Главная>Новости>Церковь>Праздник День Крещения Руси– для всех христиан| ЭКСКЛЮЗИВ| ФОТО

Праздник День Крещения Руси– для всех христиан| ЭКСКЛЮЗИВ| ФОТО

Праздник День Крещения Руси– для всех христиан| ЭКСКЛЮЗИВ| ФОТО

Праздник День Крещения Руси, прошедший в Москве в конце июля, собрал не только православных христиан, но и представителей других конфессий

30.07.2010

Праздник День Крещения Руси, прошедший в Москве в конце июля, собрал не только православных христиан, но и представителей других конфессий. А так же всех, кому не безразлична история нашей страны. Праздник организован правительством Москвы и молодежным православным движением "Вера и дело".

С приветственным словом к собравшимся обратились глава Комиссии по делам молодежи Московской епархии РПЦ МП епископ Бронницкий Игнатий и председатель Комитета правительства Москвы по связям с религиозными организациями Михаил Орлов.

Председатель Комитета правительства Москвы по связям с религиозными организациями Михаил Орлов дал небольшое интервью газете «Протестант». Он сказал, что читает нашу газету регулярно и поблагодарил за такое профессиональное актуальное христианское издание.

-Михаил Олегович, ваше отношение к празднику День Крещения Руси?
Это очень важная дата. Когда эта дата есть в государственном общественном календаре, люди больше задумываются о том событии, которое было, что оно дало для развития государства. Такое событие, как крещение Руси, повлияло на страну кардинальным образом. Этот день заложил нравственные основы развития государства, поэтому у нас такая мощная страна. Это заставляет думать, что делать дальше, как развивать эту землю, как ее благоустраивать, обустраивать. Самое главное должен быть духовный стержень у людей, тогда все получиться.

-Это праздник одной конфессии?
Это праздник, прежде всего исторический, потому, что это свершившийся факт. С другой стороны - это праздник для тех людей, кто себя относит к той вере, которую приняла наша Русь в крещении.

Но наша Русь много конфессиональная. Это складывалось веками. Таких аналогов нет в мире, когда долгие годы на такой большой территории мирно существуют люди.

В дни тяжелых испытаний, таких как великая Отечественная война, юбилей Победы которой мы недавно праздновали, все народы нашей страны вместе стояли и защищали свою Родину, свою жизнь, свою веру. Это сегодняшняя страна, которая начиналась тогда- 1022 года назад, что определило вектор, по которому дальше надо было развиваться.

Правительство Москвы поддерживает любые праздники любых религиозных организаций, где нужна поддержка от правительства в проведении таких дней. Скоро будет мусульманский праздник. Праздник Ханука и зажигание свечей на манежной площади проводут наши еврейские общины. Буддисты делают свои праздники, например, традиционный Новый год. Армянская апостольская церковь проводит свои праздники.

Много проходят межконфессиональных мероприятий. Совместные встречи - это очень здорово! Это позитивно влияет на верующих и на неверующих тем более, потому что показывает, что границы различий - условные.

Например, в День народного единства проходит шествие, где присутствуют представители всех конфессий. Это очень правильно!!! Правильно, когда мы вместе высказываем общую единую позицию, например, в поддержке мэра Юрия Лужкова о запрете гей-парадов в Москве. Это даст особый позитив для нравственного духовного стержня внутри души, который так необходим и который убережет человека от алкоголизма, наркомании, от других пороков. Это в интересах человека…

-Ваши пожелания о дальнейшем межконфессиональном сотрудничестве в День крещения.

Это первый опыт. Многие рассуждают, зачем этот праздник. Эта дискуссия полезна. Люди ищут ответы на какие-то вопросы. А ответ один - единство!!!

Пользуясь моментом встречи с вами, я хотел бы поздравить всех христиан с этим праздником! Он затрагивает вас и меня и всех, потому что мы находимся вместе на нашей территории!!!


Зоя Бардина специально для www.protestant.ru

Праздник День Крещения Руси– для всех христиан| ЭКСКЛЮЗИВ| ФОТО 

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
180 человек в один день
Совместно с праздничными и масштабными событиями в Украине, приуроченными к празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси, во Всеукраинском союзе церквей ЕХБ 27 июля состоялось совместное водное крещение церквей Киева...
Постановление Правительства Москвы о субсидиях социально орентированным НКО
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 февраля 2013 г. N 82-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ В...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
Как стать христианином – Христиане.ру