Главная>Новости>Церковь>Христиане очистили Филевский парк от мусора

Христиане очистили Филевский парк от мусора

Христиане очистили Филевский парк от мусора

Члены общин Кунцевской и Одинцовской вышли на воскресник в парк Фили

09.08.2010

Нас было 11 человек, включая двоих детей, и мы за 2 часа собрали больше 30 мешков с бутылками и другим мусором на склонах москворецких оврагов. Стояла несусветная жара – 39 градусов в тени.

Я думала, что народ потребует отложить, перенести воскресник. Но желание послужить городу оказалось сильнее страха перед жарой. И мы вышли на работу. Руководство парка выделило нам мешки для мусора и перчатки.

Мы лазили по кустам, в то время как множество людей отдыхали на тенистых полянках у родников и купались в Москва-реке. Там вообще-то купаться запрещено, но со спасательной станции громкоговоритель то и дело сообщал о правилах поведения на воде и о том, что оказание помощи тонущим – долг и обязанность каждого гражданина. И кто-то снова пил пиво и швырял бутылки в кусты. Рабочий парка, молодой таджик, поинтересовался, довольна ли я своей работой и зарплатой? Я гордо сказала, что помогаю добровольно. А чем гордиться-то? Мы только чуть облегчили его труд. Убрали тысячную долю «культурного слоя», уродующий этот спасительный для горожан уголок природы. Люди даже и не заметят, наверное.

Какие-то женщины спросили, не «зеленые» ли мы? Я честно призналась, что мы адвентисты седьмого дня. «Из чего?» - не поняла женщина. «Христиане», – уточнила я, оставив ее недоумевать дальше. Она ничего не слышала об адвентистах. Может быть, нам надо было более ясно себя позиционировать? Вот Лариса надела следопытский галстук немецкой расцветки (из Германии со слета следопытов привезла), а Валерия Акимовна нацепила на футболку значок «Бог есть любовь».

Что мы сделали? Не сизифов ли это труд? Станет ли чище в нашем парке? Когда мы стаскивали тяжеленные мешки на набережную, я попросила какого-то прохожего, молодого человека помочь понести мешок. Он не отказался! Может быть, теперь он не бросит на землю мусор?

Наташа Стогова собирала мусор рядом с группой отдыхающих. Она и их подключила. Люди попросили у нее мешки. Сказали, что сами уберут за собой. Значит, действует! Когда мусор убирают сотрудники парка в оранжевых спецовках, это вроде как даже оправдывает нас: есть специальные люди, которые за нами приберут. А добровольцы с мешками пробуждают у народа совесть! Вот и смысл: покажи добрый пример, и ему многие последуют.

Ради чего все это? Мне хочется понять. Потому что, я думаю, наши деяния должны быть заметны в обществе, чтобы прославлялось имя Божье. Чтобы в эту адскую жару, когда всем на ум приходят апокалипсические мысли, люди узнали истину, и в их жизни появилась бы надежда – не только на ослабление жары и прекращение торфяных пожаров, но на Господа, сотворившего этот мир прекрасным. Я не знаю, почему на земле такие катаклизмы. Святое Писание говорит, что таковы признаки близкого Второго пришествия Христа. Но почему? Это наказание Божье или следствие наших грехов? Почему-то моя тетя, живущая в Израиле, где всегда такая погода, как у нас в Москве этим летом, не хочет ничего слышать о Господе, о Библейских пророчествах. Ей бы мазган хороший (кондиционер), и она будет довольна жизнью.

Я мечтаю что-то такое сделать, чтобы люди не приносили в парк мусор. Чтобы в парке они встречались с Богом. Чтобы видели красоту и стремились к чистоте.

Вот в Питере, в парке Сосновка висит плакат: «Господа! Приносить мусор из дома в парк можно. Только некультурным людям». Говорят, с тех пор, как висит этот плакат, в парке стало чище». Может быть, нам попробовать что-то подобное повестить? Провести конкурс агитплакатов на тему чистоты и защиты природы?

В полдень, как только мы окончили работу, на Кунцево хлынул тропический ливень. Мы от него даже не прятались. Так было весело подставлять небесным потокам свое перегретое погодой и работой тело! Благодатный теплый дождь был как благодарность Божья за нашу работу.

Я не знаю, Господи, ради чего мы это делаем. Но хочу верить, что во всяком добром деле есть смысл. И Ты когда-нибудь покажешь его нам.


Елена Копылова

ЦХАСД МО

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Адвентистский пастор сыграл адвентистского пастора в светском сериале
По национальному телеканалу Украины «Интер» в заключительной десятой серии светского сериала российско-украинского производства «Анна Герман. Тайна белого ангела» показали сцену крещения певицы Анны Герман...
Хор адвентистов выступит по  приглашению  правительства  Москвы
Завтра 21 января, состоится концерт Госпел-хора «Aeolians» Оквудского университета Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня, Алабама, США. Концерт начнется в 19.00 в Светлановском зале в Доме Музыки. Приезд...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
Как стать христианином – Христиане.ру