Главная>Новости>Церковь>Первая НУМ в Санкт-Петербурге | ЭКСКЛЮЗИВ| ФОТОРЕПОРТАЖ

Первая НУМ в Санкт-Петербурге | ЭКСКЛЮЗИВ| ФОТОРЕПОРТАЖ

Первая Национальная утренняя молитва в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прошла на очень высоком уровне.
24.05.2010

Протестанты Санкт-Петербурга и Ленинградской области усиленно готовились к проведению первой на их земле Национальной утренней молитвы (НУМ) христиан всех конфессий.

Но как всегда, духовный противник Славы Божией попытался вмешаться (так считают одни, но есть и другое мнение)… Буквально накануне проведения НУМ такое великолепное место как Константиновский Дворец, где должна была проходить молитва, оказалось занято очень важным мероприятием государственного значения.

Осталось одно - молиться и искать, как новое место, так и новые средства… Господь как всегда верен своим детям. Он дал и средства и новое великолепное место - «Летний Дворец» в Санкт-Петербурге (Петродворец).

Первая Национальная утренняя молитва в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоялась и прошла на очень высоком уровне.  Присутствовали так же и гости. Раввин Санкт-Петербургской области, православные христиане.  
 
НУМ собрала более 200 участников, включая не только служителей  из Санкт-Петербургского региона РФ, Москвы,   но и служителей из разных стран мира. Так пастор из Кореи (Сеул)   Ким Донг Иеп, побывав на НУМ в Москве, решил, обязательно быть и в Санкт- Петербурге. В своем приветствии здесь он отметил важность таких встреч. В интервью корреспонденту газеты «Протестант» он так сказал о ценности НУМ: «Для России очень нужное мероприятие! Я был в Москве на НУМ в марте и прилетел специально в Санкт-Петербург, чтобы быть здесь. Важно единство христиан всех деноминаций, которые было показано здесь. Это важное  свидетельство для неверующих».
 
После исполнения гимна Российской Федерации председатель попечительского Совета Фонда «Национальная Утренняя Молитва» Виталий Власенко приветственным словом открыл НУМ. В ходе встречи с приветственным словом обратились к присутствующим,  как зарубежные гости, так и   руководители союзов, миссий России. 
 
Тема первой НУМ на питерской земле была очень актуальна, потому что касалась формирования личности человека во всех сферах его жизни. К тому же тема размышлений перекликалась с главной темой 2010 г., объявленного президентом России Медведевым Д. А. как «Год Учителя». 
 
Федеральный епископ Северо-Западного региона РЦ ХВЕ Николай Залуцкий в своем докладе «Социально-нравственное влияние общества и школы на формирование личности» отметил, что формирование личности человека процесс сложный, среда, в которой живет ребенок, очень влияет на него. Члены семьи, родители, конечно, являются главным носителем нравственности для своего ребенка. Но Церковь должна протянуть руку помощи родителям в формировании личности ребенка через духовно- нравственные ценности. Тогда, вся страна получит прекрасное наследие будущего.
 
Экс-председатель РС ЕХБ Юрий Сипко в докладе «Духовное формирование личности: история и современное состояние» призывал к тому, чтобы взрослые были примером для своих детей, ведь, зачастую мы говорим одно, а делаем другое.  Наша нация формируется на этом фундаменте - Слове Божьем.  А у нас все увеличивается количество сирот, наркоманов, алкоголиков… А это наши дети, которые становятся наркоманами, алкоголиками, ворами, убийцами. «Чтобы этот первый Национальный молитвенный завтрак был событием внутри каждого из нас! Будем верны перед Богом сами, чтобы правильно нести нашим детям Божье слово»- подчеркнул Юрий Кириллович.
 
Были вознесены молитвы за Россию, власти  Санкт-Петербурга и самой страны, молитвы о мире, здравии, терпении. 
 
Приветствовали НУМ и местные власти. Начальник отдела по связям с религиозными организациями Администрации Санкт-Петербурга Мусиенко Любовь Александровна назвала НУМ добрым, благим делом в Ленинградской области. А советник Губернатора Ленинградской области    Санин Вячеслав Леонидович отметил, что данное представительство протестантских церквей – хорошее свидетельство о единстве христиан в служении Богу и людям. Он пожелал, чтобы потенциал протестантских церквей рос, раскрывался для общества.
 
Знаковым моментом первой НУМ были первые почетные награды и дипломы от фонда «Национальная утренняя молитва» как местным властям, так и соработникам на ниве Божьей.
Так «За верность призванию» получил Вениамин Исаев, зам.  епископа СЗО РЦ ХВЕ,  пастор церкви «Благая весть» г. Пушкин, «Дарящий надежду» - Виктор Ловриненко, молодежный пастор церкви «21 век»  г.Санкт- Петербурга,
«За защиту личности» - Любовь Мусиенко, начальник отдела по связям с религиозными организациями Администрации Санкт-Петербурга,
Вячеслав Санин, советник Губернатора Ленинградской области,
«За религиозное освещение религиозной жизни» - Игорь Никитин, президент телеканала ТБН.
 
