Главная>Новости>Церковь>Интервью с основателем международного служения «Миссия в бизнесе»

Интервью с основателем международного служения «Миссия в бизнесе»

Интервью с основателем международного служения «Миссия в бизнесе»
Именно христиане могут принести в этот мир правильное, библейское понимание того, на каких принципах должна строиться экономика.
28.10.2010

"За все отвечает серебро", – эти библейские слова стали особенно актуальны для всех во времена экономического кризиса.

А ведь именно христиане могут принести в этот мир правильное, библейское понимание того, на каких принципах должна строиться экономика. Так считает Глеб Спиваков, основатель международного служения «Миссия в бизнесе».

Он также является основателем и членом Совета директоров международной сети центров здоровья, фитнес-клубов и «Островков здоровья». Вместе с партнерами он участвует в разработке и развитии новых проектов в сфере телевидения, образования, сельского хозяйства и общественного питания. Возглавляет всеукраинскую общественную организацию «Всеукраинское движение ЯЄ».
 
Интервью Вадима Богатырева
 
 
– В среде христиан существует противоречивое отношение к деньгам. Какова Ваша позиция?
 
– Деньги – это средство обмена товарами и услугами между людьми.
Например, один человек умеет хорошо лечить зубы, другой – хорошо строить дома, третий – производить продукты питания. Чтобы пользоваться услугами друг друга, они для удобства договариваются использовать в качестве единицы измерения своего труда деньги. В итоге хорошо всем: качество жизни каждого растет.
Другое дело, когда люди безудержно стремятся получить деньги любой ценой, при этом ничего не производя. Так и появились различные биржи, фондовые рынки, кредитные системы и другие финансовые механизмы, которые запустили в экономическую структуру огромное количество денег, не подтвержденных реальными товарами и услугами. В этом, в общем-то, суть экономического кризиса, пик которого – еще впереди.
 
– Некоторые верующие бизнесмены считают, что если они, христиане, добились успеха в бизнесе, то это все, что от них требуется, – быть, так сказать, своеобразной рекламой христианства. Вы же говорите о том, что у бизнесмена есть особая «Миссия в бизнесе». Что это за миссия? И что нужно, чтобы ее выполнить?
 
– Успех – понятие относительное. По моему мнению, нельзя считать успехом, если ты просто имеешь бизнес, который приносит неплохие доходы. Определяющим является то, несет ли этот бизнес Евангелие миру или нет.
Я думаю, что любой бизнесмен, верующий в Иисуса Христа, никогда по-настоящему не будет счастлив, пока его бизнес не станет инструментом распространения Вести о Царстве Божьем. Выполнить свою миссию в бизнесе значит не только жертвовать деньги на служение, но и использовать бизнес как инструмент для того, чтобы достичь их сердец Вестью о Христе.
Стандартом успеха в бизнесе можно назвать совокупность двух понятий.
1. Успешное донесение людям Евангелия.
2. Высокие экономические показатели.
 
– Расскажите, пожалуйста, о Ваших проектах, объединенных названием «I`m» ("Я есть"). Как пришла идея их создания, и каких результатов уже удалось достичь?
 
– 12 лет назад Бог дал нам идею создать сообщество христиан-предпринимателей, объединенных целью принести Евангельские ценности в экономику своих стран.
Мы верим, что Евангелие Царства Божьего – это Благая Весть об Иисусе-Царе, Который является Главой всякого земного начальства и власти (см. Кол.2:10). В том числе в сферах экономики и бизнеса. Несмотря на то, что сегодня в бизнес-кругах царит алчность, – мы верим, что Евангелие способно преобразовать все сферы жизни общества, в том числе и экономическую. Такое происходит во все времена: Бог для осуществления Своих планов на земле использует Свою Церковь. Поэтому вот уже 7 лет на территории стран бывшего социалистического лагеря мы строим сообщество христиан-бизнесменов. Это люди, которые, живя в разных странах, являются единым народом: «Я есть Народ Божий!» – заявляют они о себе (см. www.im-narod.com). Также в Киеве мы открыли церковь для бизнесменов, пастором которой я являюсь.
 
– Как Вы думаете, почему среди христиан не так много преуспевающих и богатых людей?
 
