Главная>Новости>Церковь>В Киеве прошло заседание глав протестантских церквей

В Киеве прошло заседание глав протестантских церквей

В Киеве прошло заседание глав протестантских церквей
В канцелярии Союза пятидесятников 24 февраля состоялось заседание Совета евангельских протестантских церквей Украины (СЕПЦУ)
27.02.2010

В канцелярии Союза пятидесятников 24 февраля состоялось заседание Совета евангельских протестантских церквей Украины (СЕПЦУ). Участники заседания высказали мнения по поводу состояния государственно-церковных отношений в Украине и обсудили план деятельности Совета на 2010 год, который предусматривает активизацию сотрудничества протестантских церквей в духовной и социальных сферах.

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель в СЕПЦУ епископ Михаил Паночко, который обозначил ориентиры для работы Совета в течение текущего года. После этого руководители протестантских церквей рассмотрели актуальные вопросы государственно-церковных отношений и межконфессионального диалога.

Участники заседания согласились с тем, что продолжение конструктивного сотрудничества церквей и органов государственной власти является необходимым для решения наиболее сложных социальных вопросов и помощи малозащищенным слоям населения.

Члены СЕПЦУ ознакомились с проектом Концепции пастырской опеки военнослужащих Вооруженных Сил Украины, принимая во внимания то, что Министерство обороны Украины возобновило работу над доработкой этого документа. Участники встречи договорились подготовить совместные предложения в проект Концепции и провести для этого специальное заседание Секретариата СЕПЦУ. Наработанные изменения будут направлены в Совет по вопросам пастырской опеки военнослужащих при Минобороны.

Главы протестантских церквей также ознакомились с информацией о состоянии нормативного обеспечения условий духовной и социальной деятельности религиозных организаций в Украине, которую представил приглашенный на заседание руководитель Института религиозной свободы Александр Заец. Присутствующие с одобрением восприняли сообщение о решении Правительства в отношении уменьшения для религиозных организаций тарифов на коммунальные услуги. По поводу этого СЕПЦУ решила направить благодарственное письмо Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

Кроме этого, участники заседания поручили председателю Совета направить поздравление от имени СЕПЦУ новоизбранному Президенту Украины Виктору Януковичу по случаю его вступления на пост Главы государства.

В заключение участники заседания запланировали последующие встречи в формате Совета и другие совместные мероприятия в 2010 году. Стоить отметить, что в текущем году планируется активизация деятельности СЕПЦУ в сфере дальнейшего развития диалога с другими евангельскими протестантскими церквями в Украине с целью объединения усилий в деле духовного возрождения страны и эффективного социального служения.

Справка ИРС. Совет евангельских протестантских церквей Украины был создан в апреле 2005 года как межконфессиональный консультативно-совещательный орган. На сегодня в состав СЕПЦУ входят 8 наибольших объединений: Всеукраинский Союз Церквей христиан веры евангельской – пятидесятников, Всеукраинский Союз Объединений евангельских христиан – баптистов, Украинская Унионная Конференция Церкви адвентистов седьмого дня, Украинская Христианская Евангельская Церковь, Братство независимых церквей и миссий евангельских христиан-баптистов Украины , Союз свободных церквей христиан евангельской веры Украины, Ассоциация миссионерских церквей евангельских христиан Украины и Украинская Лютеранская Церковь.

В совокупности СЕПЦУ объединяет свыше 80% всего протестантского сообщества Украины, что составляет более 6000 протестантских общин из 7500 зарегистрированных и действующих вне регистрации.

Источник: Институт религиозной свободы.

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
День Победы I протестанты России у могилы Неизвестного солдата
Вечный огонь горящий в Александровском саду возле кремлевской стены там, где находится Могила неизвестного солдата - это главный военный мемориал города Москвы. Он задуман как памятник всем павшим воинам, и в первую...
Возложение венков к Могиле Неизвестного солдата главами протестантских церквей России
6 мая сопредседатели Консультативного совета глав протестантских церквей России приняли участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного солдата в Москве. Репортаж: Информбюро "Спектр"
"Авторитет Писания и Благовестие народам"
Дорогие друзья! Рады сообщить вам потрясающую новость! 17-18 октябрясостоится ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ конференции на тему "Авторитет Писания и Благовестие народам" с участием ДЖОНА МАКАРТУРА– известного учителя...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Как стать христианином – Христиане.ру