Главная>Новости>Церковь>Не числом, а уменьем!

Не числом, а уменьем!

 Даже небольшое число людей может творить большие дела, если эти люди – христиане. Пример тому – церковь «Возрождение» в г. Сатка (Россия).


31.05.2010

Даже небольшое число людей может творить большие дела, если эти люди – христиане. Пример тому – церковь «Возрождение» в г. Сатка (Россия). 80 членов этой методистской общины действительно несут духовное возрождение жителям своего города и многим людям за его пределами. Своим служением церковь охватывает все сферы жизни человека. Судите сами!

Острые проблемы: ответ

В октябре 1998 года выпускник Эстонской методистской семинарии Станислав Осипов с супругой Марией организовали общину христиан-методистов. Пастор Станислав объединил местных протестантских верующих, и церковь начала активно выполнять поручение Христа – проповедовать Евангелие людям.

 
Видя те беды, которые приносят людям алкоголь и наркотики, прихожане церкви начали молиться, чтобы Бог помог им создать в районе христианский реабилитационный центр для людей с алкогольной и наркотической зависимостью. В 2001г. при поддержке фонда «Милосердие» церковь организовала поездку главного нарколога района А.Е. Яновского и представителя фонда «Милосердие» В.А. Чебыкина в Пермь, чтобы они лично познакомились с работой христианских реабилитационных центров.
 
После этой поездки идея верующих получила поддержку и одобрение Администрации города и района: они убедились, что христианские центры реабилитации очень эффективны. Власти разрешили верующим арендовать здание в п. Ельничное, где был организован реабилитационный центр, который начал свою работу в октябре 2001 г. Теперь центр для алко- и наркозависимых принимает людей на реабилитацию, и они получают там освобождение от наркотиков и алкоголя, а еще – учатся жить по-новому, с Богом в сердце.
 
Желание христиан – в будущем организовать Адаптационный христианский центр для людей, уже прошедших реабилитацию, где они могли бы получить рабочую специальность, чтобы стать полноценными членами общества.
В течение 4-х лет церковь «Возрождение» вела служение бездомным, давая им горячее питание, оказывая духовную и материальную поддержку. Желающим помогали восстановить документы. Если человек без определенного места жительства хотел изменить свой образ жизни и вернуться в общество, он мог это сделать с помощью христианского реабилитационного центра. С января 2010 года церковь регулярно проводит христианское служение в ЛИУ-9 – лечебной «зоне» для заключенных, больных туберкулезом.
 
Церковь и город
 
Весной 2001 г. пастором церкви стал Виталий Александрович Гут, в прошлом профессиональный певец и гитарист. С того времени христиане начали использовать свои творческие и музыкальные таланты, чтобы рассказывать людям о Боге и о спасении, которое дает Христос. Для этого церковь стала проводить в городе и районе благотворительные концерты христианской музыки. А в 2009 г. церковь организовала Открытый концерт христианских музыкальных коллективов, посвященный 250-летию города Сатки. Около полутора тысяч жителей и гостей города посетили этот праздничный концерт, где смогли узнать больше об Иисусе Христе.
Чтобы рассказать людям о Боге, церковь сотрудничает с христианской газетой «Колокол», которую ежемесячно рассылает всем руководителям города и района, а также регулярно выкладывает ее на стол информации Администрации города. Верующие используют «Колокол» и для благовестия жителям города, даря ее людям в канун праздников.
Треть прихожан церкви «Возрождение» – молодежь, и молодежному богослужению здесь уделяется особое внимание. Ведь церковь заботится не только о настоящем, но и о будущем. Вот почему тем родителям, кто хочет воспитывать своих детей на принципах христианской нравственности, здесь оказывают помощь: с детьми на воскресном богослужении занимается опытный педагог. А летом и для детей, и для молодежи верующие организуют ежегодные христианские лагеря отдыха.
Но христиане Сатки не замыкаются в стенах церкви. Они помогают детским интернатам в городах Бакале и Челябинске, сотрудничают с городским Центром Образования. В саткинском колледже верующие не раз проводили лекции по международной программе «Анти-СПИД» христианской благотворительной организации АССЕТ. Совместно с саткинским комитетом по делам молодежи христиане уже дважды проводили акцию «Анти-СПИД» для старшеклассников города.
 
Проверка веры

С 2003 года церковь имеет государственное признание и регистрацию. Церковь «Возрождение» успешно прошла проверку своей деятельности в органах Минюста. Служения церкви направлены на воспитание любви к людям, терпимости, законопослушания, нравственности. Во всем этом церковь основывается на учении Иисуса Христа, изложенном в священной Книге всех христиан – Библии, а также на лучших традициях прошлой и современной жизни Христианства – с учетом традиций Русской Православной Церкви, с которой церковь «Возрождение» поддерживает диалог.

На данный момент в Церкви функционирует 10 видов служений, в которых каждый желающий может возрастать духовно, интеллектуально и творчески. Это служение музыки и пения, а также театральное и танцевальное служения; детское и молодежное служения; душепопечение (индивидуальные и домашние встречи христиан); служение по изучению Библии и применению библейских принципов в жизни; семейное консультирование; встречи для созависимых (помощь родственникам и близким наркоманов и алкоголиков); служение молитвы за людей.
Церковь «Возрождение» открыта для каждого, кто хочет знать Бога. Здесь людям помогают не только поверить во Христа, но и научиться жить по Его заповедям, выражая веру в делах.
 

Христианская газета «Колокол» www.kolokol.net

 

Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Молодежная конференция в Киеве
Спикерами конференции стали старший пастор «Возрождения» Владимир Мунтян, молодежный пастор Александр Победоносный и пастор Юлия Захарченко. «Только Господь может взять тебя такого, какой ты есть, и поднять...
Молитва за освобождение людей от зависимостей
Это потрясающее целевое служение с молитвой за освобождение от зависимостей прошло при многолюдстве: для многих из тех, кто пришёл в этот день, Бог стал единственной надеждой. Кто-то сам годами никак не мог справиться...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
Как стать христианином – Христиане.ру