Главная>Новости>Церковь>Нет пророку| Мониторинг СМИ

Нет пророку| Мониторинг СМИ

Нет пророку| Мониторинг СМИ
Вопреки предостережениям американских властей, годовщина терактов 11 сентября все-таки не обошлась без массового сожжения Корана.
13.09.2010

 Вопреки предостережениям американских властей, годовщина терактов 11 сентября все-таки не обошлась без массового  сожжения Корана. Двое священников из штата Теннеси сожгли по экземпляру священной для мусульман книги. На антиисламских митингах возле Ground Zero, тем временем, из Корана вырывали страницы.

 Дни памяти жертв 11 сентября в США отметились чередой антиисламских выступлений. Как сообщает Reuters, в городе Нэшвил, штат Теннеси, все-таки состоялось сожжение Корана. Евангелические священники Боб Олд и его коллега вышли на улицу, в окружении журналистов и своих немногочисленных прихожан, и, пользуясь жидкостью для розжига костров, подожгли по одной священной мусульманской книге.
 
Один из них, глядя, как догорает Коран, назвал ислам «лжерелигией».
 
В этот момент автор идеи сожжения Корана находился в Нью-Йорке.
Пастор Терри Джонс из штата Флорида в одночасье стал знаменитостью и уже получил больше ста анонимок с угрозами, когда заявил о своих планах «свалить в кучу десяток экземпляров Корана» и поджечь их.
 
Эту акцию он хотел приурочить к девятой годовщине терактов в Нью-Йорке, а также выразить протест против строительства мечети и исламского культурного центра на месте взорванных башен-близнецов. Накануне траурной даты он заявил, что готов отказаться от своих планов, так как в СМИ появилась информация о том, что нью-йоркские власти готовы отказаться от строительства мечети. Однако вскоре Джонс заявил, что сожжение Корана лишь переносится, так как источники в мусульманской общине Нью-Йорка сразу же опровергли информагентствам перенос строительства. Судя по всему, теперь американским властям удалось если не отговорить Джонса от сожжения Корана, то, по крайней мере, отсрочить начало акции. В минувшую субботу он прилетел в Нью-Йорк, чтобы встретиться с организатором строительства мечети имамом Файсалом Шахзадом. По словам источников в окружении пастора, Джонс все равно не готов окончательно отказаться от своих планов.
 
В Белом доме не учли, что у радикального священнослужителя могут найтись последователи.
 
Выступая на телеканале ABC в передаче «Доброе утро, Америка», президент США Барак Обама однозначно осудил любые подобные действия и посоветовал американцам не следовать примеру Джонса во избежание новых терактов.
 
Антиисламские выступления в Америке уже привели к массовым акциям протеста в Афганистане. Там, сообщает Associated Press со ссылкой на очевидцев, на стихийном митинге в провинции Логар в столкновениях с полицией уже убито двое местных жителей. Еще пятеро протестовавших против сожжения Корана находятся в больнице с огнестрельными ранениями. Мусульмане из ЮАР, в свою очередь, решили ответить пастору Джонсу симметрично. Как сообщает телеканал «Би-Би-Си», местный бизнесмен Мохаммед Вавда собирался сжечь несколько экземпляров Библии на центральной площади Йоханнесбурга, однако городской суд запретил ему проводить эту акцию.
 
В США же за публичное уничтожение священных книг никакой ответственности не предусмотрено. Этим также воспользовались участники антиисламских демонстраций, прошедших в выходные на Манхэттене. По данным Reuters, испорчены были как минимум два экземпляра Корана, из которых участники митинга демонстративно вырывали страницы.

ТЕКСТ: Дмитрий Карелин

ФОТО: cbc.ca

 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Заявление начальствующего епископа РОСХВЕ
14 июля полиция Швеции выдаларазрешение на сожжение Торы и Библии у стен столичного посольства Израиля. До этого во время празднования Курбан-байрама прошла резонансная акция с осквернением и сожжением Корана, вызвавшая...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
«Фестиваль Иисуса» УГРОЗА ТЕРАКТА
Международное служение«Христос для всех народов»впервые проводило«Фестиваль Иисуса» в Каире. Для многотысячной аудитории было подготовлено поле, однако за несколько часов до открытия организаторам сообщили, что есть угроза...
Cоболезнование от ЕЛЦ АИ/ Египет
На смерть погибших от рук злодеев в Вербное воскресение в Египте. В память о всех невинных жертвах последних времен… Мы живем в такое время, когда для определенной группы лиц попрание норм межнационального и межконфессионального...
Соболезнование от РОСХВЕ / Египет
Соболезнование Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), члена Общественной палаты РФ в связи с взрывами, которые в Вербное воскресенье прогремели в коптских (христианских)...
Как стать христианином – Христиане.ру