Главная>Новости>Церковь>Праздновать ли России День принятия Ислама?

Праздновать ли России День принятия Ислама?

Мнения священников разделились.
28.05.2010

26 мая Совет Федерации утвердил День Крещения Руси в качестве памятной даты.

Мусульманские священнослужители поддержали это нововведение. При этом некоторые из них отметили, что в таком случае следовало бы сделать памятной датой и День принятия ислама в Волжской Булгарии, с которого началось распространение этой религии на территории России.

То же самое предложение высказал во время обсуждения законопроекта и член Совета Федерации Амир Галлямов.
"Я предлагаю дополнить календарь памятных дат и Днем принятия ислама. Я думаю, что меня поддержат не только мусульмане, которые проживают в нашей стране, но и представители других конфессий, в том числе и православные", - заявил А.Галлямов.
Он напомнил, что на территории Волжской Булгарии еще в 922 году местным населением был принят ислам.

Инициативу сенатора поддержал глава верхней палаты парламента Сергей Миронов. "Вчера в рамках нашей комиссии по межнациональным отношениям обсуждался этот вопрос, и я думаю, что эту идею необходимо поддержать и проработать", - заключил он.

Но наиболее интересно мнения священнослужителей как иных конфессий так и сами мусульман.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель МДАиС, отметил, что равенство религий перед законом не означает их равного значения в истории страны.

«Да, как и православие, ислам входит в число российских традиционных религий. Но именно православие стало в нашей истории системообразующим фактором и ключевым элементом всей русской культуры», - сказал он. 

 Руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман Поволжья Ахмед-хаджи Махметов считает, что введение Дня принятия ислама стал бы шагом к изживанию бытового восприятия мусульманина как «брюнета-чужака».

«Действительно, ислам появился на территории России раньше, чем православие. И здесь, пожалуй, именно мусульманам надо было первыми выступить с такой инициативой. Но лучше поздно, чем никогда», - подчеркнул он.

«Православие и ислам – два становых хребта России. И если наше предложение будет услышано, то это подчеркнуло бы, что ислам – исконная государствообразующая религия, а мусульмане – коренные равноправные граждане России, что мусульмане стояли у истоков создания российского государства и сейчас должны подключаться к активной государственной деятельности и участвовать в модернизации», - подытожил Ахмед-хаджи.

Излишним считает утверждение Дня принятия ислама в Волжской Булгарии в качестве памятной даты в России председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаил Бердиев.

«Когда в Волжской Булгарии принимали ислам, то его уже давно исповедовали на юге России. Поэтому делать или нет день принятия ислама в Волжской Булгарии памятной датой - это спорный вопрос. Лично я не думаю, что об этом вообще стоит заводить речь», - сказал он.

Одобрительно отнесся к идее приравнять День принятия ислама в Волжской Булгарии к памятной дате России председатель конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР), раввин Зиновий Коган.

«Христианство и ислам – это две великие авраамические религии. Поэтому я очень положительно отношусь к этой идее и приветствую ее, поскольку считаю, что и День Крещения Руси, и День принятия ислама в Волжской Булгарии – это важные и знаменательные даты для всего российского населения», - сказал он.

Протестантов же как и  всегда более волнует не внешняя форма а ее содержание.

Пресвитер Евгений Бахмутский, замеcтитель председателя Российского Союза евангельских христиан-баптистов, считает опасным соревнование в датах, начатое мусульманами.

«Всякое событие, которое становится национальным праздником, - это выражение любви, радости, восторга, доброй воли граждан нашей страны. И оно отмечается вне зависимости от бюрократического утверждения на государственном уровне. Например, в свое время коммунистическая партия отменила празднование Рождества Христова, но верующие продолжали праздновать, невзирая ни на что», - заметил он.

«Я думаю, что прежде утверждения того или иного праздника нужно к этому через просвещение подготовить наш народ и, возможно, выждать время. А если каждая конфессия и религия начнет соревноваться в предложении новых дат, то это лишь усилит размежевание в обществе», - подчеркнул Евгений Юрьевич.

«Нужно утверждать праздники, которые бы объединяли страну и консолидировали граждан. Поэтому мне трудно однозначно прокомментировать инициативу мусульман. Одно могу сказать, что мы как верующие должны уважать власть и молиться за нее, чтобы Бог дал мудрости не спешить с решениями, а больше их обдумывать в дискуссиях с общественностью», - подытожил пресвитер. 

Источник: Regions.Ru

 

Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Российские сенаторы одобрили изменения в закон о религиозных объединениях
Совет Федерации одобрил внесение поправок в действующий закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", который упорядочивает деятельность священнослужителей и сотрудников религиозных организаций. Принятие...
Что думают россияне о священниках
Относительное большинство россиян (43%) считают священников людьми, хорошо зарабатывающими. Кроме того, как показал интернет-опрос портала Работа@Mail.Ru, 23% респондентов уверены, что быть священником очень прибыльно....
Священникам  дали отсрочку от армии
Президент России Владимир Путин издал указ, возвращающий право на получение отсрочки от призыва на военную службу для священнослужителей. Теперь на квоты по отсрочкам могут претендовать до 150 человек в год от каждой...
 Евгений Бахмутский: "Российские баптисты не имеют ничего общего с этими странными людьми из Вестборо"
"Баптистская церковь Вестборо" в США заявила о пикетировании похорон Стива Джобса. Эта церковь известна своими крайними экстравагатными взглядами. В частности, они занимаются пикетированием похорон американских солдат,...
Как стать христианином – Христиане.ру