Главная>Новости>Церковь>29 июня протестанты отмечают День памяти Апостолов Петра и Павла

29 июня протестанты отмечают День памяти Апостолов Петра и Павла

Апостолы Петр и Павел по традиции называются "первоверховными" и особо почитаются как ученики Иисуса Христа, которые после Его смерти и Воскресения начали проповедовать и распространять учение Евангелия по всему миру.
29.06.2010

Петра и Павла объединяет тот факт, что оба, скорее всего, приняли мученическую смерть в Риме в эпоху нероновских гонений на христиан. На старинных полотнах Петр изображается с ключом, символом Павла стал меч. Это напоминает библейское слово из Послания к Ефесянам, где говорится, что к орудиям веры относится и "меч духовный, который есть слово Божие".

Апостол Петр при рождении получил имя Симон. Он был рыбаком из Капернаума. Его жизнь ничем не отличалась от быта других рыбаков у Генисаретского озера в Галилее. На месте его хижины, много веков спустя, была возведена восьмигранная часовня.

Петр получает свое имя от Иисуса, его имя является греческим переводом арамейского слова "Кифа" – камень, скала. Это прозвище должно было подчеркнуть значение жизни рыбака для раннего христианства.

По началу Петра испытывал нерешительность и колебания: он начинает тонуть, когда решает пойти к Иисусу по воде; презирая смерть, он свидетельствует о том, что никогда не оставит Иисуса, хотя на следующую ночь страх заставляет его отречься от Господа.

В Деяниях Апостолов Петр предстает читателям в роли руководителя первой христианской общины. Здесь Петр описывается уже более уверенным человеком. Для него Евангелие – весть, обращенная лишь к народу Израильскому. Однако история с сотником из Капернаума учит его, что и язычники имеют право на Евангелие.

Апостол Павел, при рождении получивший имя Савл, был ученым раввином, с потомственным римским гражданством. Он вырос в диаспоре, в столичном киликийском городе Тарсе, где тесно соприкасались Восток и Запад, процветали философия, спорт и торговля.

Впоследствии Павел занимался благовествованием среди язычников, чем он занимался во время своих миссионерских путешествий. Уже во время первого миссионерского путешествия стало ясно, что Евангелие распространяется и на язычников. Во время второго путешествия Павла и его спутников зовут в Македонию.

Так Евангелие попадает в античный мир. Во время третьего миссионерского путешествия Павел задерживается в Ефесе, надеясь, что сможет попасть в Рим. Однако прежде ему предстоит отправиться в Иерусалим. Когда же он пускается в путь, Павел уже предполагает, что будет схвачен в Иерусалиме. Но, несмотря на все, Павел все же попадает в Рим. Ему помогает в этом его римское гражданство, т.к. только римские граждане имели право подавать апелляцию на имя императора.

Видимо, именно в Риме Павел принимает мученическую смерть в начале 60‑х гг. По преданиям в это же время погибает и Петр. Поэтому и вспоминают обоих Апостолов в один день.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
«Христианское ученичество»
Человеку, принявшему Иисуса Христа, важно не только уверовать, ходить в церковь, но и учиться, развиваться в познании Бога. С детствародители отдают малышейв детскийсад, потом школу, чтобы они учились читать и писать....
Археологи раскопали место, где Иисус начал свое служение
Деревня называется Магдала (по-еврейски Мигдал) и является родиной Марии Магдалины. Старший археолог Израиля Арфан Наджар, который курирует раскопки в Магдале, сказалCBNNews: «Она жила здесь и здесь повстречала...
Молодые ученики Иисуса Христа
Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.Иоанна 15:8 Кто такие ученики Христа? Есть ли они в современном мире? И можно ли стать учеником сегодня? Все эти вопросы возникали...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Как стать христианином – Христиане.ру