Главная>Новости>Церковь>Юрист «Новой Жизни» удивил своим рассказом судью

Юрист «Новой Жизни» удивил своим рассказом судью

Юрист «Новой Жизни» удивил своим рассказом судью
24 февраля в суде Московского района города Минска началось рассмотрение административного дела по обвинению церкви «Новая Жизнь» в загрязнении окружающей среды нефтепродуктами
26.02.2010

24 февраля в суде Московского района города Минска началось рассмотрение административного дела по обвинению церкви «Новая Жизнь» в загрязнении окружающей среды нефтепродуктами. Природоохранный комитет Мингорисполкома насчитал около 263 миллиона рублей (более 93 тысяч долларов США) ущерба, нанесенного природе.

Юрист церкви Сергей Луканин высказал возражение. Он отметил, что «пробы грунта отбирались без присутствия представителей церкви и даже без независимых свидетелей – подписи под актом отбора поставили только представители природоохранного комитета Мингорисполкома, в связи с этим не может быть уверенности в том, что пробы были взяты именно с прилегающей к зданию церкви территории».

«Если предположить, что земля вокруг церкви действительно загрязнена нефтепродуктами, то не представлено доказательств того, что загрязнение произошло по вине церкви, - передает слова юриста пресс-центр церкви. - Данную территорию ранее в промышленных целях использовал совхоз им. Калинина, позже (в момент приобретения здания бывшего коровника церковью) там была несанкционированная городская свалка, на которой находились и старые автомобили, что также могло способствовать загрязнению».

Юрист церкви представил суду фотографии территории на момент приобретения здания и на сегодняшний момент, из которых видно, сколько труда верующие вложили в то, чтобы привести в порядок «окружающую среду».

«Налицо предвзятое отношение к церкви со стороны Мингорисполкома, в подчинении которого находится природоохранный комитет, - считают в пресс-центре. - Например, на вопрос юриста церкви: «Часто ли приходится выезжать с проверками территорий церквей?» - последовал отрицательный ответ».

Также Сергей Луканин обратил внимание суда на то, что с 2005 года территория, а с 2009 года и само здание церкви находятся в собственности Мингорисполкома.

Последнее возражение было высказано в связи с тем, что, отвечая на вопрос суда, почему при составлении протокола не был рассмотрен вопрос о виновнике предполагаемого загрязнения, представитель природоохранного комитета заявила, что «по сложившейся практике этого не требуется (как не требуется и подписи свидетелей). Якобы, всегда за загрязнение должен отвечать собственник территории на момент проверки». Но на вопрос: «Тогда почему в этом случае обвиняется не собственник?», ответа не последовало.

По мнению пресс-центра, таким образом, выявилась следующая практика: «сотрудники Природоохранного комитета могут по своему усмотрению, без представителей собственника земель и без свидетелей, взять пробы грунта с какой-либо территории, и без выяснения причин возникновения загрязнения немедленно предъявить к оплате суммы, которые могут составить сотни тысяч долларов США, «за причинение ущерба окружающей среде».

Как отметили в пресс-центре, «судья Елена Шылько была явно удивлена услышанным, о чем свидетельствовал характер ее вопросов. В связи с тем, что представители природоохранного комитета не смогли пояснить судье, на какие юридические нормы опирается такая «практика», был объявлен перерыв для дополнительного изучения специального законодательства».

Источник: церковь «Новая Жизнь».

Темы этой статьи
Похожие статьи
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
17-й съезд баптистов Беларуси
В минувшую субботу, 26-го марта 2022 г. состоялся 17-й съезд Союза Евангельских христиан-баптистов республики Беларусь. Съезд проходил в городе Минске в здании церкви "Свет Евангелия". На это важное мероприятие, которое...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
РОСХВЕ выиграл суд
24 февраля 2021 года Замоскворецкий районный суд г. Москвы признал незаконным отказ Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (ФСИН) от заключения соглашения о взаимодействии с Российским объединенным Союзом...
Как стать христианином – Христиане.ру