Главная>Новости>Церковь>Информационное агентство "Amic.ru" | Мониторинг СМИ

Информационное агентство "Amic.ru" | Мониторинг СМИ

Информационное агентство "Amic.ru" | Мониторинг СМИ
Барнаульские религиозные организации спасают людей от зависимостей и берут шефство над неблагополучными семьями с детьми
10.02.2010

В Барнауле представители разных конфессий помогают сиротам, больным алкоголизмом и наркоманией, освободившимся из заключения, лицам без определенного места жительства. За этот вклад в поддержку благосостояния глава города Владимир Колганов поблагодарил представителей религиозных организаций, встреча с которыми состоялась в администрации накануне, 9 февраля.

Во время встречи мэр рассказал о том, что было сделано в городе в минувшем году, в свою очередь и религиозные деятели освятили свою работу.

К примеру, церковь «Новая жизнь» реализует проект под названием «Дом на полпути». В Барнауле предоставляется жилье для бывших заключенных. Прихожане делятся с ними одеждой, пищей, помогают найти работу.
«Новая жизнь» также помогает справиться людям с различными зависимостями. И в конце февраля в Барнауле в рамках проводов зимы будет проведен футбольный турнир, в котором примут участие люди, которые избавились от наркомании и алкоголизма.

23 февраля представители этой церкви проведут благотворительный фестиваль бардовской песни, на вырученные средства будут сделаны подарки для ветеранов.

Ощутим вклад христиан-баптистов. Ежегодно в Барнауле они организуют отдых для детей из неблагополучных семей. За лето они привлекают около 300 барнаульских мальчишек и девчонок.

Большую работу представители религиозных организаций проводят в рамках работы по просвещению населения. Владимир Колганов отметил, что в Год учителя должен быть отмечен труд и религиозных наставников.

Религиозные деятели в свою очередь поблагодарили Владимира Колганова за оказанное внимание и помощь. По словам благочинного Барнаульского округа Алексия Корчагина, администрация города помогает в восстановлении храмов. «В городе большие подвижки в храмовом строительстве. Все больше золоченых куполов, лицо города преобразилось. Купола обрел Знаменский монастырь. Параллельно в храме велась реконструкция. Обновлен храм Димитрия Ростовского, над ним возведен крест. Очень большие подвижки в строительстве храма Александра Невского», - сказал благочинный.

Отец Алексий подчеркнул, что благодаря встречам в стенах администрации города, которые проходят несколько раз в год уже на протяжении пяти лет, представители разных религиозных организаций узнали друг о друге, перестали враждовать и даже подружились. Так получилось, что в Барнауле наиболее тесные отношения сложились между православной церковью и исламской общиной.

Источник: AMIC.com

Темы этой статьи
Похожие статьи
Это случилось в Барнауле
2023-й год в Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников объявлен годом миротворца. Это видение имеет два вектора: евангелизационное и внутрицерковное. Первое направлено на помощь неверующим людям для...
505-я годовщина Реформации
11 августа в Барнауле пройдётсовместное богослужениеевангельских церквей Алтайского края, посвящённое 505-летию Реформации. Богослужение пройдёт начнётся в 18:00 по адресу: г. Барнаул, Социалистический пр-кт, 93, ТИТОВ АРЕНА. Главными...
25-ть лет «Свету пробуждения» в Барнауле
В минувшие выходные, 23 и 24 апреля 2022 г. в церкви «Свет Пробуждения» г. Барнаула состоялась конференция «НОВОЕ НАЧАЛО» в честь 25-летнего юбилея церкви. На день рождения церкви собралось много гостей из разных городов...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
"Единство поколений"
На прошлой неделе, 1–3 ноября в Барнауле прошла ежегодная молодежная конференция #svetproyouth19. Это уже третья конференция, организованная молодежным служением церкви «Свет Пробуждения», но она стала уникальной, ведь...
Как стать христианином – Христиане.ру