Главная>Новости>Церковь>Слепой видит сердцем

Слепой видит сердцем

Слепой видит сердцем

Свидетельство удивительного человека, Анатолия Александровича Сухарева

28.07.2010

Анатолий Александрович Сухарев на протяжении пяти лет является постоянным читателем газеты «Вера и Общество». Думаете, что ничего особенного в этом нет, вы тоже её читаете и знаете, по крайней мере, ещё несколько человек, которые ждут каждого выпуска. Но дело в том, что Анатолий - инвалид по слуху и зрению.

Мир стал размытым пятном
В возрасте тридцати лет Анатолию врачи поставили диагноз: инвалид по зрению, потеря зрения составляла 85 процентов. О том, что в любой момент он может полностью потерять зрение, Анатолий знал, но не в силах был что-либо изменить. В возрасте семи лет, зрение стало постепенно ухудшаться, а вместе с ним и слух. Врачи не могли определить диагноз и как-то помочь лечением.

Весь мир превратился для него в одно размытое светлое пятно. Как согласиться с тем, что он уже никогда не сможет увидеть облака на синем небе, не сможет пойти на стадион или в театр. А при встрече с новыми людьми, он лишь мысленно будет представлять их лица, образ. Он думал и о своей двухгодовалой дочери, которая однажды подрастёт и станет красивой девушкой, сможет ли он когда-нибудь узнать, какой она стала.

Страшно остаться одному
Ежегодно в России 45 тысяч человек становятся инвалидами из-за нарушения зрения. И эта цифра растёт. Всего же количество учтённых слепых и слабовидящих в нашей стране составляет 218 тысяч человек, из них абсолютно слепых – 103 тысячи. По словам главного офтальмолога РФ В. Нероева, в контингенте инвалидов по зрению 22 процента молодые люди. Получается, что каждый пятый из слепых – молодой человек трудоспособного возраста.

– Самое страшное, когда человек остаётся один на один со своей проблемой, – говорит Екатерина Тиунова из служения глухонемым людям в церкви «Новый Завет», – Наше желание – донести до них, что даже если они не могут слышать, Бог их любит и они важны для Него, вдохновить их крепко стоять в Боге. Мы видим, как жизни многих людей начинают меняться, они становятся способными служить другим.

Сама Екатерина занимается служением глухонемым людям девятый год. Как и многие в этой команде, она не имела никакого опыта работы в этой сфере. Екатерина работает экономистом в банке, но специально для этого служения прошла шестимесячные курсы обучения в Обществе глухих, получила сертификат.

– Практически сразу, как я пришла в церковь, у меня появилось желание быть в этом служении, – рассказывает Екатерина, – Мы выходили на улицы нашего города, знакомились с глухонемыми людьми, приглашали их в церковь. Кто-то приходил и оставался, потом они сами начинали приводить своих знакомых, друзей. Кроме воскресного служения, мы собираемся вместе, общаемся, пьём чай, смотрим различные спектакли, изучаем Писание.

Общение через касание
Именно вера в Бога помогла Анатолию Сухареву не разочароваться в жизни. Сейчас ему 45 лет. Пять лет назад он пришёл в церковь «Новый Завет» и теперь старается не пропускать ни одного служения. Многие видят его с белой тросточкой, поднимающимся по ступенькам церкви. Общаться Анатолий может только через касание рук, из-за плохого зрения он не может разглядеть жесты даже на близком расстоянии.

Слепой видит сердцем

Церковь "Новый Завет"

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
«Ученичество длиною в жизнь»
«Ученичество длиною в жизнь» С 27 ноября по 1 декабря онлайн-конференция (19:00 - 21:00 МСК). ______________ - Что значит быть учеником Христа? - Как быть истинным христианином? - Как помочь другим возрастать во Христе? -...
Праздник церквей «Новый Завет»
В обращении старшего пастора церквей «Новый Завет» в Москве и Московской области Ивана Боричевского говорится: «Дорогие друзья, приглашаю вас на конференцию, посвященную годовщине церквей «Новый Завет!...
Служители омыли ноги прихожанам
В церкви «Новый Завет» в Перми прошло предпасхальное служение, на котором церковь совершила хлебопреломление, но перед этим служители омыли ноги прихожанам, показав пример братской любви и смирения. Хлебопреломление...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Как стать христианином – Христиане.ру