Главная>Новости>Церковь>Лидеру "пензенских сидельцев" продлен срок лечения

Лидеру "пензенских сидельцев" продлен срок лечения

Лидеру "пензенских сидельцев"  продлен срок лечения
В Пензенской области 35 человек, следуя "учению Кузнецова", спустились в самодельное подземелье и закрылись там, чтобы пережить наступление "конца света"
08.04.2010

Бывший лидер религиозной группы, именуемой "бековские затворники" и известной также как "пензенские сидельцы", автор книг экстремистского содержания Петр Кузнецов останется под наблюдением медиков еще шесть месяцев.

Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре РФ, решение о продлении Кузнецову срока принудительного лечения принял сегодня Первомайский райсуд Пензы в соответствии с заключением врачей Пензенской психиатрической больницы.

В надзорном ведомстве напомнили, что "в конце октября-начале ноября 2007 года в селе Никольское Бековского района Пензенской области 35 человек, следуя "учению Кузнецова", спустились в самодельное подземелье и закрылись там, чтобы пережить наступление "конца света".

Сам Кузнецов при этом не стал спускаться под землю. "Люди оставались в своем убежище более полугода.

Две женщины за это время скончались, другие начали выходить в апреле и начале мая 2008 года из-за угрозы обрушения сводов.

Последние "сидельцы" покинули убежище 16 мая", - сообщили в Генпрокуратуре.

В отношении Кузнецова было возбуждено уголовное дело об организации объединения, посягающего на личность и права граждан. В ходе следствия в домах Кузнецова и его родителей была обнаружена религиозная литература, автором которой являлся сам Кузнецов. "Комплексная психолого-лингвистическая экспертиза установила, что она содержит явную и скрытую пропаганду религиозной и национальной ненависти и насилия. По заявлению заместителя прокурора области эти издания признаны судом экстремистскими", - отметили в ведомстве.

Петр Кузнецов признан судом невменяемым, суд 8 августа 2008 года вынес постановление о применении в отношении него мер медицинского характера.

Сегодня на основании медицинского заключения представитель прокуратуры выступила в суде с заключением о необходимости продления срока принудительного лечения. Суд согласился с позицией прокуратуры.
 

Источник:  Мир Религий

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Поздравление от ТЕЦ
Старший пасторТушинскойЕвангельскойЦеркви(ТЕЦ) г.Москва Александр Кузнецов.
«Да будут все едино»
Церковь – это единство всех верных во Христе. «Да будут все едино», говорит нам Священное Писание, донеся до христиан повеление Господа хранить единодушно веру и озорять мир светом евангельской проповеди....
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
Как стать христианином – Христиане.ру