Главная>Новости>Церковь>Единство христиан - воля Христа / эксклюзив, фоторепортаж

Единство христиан - воля Христа / эксклюзив, фоторепортаж

Единство христиан - воля  Христа / эксклюзив, фоторепортаж
О единстве христиан рассуждали главы ряда христианских конфессий России на общей молитве в католическом кафедральном соборе в Москве
01.03.2010

О единстве христиан рассуждали главы ряда христианских конфессий России на общей молитве в католическом кафедральном соборе в Москве.

42-я ежегодная Неделя молитв за единство христиан завершилась молитвой о единстве христиан в католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве. Представители ряда христианских конфессий России, включая Русскую Православную, Римско-Католическую, Евангелическо-Лютеранскую Церкви, Адвентистов седьмого дня, Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников, РОСХВЕ) рассуждали о необходимости показать этому миру стремление всех христиан к единству, поскольку это, прежде всего, воля нашего Спасителя Иисуса Христа. Во время Недели молитв христиане различных конфессий молились о единении всех христиан во исполнение завета Иисуса: «Да будут все едино». Эта инициатива христиан ХХ столетия уже принесла богатые духовные плоды.

Наилучшим способом поддержания единства между христианами – это общее провозглашение Христа и Его Благой Вести.
Такое единое богослужение возглавил генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский. Прославляли Господа в песнопениях хоры кафедрального собора и Российского союза ХВЕ. После чтения Евангелия представители христианских Церквей обратились к верующим с приветствиями.

Так в своем обращении пастор союза АСД Виктор Витко сказал: «Сегодня, когда мы говорим о единстве, мне представляется, что познание Иисуса Христа является величайшим залогом единства, ибо, познавая Христа, мы будем больше любить, уважать и понимать друг друга». В начале богослужения верующим была предложена тема для молитвенных размышлений из Евангелия от Иоанна: "Слово стало плотью и обитало с нами" (Ин 1, 14). Как отметил о. Игорь Ковалевский, в этом свидетельстве "выражена полнота нашего откровения", оно говорит о "реальном присутствии Бога в истории и ежедневной жизни", которое ощущают все христиане.

Глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской, член Общественной палаты РФ, епископ Сергей Ряховский сообщил, что представители христианских конфессий в палате третьего созыва наметили план совместной деятельности, через которую единство христиан будет проявляться на деле служения ближнему, обществу нашей страны в целом. Протоиерей Игорь Выжанов, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям, отметил, что традиция недели молитв о единстве насчитывает много десятилетий, в христианских церквях вместо единения "к сожалению, приближаются новые разделения". Среди главных причин этих разделений он назвал "радикальный либерализм" некоторых западных христиан в вопросах христианской морали, который выливается в спорное отношение к абортам, эвтаназии, проблеме пола и семьи.

О. Игорь Выжанов убежден, что христиане должны в первую очередь сосредоточить свое внимание на нравственных вопросах.
Христиане молились о том, чтобы молитва о единстве христиан присутствовала в ежедневной жизни общин, чтобы христиане "внесли свой вклад в укрепление нравственных ценностей". Все присутствующие в заключение вместе прочли молитву "Отче наш".
Своими впечатлениями о важности данной встречи поделились с нашей газетой «Протестант» руководители различных конфессий:
Глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской, член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский:
«Это прекрасное, удивительное событие. Мне важно, что есть последовательность наших действий, есть логика развития, что мы несмотря ни на что, ни на какую-то конъюнктуру политическую, религиозную, продолжаем приходить и молиться вместе о единстве. Понятно, что это не молитва – экумения. Это нормальная молитва о единстве, единстве тела Христова! Это не соединение всех структур, конфессий, обрядов. А это есть обращение к Тому, Кто выше структур, обрядов, союзов… Он - Царственное Священство!!! Я очень благодарю Бога за молитву в этом году, рад, что принял участие и что пел хор нашей церкви. Все получили от этого благословения».
Секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Выжанов: «Экумения имеет разное значение. То, что традиционно имеется под этим в виду, раньше по крайней мере, это работа так называемой международной христианской организации, типа сверенный совет церквей, европейский совет, как экуменическое движение. Сейчас в России это слово многих верующими употребляется скорее в негативном контексте. Есть те, кто называет это новой ересью или еще чем-то. Сейчас Всемирный совет церквей и др. говорят о кризисе экуменического движения, когда в начале 20-ого века начали говорить о необходимости диалога между христианами, потом, после Второй мировой войны, эти мысли приобрели новый импульс.

