Главная>Новости>Церковь>Помните узников…

Помните узников…

Cостоялась конференция Синодального Отдела тюремного служения «Взаимодействие церковных приходов и общественных организаций с православными общинами в местах лишения свободы. Реальный опыт, проблемы и перспективы».
17.06.2010

Cостоялась конференция Синодального Отдела тюремного служения «Взаимодействие церковных приходов и общественных организаций с православными общинами в местах лишения свободы. Реальный опыт, проблемы и перспективы». Это первая самостоятельная конференция отдела, который лишь недавно был выделен из общецерковного Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и стал самостоятельной структурой с епископом Красногорским Иринархом во главе.

На конференцию собрались люди, которые участвуют в реабилитационных программах для отсидевших и химически зависимых, ведут миссионерскую работу в местах лишения свободы, просто помогают заключенным — все они хотели для начала просто познакомиться друг с другом, чтобы знать, кто чем занимается, какой пользуется методикой, поделиться, какие программы эффективны, а какие не очень, а также обсудить новые предложения. Например, Ирина Мамонтова из Андреевского монастыря, которая уже 12 лет занимается помощью заключенным (1300 подопечных из разных зон, ее группа в монастыре собирает и отсылает до 30 посылок в месяц — «мы просто задыхаемся, не хватает рук»), считает, что нужно начать издавать журнал «Помощь заключенным». Что нам делать после освобождения? — вопрос, который волнует практически всех сидящих. В журнале можно было бы обсуждать волнующие заключенных вопросы, давая подробную и внятную информацию, как поступать в самых разных случаях. Художник по образованию, Ирина Мамонтова сделала приблизительный макет журнала.

Христианский общественный благотворительный фонд «Старый свет» (председатель правления Евгений Проценко), работающий с 1992 года (программы реабилитации для химически зависимых), готов организовать семинары по обмену опытом.

Ольга Яковлева рассказала о новом московском проекте «Примирение: помощь детям и семьям заключенных», который пытается восстановить связи между детьми и сидящими родителями. Оставшиеся в опекунах бабушки часто со страхом думают о возвращении в семью из заключения отцов-матерей своих внуков. Проект оказывает психологическую помощь, ведет занятия с детьми, обучая их православной культуре, водит в музеи и театры.

Наталья Пономарева, руководитель Центра духовной поддержки православных общин в заключении во имя прп. Ефрема Сирина и сотрудник Синодального отдела тюремного служения, рассказала о миссионерской работе в следственных изоляторах, в частности в Бутырке, где организован кружок «Чтение Священного писания».

Руководитель Общества милосердия в тюрьмах «Вера, Надежда, Любовь» Наталия Высоцкая предложила создать долгосрочную, не менее чем 5-летнюю, программу тюремного служения. Она считает, что все ученики духовных школ должны проходить практику тюремного служения, что необходимо создать что-то вроде фонда, который будет аккумулировать средства, идущие на помощь заключенным. Идея создать институт тюремных капелланов (наподобие военных), которая обсуждается в церковных кругах, вызвала ее резкую критику — тюремные священники должны быть полностью независимыми.

Предложения всех участников конференции были зафиксированы, новосозданный отдел намерен их внимательно изучить и составить программу действий.

Предложения всех участников конференции были зафиксированы, новосозданный отдел намерен их внимательно изучить и составить программу действий.

Пономарева Наталья

http://4prison.ru


 

Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Всероссийская конференция по тюремному служению
Всероссийская конференция по тюремному служению «Да будут все едины» прошла с 14 по 16 октября в подмосковном Раменском. Организаторами выступили Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)...
Совместная конференция
Всероссийская конференция по тюремному служению «ДА БУДУТ ВСЕ ЕДИНЫ» с 14 по 16 октября г.Москва Конференция организована двумя централизованными религиозными организациями: Российским объединенным союзом христиан веры...
«Жили-Были»
7-10 февраля в Иркутске пройдет всероссийская конференция тюремного служения «Жили-Были». Конференция, организованная Христианским Центром «Завет», соберет тюремных служителей, а также людей, неравнодушных к служению в местах...
Всероссийская конференция тюремного служения
В Московской области прошла Всероссийская конференция тюремного служения «Веру сохранил», участниками которой стали более 100 пасторов – служителей в местах лишения свободы и всех, кого волнует служение на этой ниве. Первый...
Как стать христианином – Христиане.ру