Главная>Новости>Церковь>Скончался известный радиопроповедник Ярл Пейсти

Скончался известный радиопроповедник Ярл Пейсти

Скончался известный радиопроповедник Ярл Пейсти
Скончался известный радиопроповедник Ярл Пейсти
09.03.2010

8 марта 2010 перешел в вечность верный служитель Божий, известный радиопроповедник Ярл Николаевич Пейсти. Господь призвал его на 90-м году его жизни.

Ярл Николаевич Пейсти родился в Уссурийске, в Сибири, в 1920 году в семье миссионера Николая Ивановича Пейсти. Когда политическая ситуация в России стала опасной для христиан, семье Пейсти пришлось срочно выехать из страны. В 1927 году семья Пейсти второй раз едет через всю Россию, чтобы вернуться в Финляндию. В Хельсинки Ярл Николаевич поступает учиться в шведскую школу.

Позже семья Пейсти переезжает в США, оттуда выезжает в город Харбин в Маньчжурии, где отец Ярла Николаевича ведет интенсивную евангелизационную работу среди русского населения Харбина. Здесь Ярл Николаевич учится в русской школе.

В 1935 году, 7 января, в праздничные дни Рождества Христова, 14-летний Ярл становится искренне верующим христианином.

По возвращению в США Ярл Николаевич поступает в Национальный Библейский Институт, который заканчивает в 1943 году. В том же году он становится гражданином США.

После рукоположения на пасторское служение он три года служит пастором и одновременно учится, заканчивает Нью-Йоркский университет. Отец Ярла Николаевича в это время редактирует и выпускает духовную литературу и журнал «Путь веры», а в 1946 году они совместно начинают передавать евангельские радиопрограммы на русском языке.

В ноябре 1947 года, после смерти отца, Ярл Николаевич возглавил и продолжил его дело. В мае 1949 года он вступает в брак с Пиркко Суомела из Финляндии, которая в то время училась в Библейском Институте в Нью-Йорке. Пиркко на многие годы стала его верной спутницей и помощницей. В семье Пейсти родились десять детей — шесть сыновей и четыре дочери.

В эти годы Ярл Николаевич много путешествует по странам Восточной и Западной Европы, посещая различные церкви. В своей работе Ярл Николаевич всегда придерживался принципа сотрудничества со всеми верующими, к какой бы деноминации они не принадлежали.

В середине 50-х годов Ярл Николаевич с семьей живёт в Европе, где принимает активное участие в работе среди славян. В течение семи лет семья Пейсти живёт в Монте-Карло, где Ярл Николаевич работает в русском отделе Транс-Мирового Радио. В эти годы Я. Н. Пейсти еженедельно готовит евангельские программы на русском языке.

В 1961 году Я. Н. Пейсти едет в Советский Союз вместе с директором общества «Слово Жизни» Джеком Вирценом. Результатом этой поездки явилось решение начать программу, предназначенную для русской молодёжи.

Ярл Николаевич стал основателем Русского христианского радио, основной миссией которого стал девиз его отца: «Миллионы русских для Христа!»

Еженедельная получасовая программа «Слово жизни» стала передаваться различными радиостанциями, расположенными во многих частях земного шара. Ее можно было услышать во всех районах бывшего Советского Союза на коротких волнах. Позднее стали готовиться и другие евангельские радиопрограммы. Таким образом то, что не исполнилось при жизни Николая Пейсти, сейчас стало реальностью: миллионы наших соотечественников слышат весть спасения. И только Богу известно, сколько из них обрели спасение во Христе через это служение.

После перестройки служение Русского христианского радио в России началось в марте 1991 года, когда на Радио-1, осуществлявшем вещание на всю территорию СССР, прозвучала первая программа. Программы с проповедями Ярла Николаевича Пейсти стали выходить также на «Маяке» и радио «Юность». После закрытия «Радио-1» вещание христианских радиопрограмм началось на канале «Радио России». Во вновь созданной московской студии стали готовиться первые программы для трансляции на территории России и СНГ, главную часть которых составляли проповеди Ярла Николаевича Пейсти.

После смерти Пиркко в мае 1994 года Ярл Пейсти уходит с поста директора миссии. В память о Пиркко особенное внимание Ярл Николаевич уделял посещению тюрем и лагерей, так как в Егорьевской тюрьме, под Москвой, осенью 1993 года состоялось последнее богослужение, в котором она принимала участие.

Последние годы жизни Ярл Пейсти провел в небольшом городке Эстес Парк, в штате Колорадо (США). Ярл Николаевич Пейсти закончил свою земную жизнь 8 марта 2010 года, когда Господь призвал его в вечные обители.

 

Источник:  Пресс-служба РС ЕХБ

Темы этой статьи
Похожие статьи
25 лет церкви «Слово Жизни» г.Балаково
С 30 ноября по 2 декабря церковь «Слово Жизни»* Балаково отмечала свой двадцатипятилетний юбилей. В рамках праздника, по обычаю, также прошла ежегодная конференция «РОСТ». За эти дни церковь посетило более 250...
30-летие «Слово Жизни» в Иркутске!
6-8 октября 2023 года в Иркутске состоялась Региональная Конференция Веры, посвященная 30-летнему Юбилею церкви «Слово Жизни». Евангельские христиане 16 церквей Иркутской области собрались вместе для укрепления веры и...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Павловский Посад – для Иисуса!
В первое воскресенье октября, при полном зале состоялось торжественное открытие церкви «Слово жизни» в Павловском Посаде. Это уже пятая церковь, которую основал пастор Михаил Котлан за годы своего служения в Орехово-Зуево. На...
Молодёжный Съезд Подмосковных Церквей,
В минувшую субботу, 2 октября 2021 года, в Орехово-Зуево прошёл Молодёжный Съезд Подмосковных Церквей, собравший полный зал в местной церкви «Слово жизни». Более 100 молодых людей активно участвовали в разнообразных мероприятиях...
Как стать христианином – Христиане.ру