Главная>Новости>Церковь>Женское служение старицам

Женское служение старицам

Женское служение старицам

Пока человек полон сил и энергии, ему есть чем заполнить время, но с возрастом..

08.09.2010

Помните знаменитое изречение Белы Ахмадуллиной: "Ах, одиночество, как твой характер крут!"? Пока человек полон сил и энергии, ему есть чем заполнить время. Несложно найти интересное занятие, отвлечь себя путешествием или содержательной культурной программой, посетить богослужение и обрести круг общения среди верующих.

Но с возрастом, когда активная жизнь становится недоступной, проблема общения встает особенно остро. А ведь так важно ощущать себя нужным, иметь возможность поделиться опытом и знаниями, накопленными десятилетиями. Ведь в этом случае появляется цель, которая делает наше существование осмысленным, значимым. Труд наполняется радостью, а потраченное время становится плодоносным.

Именно к такой жизни призывает нас Господь, пробуждая желание "служить ближнему", видеть проблемы "нуждающихся" и отвечать на них в той мере, в которой нам доступно. Поле деятельности здесь безгранично, потому что в России нашей куда взгляд не упадет, везде есть нуждающиеся, сирые и одинокие.

Потому для церкви служение одиноким, оставленным, пожилым играет большую роль. И в женском служении церкви "Вифания" это один из самых важных отделов.

Называется оно "Жемчужина" и возглавляет его Людмила Андреевна Гордеева. Будучи сама вдовой, в годах, Людмила Андреевна особенно чутко ощущает те проблемы, которые возникают у её подопечных - одиноких пожилых женщин, нередко также вдов.

И говорит она о них с особой теплотой и заботой. Отдав за свою жизнь все, что могли, вырастив детей и внуков, проработав не одно десятилетие, такие женщины порой не имеют самого главного в жизни - простого общения, возможности высказаться и быть услышанными. Не имеют заслуженного почтения со стороны общества.

А помните, как говорил Жванецкий: "Не нарушайте моего одиночества, но и не оставляйте меня одного"? Вот для того, чтобы немного скрасить жизнь одиноких людей, служение периодически проводит праздник под названием "День пожилого человека". Целью такого праздника является желание дать почувствовать пожилому человеку, что его уважают, ценят и благодарят за все, что было им сделано в жизни.

В церкви получают приглашение все старше 60-ти лет. Приходят они нарядные, с прическами, в приподнятом настроении, и уходят с радостью в глазах и желанием жить и приносить пользу ближним. Вот такой кусочек благодати получают они на этих встречах.

Но не все могут этот праздник посетить. И тогда, тех кто не пришел, посещают дома. Служители привозят подарки, благодарят и молятся о них. Конечно, такие встречи для пожилых и одиноких трудно переоценить. Они как яркая вспышка солнечного света в серой череде будней.

Служение также посещает дом престарелых в Тлюстенхабле. Главное, что бросается в глаза в этих заведениях, что имея от государства все необходимое, люди не чувствуют себя счастливыми. Конечно, о них заботятся, но заботы с любовью они не получают. Нет в их жизни того, в чем они нуждаются - неподдельной любви и искреннего участия. Нет духовных радостей, нет надежды на лучшее.

Да и откуда такие надежды, если нет в сердце Христа. Весть о Нем приносят в дома престарелых служительницы "Вифании". Это служение любви и внимания к тем, кто его больше всего заслуживает и меньше всего получает. А назвали служение "Жемчужина", потому что таковы наши пожилые и старицы, которым по 80 и даже по 90. Женское служение взялось дать им то, что им недодают в нашей задерганной и нервной стране, но что им особенно важно иметь - духовную поддержку, заботу с любовью и огромным желанием сделать их чуточку счастливее.

- Ну а какие перспективы в вашем служении? - спрашиваю я у руководителя Людмилы Андреевны в конце беседы.
- В дальнейшем я планирую, чтобы в каждом районе города и края были свои центры с лидером во главе, которые бы координировали служение в данной местности. Они будут знать, кому какая помощь требуется, в чем необходимо содействие. Я люблю стариц и хочу всех их обхватить этим благородным служением под названием "Жемчужины". И занимаюсь этим с удовольствием".

Что ж, слава Господу, что есть такие люди, которым небезразлична судьба тех, кем порой даже самые близкие перестают интересоваться. И делают они это абсолютно бескорыстно, что в наш прагматичный век особенно дорого.

Елена Долакова

 Церковь "Вифания"

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
44-летие церкви «Вифания»
В честь этого события все три богослужения церкви прошли в торжественной обстановке. Прославление было разбито на две части. После первой части члены церкви разыграли поучительную сценку: как будто наша жизнь –...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Как стать христианином – Христиане.ру