Главная>Новости>Церковь>Движение Discovery - новые возможности служения

Движение Discovery - новые возможности служения

Движение Discovery - новые возможности служения
Молодежь открывает новые горизонты христианской жизни и служения
03.03.2010

Последние два года жизнь молодежи евангельских церквей Украины стала интереснее. Не дожидаясь откуда-то новых проектов или планов, молодежные лидеры приняли ответственность на себя. По всей стране возникают молодежные клубы, предлагающие новый, более свободный, неформальный стиль общения. Рядом с церковью, но немного в стороне от канонизированных традиций, молодежь может говорить откровенно, позволить себе эмоциональность в поклонении, игровой интерактив, прямоту в вопросах.

Осенью 2008 года киевские церкви открыли для себя новый феномен молодежной жизни – движение Discovery, возникшее как-то незаметно, самостоятельно, но красиво, впечатляюще. Ежемесячные встречи Discovery стали наиболее заметной площадкой совместного поклонении Богу, духовных бесед, концертов, дискуссий, социальных служений.

Христианская молодежь – самое ценное в церкви, ее авангард, ее будущее. Вместе с тем, именно молодежь считают самой проблемной частью церкви, оттуда ждут взрывов, критики, революций. Такие полярные оценки сходятся в выводе, что потенциал сил, креатива, идей молодежи практически неисчерпаем, но использовать его могут не только во благо. Где-то не хватает рабочих рук, изобретательных умов, горящих сердец. А здесь оказывается, что всего очень много, главное – направить в нужное русло кипучую энергию, дать творческое задание, вдохновляющее видение. Живое Слово, Божье прикосновение, призыв к служению приводят молодежь в движение, без этого – тоска, апатия, ничего неделание.

Программа Discovery ориентирована на тех, кто не любит скучать, кто ищет глубоких личных отношений с Богом, думает о своем маленьком месте в большом мире христианского служения.

В эпоху всеядного потребительства большинство молодых людей смотрит внутрь себя – живет своими интересами, желаниями, привычками. Даже грянувший кризис не встрепенул людей, а лишь наполнил их малый эгоцентричный мир депрессией и раздражением. Христианская молодежь, объединяясь в движение Discovery, говорит «нет» кризису, но также говорит «нет» потребительскому отношении к жизни. Основной message молодежных служений состоит в том, что жизнь прекрасна лишь с Богом, который обращает дефицит в избыток и позволяет видеть смысл в самых трудных обстоятельствах.
Сверстникам, привыкшим к относительности всех ценностей, молодые христиане предлагают найти точку опоры в беспочвенном мире, открыть для себя Бога, как главную ценность.

Discovery открывает двери для всех: и для тех, кто ищет Бога, и для тех, кто встретив Его ранее, потом потерял из виду, кто ушел от Бога или разочаровался в Нем. Для тех, кто уже «привык» к христианству и утратил остроту чувств, серия проповедей открывает панораму полноценной жизни с Богом. Здесь можно пережить духовное обновление, вернуть себе утраченную способность удивляться Богу, Его величию и богатству.

Молодежные вечера отличаются особенной атмосферой. На этих встречах нет дресс-кодов и членских билетов. Каждый может проявить свою индивидуальность, выразить чувства, сказать все, что думает. В такой атмосфере можно открыть настоящего себя, отказаться от привычных масок и ролей, предстать пред Богом как есть.

Движение Discovery не ограничивается «клубными» рамками, но мотивирует молодежь активно включаться в жизнь поместных церквей и социальное служение за их пределами. Все усилия участников программы направлены на то, чтобы самый «серый» прихожанин однажды решил стать активным христианином. «Бог ждет именно тебя, твоего ответа, твоего посвящения», - звучит в конце каждой проповеди.

Среди многих сотен красивых, умных, молодых христиан ощущается Божья сила и забота о Церкви. «Ты не один», - приходит в голову ободряющая мысль. В таком общении чувствуется сплоченность и поддержка большой христианской семьи. Здесь творческими идеями, добрыми делами, духовными дарами служат не себе, но друг другу.

Своим опытом и Божьими откровениями делятся с молодежью лучшие проповедники и музыканты. Служение Discovery объединяет в одну большую команду тех, кто живет заботой о молодом поколении и вкладывает в будущее Церкви. Здесь ценят многообразие и никому не тесно.

Видение Discovery охватывает всю Украину. Глазами веры молодые лидеры видят подобные клубы в каждой церкви. Опыт перенимают многие церкви в России и Беларуси. Любящий и богатый Бог приготовил для Своих детей множество открытий, их на всех хватит.

Источник  Baznica.info
 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Молодежь евангельских церквей СССР
Руководитель историко-архивного отдела Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Елена Кондрашина побеседовала с Алексеем Егоровым, одинм из исследователей проекта «Духовное наследие подвижников земли...
История евангельского пробуждения для молодежи
Культурно-просветительская поездка из Санкт-Петербурга в Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо» (г. Выборг) состоится 13 сентября 2014 года. Ежегодное мероприятие открывает...
Десятилетие реабилитационного центра «Выбери жизнь»
Помимо представителей администрации Ивановской области, центр поздравили Гера Алексеев с группой «Дружки» и музыканты команды«Размер неба». В августе центру реабилитации «Выбери жизнь» исполнилось...
Как стать христианином – Христиане.ру