Такие мероприятия важны и нужны. Люди имеют возможность друг друга послушать, пообщаться. Но не нужно возлагать на такие мероприятия слишком большие надежды. Христиане разделены столетиями. Это не решается так просто. Послушали музыку, сказали хорошие слова и разошлись каждый в свою квартиру. Хотелось бы единения во Христе, но каждый это понимает по своему, как кто понимает Христа. Что оказывается гораздо сложнее. В конечном итоге, мы должны все выставлять на волю Божью».
Генеральный секретарь Конференции католических епископов России, священник Игорь Ковалевский: «В нашем соборе молитва о единстве проходит уже много лет. Она соответствует духу молитвы между христианами, которая проходит в течение недели в январе. Мы призываем молиться за единство всех христиан. Каждый христианин молится в соответствии со своей конфессиональной духовной традицией, связанной с вероучением. Тем не менее мы вместе должны быть и вместе демонстрировать то, что мы молимся о единстве. Пусть каждый по своему. Эту традицию необходимо продолжать, а когда наступит это единство, ведомо только Богу. Тем не менее, это наш призыв по словам Самого Спасителя: «Да будут все едины!» Стремление к единству - это не чья-то прихоть, каких-то групп христиан, это выражение воли самого Христа!»

Дмитрий Лотов, священник Евангелического Лютеранского Кафедрального собора святых апостолов Петра и Павла в Москве: «Слово экуменизм очень многозначное. Все зависит от того, какое понимание в него мы вкладываем. Такого рода молитвы, как эта, о единстве, важны, они позволяют нам взглянуть друг на друга. Но это только верхушка айсберга. А так нужны еще осознание этого в самих прихожанах, определенный взгляд на представителей других конфессий, как на братьев.
У нас же в Писание сказано: «Одно стадо, один пастырь». Конечно, у каждого из нас есть свои особенности, которые не должны быть пренебрегаемы. Это плод нашего исторического развития. Мы можем молиться вместе. В этом я не вижу проблем. Это важно и нужно! Наши же взаимоотношения с миром сложны, мир нам бросает вызов. Идет пересмотр исторической парадигмы, основополагающих понятий жизни человека, и того, что совершенно противоречит Писанию. Если мы, христиане, здесь не будем давать ответ единым фронтом, то ничего хорошего не будет».

Зоя Бардина специально для www.protestant.ru
 

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Пасха в лютеранском кафедральном соборе
Пасха - одно из центральных событий для мирового христианства. Это время, когда мы особенно вспоминаем, больше и чаще думаем, о том, что совершил Иисус. Время наполнения и созидания отметилось торжественным богослужением...
Праздник в лютеранской церкви
25 июня в Кафедральном соборе Евангелическо-Лютеранской Церкви в Москве состоялось торжественное богослужение, посвященное дню Святых апостолов Петра и Павла. Именно в честь этих апостолов назван собор. А еще этот...
В США продолжают наступать на христианство
Атеистическая группа «Свобода от религии» выиграла иск против школы американском штате Индиана. Суд запретил по требованию атеистов молиться в классах или на школьных мероприятиях. Судебный процесс начался...
Конференция  «Праздник исцеления»
В 90-х годах, подобных конференций немало прошло в большинстве крупных городов России, но давно уже большинство церквей не решаются, столь смело о себе заявлять. Поэтому данная конференция это еще и вдохновение для...
Как стать христианином – Христиане.ру