В культурной программе, приняли участие: камерный оркестр «Кредо»,  певец и композитор Дмитрий Шлетгауэр, театра пантомимы «Сотворение» с пантомимой «Смотрите на Агнца» .
 
Некоторые участники, включая и награжденных,  высказали свое мнение корреспонденту газеты «Протестант» о важном событии- первой НУМ на их родине:
 
Виктор   Сипко, епископ Объединения церквей ЕХБ по Северо-Западному региону РФ: Для нас Национальная утренняя молитва в Санкт-Петербурге- это знаковое событие. Мы могли вместе с евангельскими церквами договориться без всяких проблем. Слава Богу получилось это собрание!!!
-Какие темы вы бы хотели, чтобы прозвучали на следующих  НУМ?
Стоит говорить о веротерпимости, толерантности в нашем государстве. Посмотрим, каким объявит следующий год наш президент. Каким бы не назван был год, в Евангелии мы найдем ответ, это всегда поможет нам найти общую тему,  о чем нам поговорить
 
Михаил Баранов, руководитель  орг.комитета НУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, епископ Северо-Западного Объединения РЦ ХВЕ:
Мы очень благословлены тем , что народ собрался и были замечательные доклады, молитвы. Все это принесло особые благословения, воодушевление многим людям. Светские чиновники и представители различных ветвей власти смогли услышать наше мнение о происходящем в стране, а также наши молитвы. Я верю, что Бог благословил каждого. Многие ко мне подходили и благодарили за такое событие на нашей земле!  
-Как вы отнеслись к тому, что неожиданно надо было вам искать другое место проведения НУМ? Для вас это было испытание?
Мы были вначале ошеломлены. Но было бы меньше славы Богу, если бы все получилось сразу! Чем будут выше стены Иерихона, тем больше будет Славы Господу!
 
Игорь Никитин, президент телеканала ТБН:
 Мне важна награда НУМ. Петербург – мой родной город! Я воодушевлен, что здесь проходит национальное молитвенное стояние. Хотя это в первый раз, но в основании города положена толерантность и вера. Наш город называется- город Святого Петра. Я верю, что если мы сохраним это послание, которое заложил в этом городе когда-то Петр Первый Великий, то это будет – не только культурная, но и духовная столица России. Вижу, что толерантность в этом городе также заложена в самом основании. Если мы пройдем по главной улице города- Невскому проспекту, то мы увидим храмы восьми различных христианских конфессий. Это вдохновляет нас к тому, чтобы продолжать диалог между христианами, которые отличаются чуть-чуть чем-то, но во всем есть Христос и Его любовь.
 
 
Вячеслав Санин,  советник Губернатора Ленинградской области:
 Награда для меня –это неожиданность! Я ничего особенного такого не сделал, чтобы меня награждать. Просто очень приятно. Будем дальше работать и общаться. Приятная атмосфера, хорошее событие. Желаю продолжение, чтобы такое событие стало традицией.
  
Любовь Мусиенко,  начальник отдела по связям с религиозными организациями Администрации Санкт-Петербурга:
Национальная утренняя молитва- это хорошее знаковое событие. Мы рады, что оно впервые проходит в Санкт-Петербурге. Хотелось бы, чтобы оно продлилось бы на многие годы.  
 
Николай Смагин, директор отдела общественных связей и религиозной свободы Северо-Западного объединения  церквей ХАСД:
Важность НУМ в том, что это показатель того, что в нашей стране есть еще религиозная свобода. А еще , это возможность показать, что мы не просто живем в своем мирке, мы- граждане своей страны, и трудимся для нее, чтобы наша страна процветала не только как экономическая держава, но и как держава, в которой каждый человек имеет свои права и свободы.
   
 
 Подготовила Зоя Бардина, специально для protestant.ru 
 
ФОТОРЕПОРТАЖ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Вклад протестантов в российское образование
Как бы ответственно государство ни подходило к своей функции регламентирования жизни граждан - управление механизмами жизнеобеспечения и заботы о благосостоянии населения, в полной мере самостоятельно оно не может решить...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Лидер ЛДПР посетил протестантскую церковь
25 декабря протестанты всего мира отмечают Рождество, в церквях проходят рождественские богослужения, организуются праздничные концерты. В сочельник 24 декабря богослужение в Христианском центре «Восстановление» (Москва) посетил...
Лидер российских мусульман поддержал инициативу протестантов
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Общественной палаты РФДамир Мухетдиновв своем аккаунте в сети «Facebook» поделился видением ситуации, когда в российском законодательстве...
Молитвенный завтрак в Санкт-Петербурге 2017
22 марта в Санкт-Петербурге, в Гранд Отеле Эмеральд, состоялся VIII Молитвенный завтрак, посвященный 500-летию Реформации. Представители лютеранских и евангельских церквейСанкт-Петербургаи Ленинградской области и других конфессий...
Как стать христианином – Христиане.ру