Главная>Новости>Церковь>"Радио Азаттык" | Мониторинг СМИ

"Радио Азаттык" | Мониторинг СМИ

"Радио Азаттык" | Мониторинг СМИ
В Кызылординской области (Казахстан) баптистке выписали штраф
17.02.2010

В Кызылординской области оштрафована баптистка за проведение богослужения в собственном доме. Баптисты не согласны с этим решением суда. По их мнению, чтобы молиться Богу, регистрация не нужна.

НЕОЖИДАННЫЙ ВИЗИТ

Во время богослужения в дом Жанны-Терезы Раудович, проживающей в ауле Айтеке би Казалинского района Кызылординской области, 17 января неожиданно ворвались сотрудники полиции, сообщила международная правозащитная организация «Форум-18».

По ее информации, представителями силовых органов позже был составлен официальный отчет об обнаружении ими якобы незаконно функционирующего религиозного сообщества.

Спустя три дня, 20 января, хозяйка дома Жанна-Тереза Раудович судьей Казалинского районного суда Жубангановым была обвинена в руководстве и участии в деятельности незарегистрированной социальной или религиозной организации, путем проведения воскресной службы.

Суд обязал ответчика выплатить штраф в размере 100 минимальных расчетных показателей, что на сегодняшний день составляет около 141 тысячи тенге (примерно 950 долларов).

«Ее доводы не были услышаны, и 21 января судоисполнитель Сермагамбетов вручил ей письменное предупреждение о том, что в случае неуплаты штрафа ей будет грозить уголовное судебное разбирательство», - сообщили верующие правозащитникам.

«НЕОБОСНОВАННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО»

Жанна-Тереза Раудович пыталась обжаловать решение районного суда в Кызылординском областном суде, заседание которого должно было пройти 11 февраля. Однако решение областного суда остается пока неизвестным.

Правозащитная организация «Форум-18» пишет, что Жанна-Тереза Раудович состоит в Совете церквей баптистов, члены которого на сегодняшний день отвергают государственную регистрацию, поскольку считают это правило необоснованным вмешательством государства в их внутренние дела.

Между тем правозащитная организация «Форум-18» пишет, что остается неясным, каким образом Жанна-Тереза Раудович сможет оплатить штраф. Как сообщили члены Совета церквей баптистов, у нее нет работы, при этом она воспитывает шестерых детей.

«Это шестой штраф, с которым ей приходится сталкиваться. У семьи нет материальных ценностей. Потому судоисполнителю до сих пор не удалось конфисковать непогашенные ею штрафы», - говорят баптисты.

Организация «Форум-18» попыталась связаться с официальными лицами Комитета по делам религии при Министерстве юстиции. Но должностные лица либо бросали трубку, либо направляли представителя правозащитной организации к другим сотрудникам.

НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ, ЧТОБЫ ПОМОЛИТЬСЯ?

Корреспондент правозащитной организации «Форум-18» дозвонился до полиции Казалинского района.

«Никто не врывался в её дом», - сказал полицейский в разговоре 8 февраля с сотрудником «Форума-18», не пожелавший называть свое имя.

Он также сказал, что суд действия полиции признал законными. Затем сотрудник полиции Казалинского района положил трубку.

Прокурор Казалинского района Амандык Айбосынов, который также принимал участие в рейде, проведенном в доме Жанны-Терезы Раудович, также отстаивал подобное преследование верующей.

«По закону для проведения такой деятельности она должна пройти регистрацию в Министерстве юстиции. Это закон. Впрочем, областной суд проводит слушание в отношении этого дела, и он будет принимать окончательное решение», - сказал прокурор Амандык Айбосынов.

На вопрос, почему баптистка была предупреждена об уголовной ответственности в случае отказа оплатить штраф, прокурор Казалинского района сказал: «Кто сказал, что она окажется в тюрьме?», - и затем положил трубку.
 
Источник: Радио Азаттык

 

Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Очень ... странные штрафы
В Тульской области (Российская федерация) суд привлёк к ответственности двух верующих за изучение Библии и проведение богослужения в принадлежащем им молитвенном доме, без специального на то разрешения самой религиозной...
За что оштрафовали РБО?
Суд оштрафовалРоссийское Библейское Общество(РБО) за отказ освободить и снести складские помещения на территории Южного административного округа Москвы. Представитель РБО Ольга Клик рассказал, что на складах хранятся 150...
Прокуратура спасает землю... от псалмов
Свердловский областной суд признал законным штраф в 100 тысяч рублей, который назначили религиозной организации пятидесятников за богослужения на садовом участке. В реальности дело происходило так. Пастору пятидесятнической...
РОСХВЕ против решения Верховного суда
За проведение богослужения в ресторане без уведомления о проведении публичного мероприятия Майкопский городской суд оштрафовал пастора поместной церкви «Слово жизни» Юрия Дачева на 20 000 рублей, позднее Верховный суд...
Как стать христианином – Христиане.ру