Главная>Новости>Церковь>Около 5 тысяч пасторов выйдут на Пасхальную проповедь босиком

Около 5 тысяч пасторов выйдут на Пасхальную проповедь босиком

Около 5 тысяч пасторов выйдут на Пасхальную проповедь босиком
На Пасху пасторы США будут проповедовать без обуви
22.03.2010

Во время Пасхального богослужения, когда многие прихожане оденут свои лучшие костюмы и платья, многие пасторы по всем США будут проповедовать без одного весомого предмета одеяния – без обуви.

Около 5 тысяч пасторов выйдут на Пасхальную проповедь босиком, чтобы напомнить о глобальной нищете и помочь обеспечить обувью 300 миллионов человек во всем мире, тех, у кого ее нет.

Спонсором этой акции является миссия «Ноги самарянина», которая собрала 3 миллиона пар обуви, чтобы распределить их во всем мире. Кампания «Воскресенье без обуви» была объявлена в Атланте. Это событие совпало с 42-ой годовщиной смерти Мартина Лютера Кинга младшего и будет проведено в честь наследия борца за гражданские права. Его дети, Мартин Лютер Кинг 3-ий и преп. Бернис А.Кинг, президент Южной христианской лидерской конференции, будут среди тех, кто будет босиком на Пасху.

«Мой отец стоял за бедных, и миссия «Ноги самарянина» делает это каждый день, - сказал Мартин Лютер Кинг 3-ий в своем заявлении. - Это совпадает с тем, за что стоял мой отец, и мы продолжаем чтить его наследие».

Епископ Пол С. Мортон, глава баптистской Церкви Полного Евангелия, будет проповедовать без обуви на Пасху, и по его ожиданиям, около 2,5 тысяч пасторов поддержат его в этой кампании. Среди других участников: Стивен Дж. Турстон, президент национальной баптистской конвенции Америки, епископ Джеймс Ингрем, прелат 10-го района Африканской методистской епископальной церкви, мичиганский пастор Дж.Дрю Шеард, епископ церкви "Бога во Христе", и преп. Рафаэль Варнок, пастор бывшей общины Кинга из баптистской церкви Эбенейзер в Атланте.

«Когда наш Спаситель восстал из могилы, Он был босиком, - сказал Мортон. - Я не лучше, чем кто-то еще, и поэтому я так рад быть частью этой компании. Какая честь присоединиться к моим коллегам в общей попытке достичь миллионы для Христа в Пасхальное воскресенье».
Служение в «Воскресенье без обуви» начнет 10-месячную кампанию по сбору средств для распределения 1 миллиона пар обуви во всем мире, включая США. Кроме проповеди без обуви, пасторы попросят каждого члена церкви пожертвовать 10 долларов, чтобы поддержать акцию. Кульминацией этой инициативы будет распределение обуви в 50 городах страны в день рождения Мартина Лютера Кинга в январе 2011 года.

«Эта мечта сбудется при содействии Бернис и Мартина Лютера Кинга 3-го и этих великих духовных вождей, - сказал Мену Охомне, основатель «Ноги самарянина» и пятидесятнический служитель. - Эти пасторы делают выбор проповедовать без обуви. Дети, которым мы служим, не имеют выбора быть без обуви. Проповедуя в таком виде, они как бы заявляют своей общине, что они не ставят себя выше этих страдающих семей».

Охомне, родом из Нигерии, который получил свою первую пару обуви в возрасте 9 лет, начал служение «Ноги самарянина» в 2003 году. Движение привлекло внимание всей страны в 2007 году, когда Рон Хантер, главный тренер баскетбольной команды в университете Индианаполиса, согласился тренировать команду босиком, зная о глобальной нужде в обуви. Кампания собрала 40 тысяч пар обуви, и с тех пор более 3 тысяч тренеров тренируют команды босиком, чтобы собрать деньги для служения.Во время раздач обуви, которые происходят в США и Африке, в странах Карибского бассейна и на Ближнем Востоке, волонтеры омывают ноги людей и помазывают их маслом, чтобы показать смирение в служении.
В октябре Detroit Pistons сотрудничало с миссией «Ноги самарянина» на раздаче обуви в их городе. В 2008 году ведущие Inside the NBA Эрни Джонсон, Чарльз Баркли и Кенни Смит вели эфир без обуви в День матери, чтобы информировать людей о миссии группы.

Охомне сказал, что «Пасха – это прекрасное время для прихожан вспомнить бедных, потому что это напрямую связано с нашей верой».

«Мы желаем использовать Пасхальное воскресенье, чтобы реально дать надежду людям, которые живут в безнадежных ситуациях, чтобы поддержать и утвердить их, что надежда есть, и ее дал нам Христос, - сказал Онхоме. - Мы можем дать эту надежду, проявляя реальное сострадание. Вы не можете изменить весь мир, но вы можете повлиять на одного человека».

По материалам: www.charismamag.com
 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Богослужение с участием 25 тысяч байкеров
25 тысяч байкеров со всей Германии и соседних стран прибыли на площадь перед церковью святого Михаила для участия в крупнейшем в Европе богослужении мотоциклистов. Пастор евангелической церкви Йоахим Ленц обратился...
Пасхальное шествие в Иркутске
Евангельские христиане Иркутска отмечают Пасху яркими совместными проектами, объединяющими различные церкви. Вслед за предпасхальной постановкой спектакля «Человек по имени Иисус», зрителями которой стали более...
Кто сказал, что могила делит
Кто сказал, что могила делит
Наступило Пасхальное утро
Наступило Пасхальное утро - Christian Song! Баптистская церквовь. Ванкувер,США.
Как стать христианином – Христиане.ру