Главная>Новости>Церковь>Патриархия положила глаз на Кремль| Мониторинг СМИ

Патриархия положила глаз на Кремль| Мониторинг СМИ

Гос. Думой на рассмотрение приняты сразу два законопроекта, касающихся взаимоотношений религии и государства. РПЦ оспаривает формулировки и вносит дополнения.
18.06.2010

Сразу два законопроекта, касающиеся взаимоотношений религии и государства, в эти дни рассматривают профильные комитеты Государственной Думы.

После обсуждений и редактирования к депутатам попал:

1. проект федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»;

2. поправки в Закон «Об образовании», позволяющие включить в учебные планы «основы православной, христианской, мусульманской, буддистской или иудаистской культуры».

 
Скорее всего на пути к пленарному рассмотрению и голосованию проект закона о передаче имущества религиозным организациям ожидает некоторая задержка в комитете Госдумы по культуре.
 
Предполагается, что комитет будет настаивать на собственной экспертизе этого документа на предмет его соответствия правовым нормам в области охраны памятников культуры. По расчетам председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, первые чтения состоятся осенью.
 

Открытым остается вопрос о памятниках, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и особо ценных объектах, к которым в числе прочих относятся Покровский собор на Красной площади и соборы Московского Кремля.

 
Сейчас их использование в богослужебных целях возможно только по договору с музеями Кремля. Как ожидается, этот вопрос будет обсуждаться в комитете по культуре, где постараются вывести памятники всемирного значения из-под действия законопроекта.
В противном случае территорию Кремля государственная власть будет делить с Церковью. Некоторой зацепкой, не позволяющей передать особо ценные памятники Москвы в собственность РПЦ, может быть пункт 2 в статье 4 о случаях, когда имущество не подлежит отчуждению в соответствии с законодательством. Однако оно может быть передано в безвозмездное пользование религиозной организации.
 

Как сообщил «НГ» протоиерей Всеволод Чаплин, Церковь будет отстаивать возможность использовать эти помещения на более веской основе, чем «добрые отношения с руководством музеев».

  
Церковь также не устраивает предусмотренная законопроектом норма, когда домовые храмы при нецерковных помещениях не могут быть переданы религиозным организациям. «Такие здания приватизируются, и наличие храма не учитывается», – сказал протоиерей Чаплин.
 

В данной редакции появились и другие спорные новации. Имущество может быть передано в безвозмездное пользование религиозной организации, даже если ранее права на него принадлежали другой религиозной общине.

 
Этот пункт несет в себе возможность возникновения конфликтов различных пользователей имущества. Так, не исключено обострение спора вокруг Соборной мечети в Москве между структурами, подконтрольными муфтиям Равилю Гайнутдину и Талгату Таджуддину, или вокруг храмов между РПЦ и альтернативными православными объединениями.
 
Чревата судебными разбирательствами и правовая норма о передаче религиозным организациям помещений, ныне находящихся в жилищном фонде.
 
В нынешней редакции законопроекта предусмотрены более длительные сроки окончания процесса передачи имущества, чем в предыдущих вариантах. Теперь эти объекты должны быть переданы не позже, чем по истечении шести лет со дня подачи должным образом поданных заявок со стороны религиозных организаций.

 

Независимая газета

Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Евангельские лидеры в ГД РФ
В Государственной Думе РФ состоялась встреча руководителей крупнейших евангельских союзов страны с председателем Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединенийСергеем Гавриловым. Во...
Франклин Грэм встретился с председателем ГД РФ
4 марта в Государственной Думе РФ состоялась встреча председателя ГД РФ Вячеслава Володина с главой «Евангелистской ассоциации Билли Грэма» доктором Франклином Грэмом. Во встрече принял участие Начальствующий епископ...
Комитету по вопросам религиозных организаций изменили название
Депутаты ГД РФ проголосовали за внесение изменений в название Комитета по вопросам общественных объединений и религиозных организаций. В название добавили фразу - "развитие гражданского общества". Сергей Гаврилов (КПРФ)...
Встречи в Государственной Думе РФ
17 марта в рамках проходящих в Москве курсов повышения квалификации для священнослужителей Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) состоялся ряд встреч в Государственной думе Российской Федерации....
Как стать христианином – Христиане.ру