась экуменическая молитва

В Минске состоялась экуменическая молитва

Экуменизм - это заметное явление в современном мире; это движение, направленное на диалог разных конфессий, который дает возможность и реальные шансы достичь единства между христианами, к чему призывал сам Иисус Христос

28.01.2010

Экуменизм - это заметное явление в современном мире; это движение, направленное на диалог разных конфессий, который дает возможность и реальные шансы достичь единства между христианами, к чему призывал сам Иисус Христос: «Чтобы все были одно..., чтобы Мир поверил, что Ты послал Меня » (Ин. 17, 21). Такое определение понятия «экуменизм» можно найти в литургической и научной литературе. Что же на практике? Мы, христиане, не живем изолированно. Чаще всего даже в наших семьях живут рядом представители разных конфессий. Поэтому не надо думать, что экуменизм - это совсем отдаленное от нас дело, которое должно беспокоить исключительно духовных лиц и руководителей конфессий.

Для того, чтобы каждый из нас учился быть толерантным, ежегодно по инициативе Ватикана проводится Неделя молитв за единство христиан, которая в этом году проходила с 18 по 25 января под девизом «Вы являетесь свидетелями Воскресшего Христа» (ср. Лк 24, 48). 23 января 2010 уже в третий раз в минской епархии состоялась экуменическая молитвенная встреча, которая началась с совершения святой Мессы. Во время литургии, которую возглавил Вспомогательный епископ Минско-Могилевской епархии Антоний Демьянко, было зачитано послание Митрополита Кондрусевича.

После святой Мессы состоялось экуменическое богослужение, в котором приняли участие представители различных конфессий Беларуси: Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, Протоиерей Православной Церкви отец Александр Шимбалев, представитель Греко-католической Церкви отец Евгений Усошын, управляющий делами Союза евангельских христиан баптистов в РБ пастор Олег Болутенко, а также председатель Правления Библейского общества в РБ Герман Родов.

Экуменическое богослужение началось совместной молитвой, после которой каждый из представителей конфессий обратился к собравшимся прихожанам с речью.

Протоиерей Православной Церкви отец Александр Шимбалев отметил важность пазнавання единого для всех христиан Бога через чтение Священного Писания. О небходимости оставаться верными Божьему слову говорил также отец Евгений Усошын, который обратился к верующим от имени Апостольского визитатора для греко-католиков в Беларуси архимандрита Сергея Гаека.

Председатель Правления Библейского общества в Республике Беларусь Герман Родов отметил, что неделя молитв о единстве христиан проходит в каждой протестантской церкви, во время которой верующие молятся о том, чтобы Божье Царство царило в каждом человеке.

«Желание быть со Христом собрало сегодня нас здесь, чтобы мы вместе отдали хвалу нашему Спасителю Иисусу Христу. Общая молитва объединяет нас, молитва любви, молитва благословения», - подчеркнул Герман Родов.

Управляющий делами Союза евангельских христиан баптистов в РБ пастор Олег Болутенко отметил, что «всех нас заботят проблемы современного общества, через которые многие люди покидают церкви, и с которыми христиане должны бороться сообща... Нас многое раздяляет, но объединяет Христос, Священное Писание, вера в Христову смерть и воскресение, а также в жизнь вечную», - добавил представитель баптистского сообщества.

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич в своем выступлении обратил внимание на разнообразие и сложность проблем современного мира. «В борьбе с этими вызовами все христиане должны быть объединены в одно, - поощрял архипастырь. - Мы должны в унисон свидетельствовать единую для всех христиан правду про Иисуса распятого и воскресшего, правду Евангелия и защищать ее. Уже прошло время разбрасывать камни. Их нужно собирать. Добрую надежду в этом деле дает опыт последних времен».

«Пусть же наша сегодняшняя молитва в интенции совместного свидетельства Божьего слова, а прежде всего правды о Воскрешение Христа, которое есть фундаментом христианской веры, умножит наши усилия, чтобы мы действительно были одно (ср. Ин 17, 11) и благодаря этому единству помогли современному миру ответить на опасные вызовы нашего времени во славу Бога и ради спасения людей», - призвал Митрополит Кондрусевич.

Каждый из представителей конфессий поставил полено в символическое пламя - символ Христова света, который христиане должны поддерживать вместе. В конце экуменического богослужения все присутствующие исповедовали веру в Единого Бога, а также составили друг другу знак покоя, который каждый из нас вместе с братской любовью должен нести в свои семьи и места работы. Чтобы все мы были одно.

Источник: www.catholic.by

Похожие статьи
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
17-й съезд баптистов Беларуси
В минувшую субботу, 26-го марта 2022 г. состоялся 17-й съезд Союза Евангельских христиан-баптистов республики Беларусь. Съезд проходил в городе Минске в здании церкви "Свет Евангелия". На это важное мероприятие, которое...
Как христианские мученики способствуют экуменическому диалогу
В г. Саратове, после состоявшегося в началефевраля совместного экуменического богослужения на котором христиане из евангелическо-лютеранской церкви посетили своих католических братьев, католики с ответным визитом посетили...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Дом Единого
ВБерлине, начато строительство экуменический центр высотой 46 метров. Центр трех Авраамических Религий. Закладной камень «Дома Единого» был похож на алтарь. За бетонным кубом раввин Вальтер Гомолка сказал: «Пусть этот...
Как стать христианином – Христиане.ру