Главная>Новости>Церковь>"Любви сезоны все покорны"

"Любви сезоны все покорны"

Супружеская конференция превратилась в семейную, не утратив своей романтики
15.06.2010

Недавно психологи определили, что супруги чаще всего ссорятся, когда они уставшие. А отсюда следовал естественный вывод, что лучше всего налаживать отношения во время отдыха. В свою очередь отдых лучше всего планировать в период перехода одного сезона в другой: когда лето переходит в осень, осень в зиму и т.д.

Чтобы попасть в нужное время наше служение для супругов решило провести свою конференцию в последнюю неделю мая на побережье Черного моря, в пансионате "Геолог". И называлась эта конференция "Любви сезоны все покорны".

Так и сделали. Но в результате оказалось, что планировали супружескую, а получилась семейная, потому что основная часть участников приехала с детьми. Дело в том, что школьные занятия окончились и детей взяли с собой.

Время на конференции прошло быстро и увлекательно. Бог благоволил хорошей погодой, теплым морем, ярким солнцем, но больше всего духовным наставлением. Каждый день соответствовал переходу от одного сезона в другой. Только это были не природные циклы, а сезоны любви, потому что каждый брак, подобно природе, переживает свой сезон.

Тот, кто только поженился, переживает, конечно же, период весны. И поскольку это самый желанный и счастливый период, то Бог предусмотрел так, что он повторяется в течение жизни. Рождение внуков - своеобразное возвращение весны.

Те пары, у кого родились детки, и они могут трудиться, взращивая "плоды", находятся в сезоне лета. Именно в это время особенно ясно действует закон сеяния и жатвы. Потому что только летом возникают условия, при которых можно сеять и жать одновременно. И именно в это время очень важно правильно произносить слова, которые будут влиять на семейную жизнь. Важно прощать, ценить и благословлять свою вторую половинку.

А вот осень бывает разная. Она может быть теплой, нежной, по-настоящему "золотой". Это уже "зрелый" возраст супругов, когда они из пап и мам превращаются в наставников. Но осень может быть дождливой и суровой, с ветром и непогодой. И тогда жизнь приносит в семью размолвки. Мы огорчаемся и грустим.

Считается, что зима - это грубая ссора, безнадежность, разочарование в браке. Период, когда уже надежд на приход весны нет, жизнь окончилась, счастье не вернуть. Именно в это время возможны разводы, проявления духа отверженности. Но Бог этого для нас не предусмотрел.

Ведь и зима бывает разная. Если она принесла мягкую погоду, без ветра и трескучих морозов, то это благодатное время, когда есть возможность подвести итоги, пожить плоды вложенного труда. Время, когда человек не бежит сломя голову на романтическое свидание, скорее это период покоя в супружеской жизни. Бог принял нас через Сына своего, поэтому и мы в браке должны работать на единство и приятие друг друга.

В последний день конференции прошел романтический вечер, где по обыкновению были различные конкурсы, соревнования, приятные развлечения. И конечно, романтический вальс.

А дети в это же время в соседней комнате играли в игры, ели "вкусняшки", смотрели кино. Ведь их счастье целиком и полностью зависит от того, насколько счастливы вместе их папы и мамы.

Церковь " Вифания"

Темы этой статьи
Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру