Главная>Новости>Церковь>Московский Комсомолец | Мониторинг СМИ

Московский Комсомолец | Мониторинг СМИ

Московский Комсомолец | Мониторинг СМИ
Пасхи еще нет, а мошенники уже продают первые куличи.
20.03.2010

До Пасхи еще почти три недели, а в столичные магазины уже завезли все необходимые атрибуты для того, чтобы с почетом отметить Воскресение Христово.

Вот только, по наблюдениям продавцов, преждевременный товар спросом почти не пользуется. Хлебопекарных дел мастера поделились с “МК”, на какие куличи нужно обращать внимание, а какие следует обходить стороной. В прошлом году праздничных лакомств из хлеба испекли более 300 тонн — в экземплярах это более миллиона куличей! Верующие москвичи умяли вкуснятину за обе щеки: куличи раскупались даже после Пасхи.

В этом году недобросовестные производители придумали фишку — на упаковке куличей появилась информация о длительном сроке годности изделия, от трех дней и более. Мол, купите сейчас, к празднику будет такой же свеженький. Специалисты настоятельно рекомендуют бежать от такого товара как от огня, даже если он весьма презентабельного вида. — Традиционный кулич не может быть со сроком годности более 72 часов, — объясняет директор по маркетингу кондитерско-булочного комбината “Черемушки” Татьяна Павлова. — Это очень важно!

В последнее время столицу наводнили куличи с длительным сроком хранения, но это означает лишь то, что в его составе очень много химии и консервантов. Максимального вкуса традиционный пасхальный продукт достигает на вторые-третьи сутки после выпечки. Так что, посмотрев на дату изготовления, выждите день-другой, чтобы насладиться куличом в самом соку. Только на одном комбинате этой весной планируют испечь 50 тонн праздничного лакомства за три дня. И это только на одном предприятии, всего же их в Москве и Подмосковье около тридцати.

Профессионалы сетуют и на то, что многие считают куличи кондитерским продуктом. А ведь это совсем неверно. Кулич — дрожжевое сдобное изделие в форме хлеба, и чаще всего в качестве наполнения используют только изюм. В последние годы накануне праздника на прилавках появляется много кексов с сухофруктами, орехами, цукатами, мармеладом и прочими сладкими добавками. Они могут быть вкусными, но это не куличи. Многие предпочитают испечь символ православного праздника самостоятельно.

Источник: Московский Комсомолец

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Он признался что не был на небесах
С полок книжных магазинов скоро исчезнет книга, написанная почти пять лет назад и побившая рекорды бестселлеров. В ней описывалась история мальчика, который в результате жуткого ДТП якобы побывал на небесах и видел...
Пасхальное шествие в Иркутске
Евангельские христиане Иркутска отмечают Пасху яркими совместными проектами, объединяющими различные церкви. Вслед за предпасхальной постановкой спектакля «Человек по имени Иисус», зрителями которой стали более...
Кто сказал, что могила делит
Кто сказал, что могила делит
Наступило Пасхальное утро
Наступило Пасхальное утро - Christian Song! Баптистская церквовь. Ванкувер,США.
Как стать христианином – Христиане.ру