– Я думаю, в первую очередь из-за неполного понимания евангельской Вести о Царстве Божьем.
До Реформации Европа по своему развитию уступала России. Несмотря на то, что европейцы в большинстве своем верили в Иисуса Христа, они не знали истину Царства Божьего касательно экономики и труда и как следствие – жили в нищете, нередко даже умирая от голода! Но потом Мартин Лютер, а позднее и Жан Кальвин провозгласили по всей Европе евангельскую концепцию "Молись и трудись". Они утверждали, что хорошо, качественно выполняя свою работу на производстве, в сельском хозяйстве и т.д., – ты точно так же служишь Богу, как и любой священник – служа в храме.
И вот когда Реформация распространила в Европе вышеуказанные доктрины, люди начали верить в них, работать качественно как для Бога, и как следствие – процветать. Таким образом появился пресловутый средний класс, начался индустриальный век, а Европейские народы превратились в прогрессивное общество. Об этом феномене пишет известный социолог XVIII века Макс Вебер в своем труде "Протестантская этика и дух капитализма". Кстати, эта книга входит в программу обучения всех экономических университетов.
Но доктрина реформаторов о протестантской трудовой этике была почти утеряна в пятидесятнических и харизматических церквах. Это особенно заметно в африканских странах: в Нигерии за последние 50 лет была проведена огромная работа по евангелизации, в результате чего более 40 % населения стали верующими. Церкви по 5-10 тысяч членов в Нигерии – нормальное явление, на служениях очень распространены такие действия Духа Святого, как изгнание бесов, освобождение от проклятья и т.д. Однако в проповедях отсутствует учение о Царстве Иисуса Христа в области экономики. В результате большая часть верующих в Нигерии живут за чертой бедности. Такие же тенденции есть и в русскоговорящих странах: многие искренние христиане терпят поражение в тех сферах жизни, в которых они не научены принципам Царства Божьего. В том числе в сфере финансов.
Однако хочу повторить: наличие богатства не всегда является критерием успеха. Я знаю много небогатых людей, которые по-настоящему состоялись в служении Богу и воистину преуспевают в исполнении своего призвания.
 
– Как найти свое дело в жизни? Поделитесь опытом.
 
– Если вы имеете в виду призвание, то нужно начать с того, что пережил Христос в Гефсиманском саду: покориться воле своего Творца: «Пусть будет не моя воля, но Твоя, Господи». Ведь часто мы живем привнесенными извне образами, а не теми стремлениями, которые сам Господь вкладывает в наши сердца. Так было с библейским героем Иаковом: он боролся с людьми и все время проигрывал… Но когда он в молитве начал «бороться с Богом» и в конце концов «сдался» Ему, отказался от собственных планов, – вот тогда он получил новое имя – Израиль (в переводе – князь Божий) и стал Патриархом, человеком великой судьбы, исполняющим свое призвание. Чтобы начать исполнять свое предназначение, нужно отказаться от эгоистических желаний, и Бог выведет тебя на тот путь, который предназначен тебе.  
И еще нужно ответить на три вопроса:
1. Что мне нравится делать больше всего?
2. Что у меня получается лучше всего?
3. Какая группа людей волнует меня больше всего (молодежь, пожилые люди, женщины, дети)?
Это поможет определить, каким людям ты хочешь помогать. Кстати, в нашей обучающей компании «IM-Holding» есть сильная тренинговая программа, помогающая людям выявить сферу их призвания и то дело, которому они готовы будут посвятить всю жизнь.
 
– Как осуществить свои цели в реальных, земных условиях?
 
– Необходимо глубокое личное посвящение этим целям, чтобы оставаться сконцентрированным на них из месяца в месяц, из года в год. К сожалению, у многих христиан на это не хватает сил: дойдя до первого препятствия, они опускают руки и останавливаются. Но если ты не можешь длительное время "гореть" своей целью, значит, тебе нужно пересмотреть саму цель. Может, в ней отсутствует Божье, евангельское зерно?
Для неизменного, непрестанного продвижения к цели человеку необходима сила извне. В мире есть две таких силы: Сила Духа Святого и сила мамоны (корыстолюбие). Сила Духа Святого сходит на евангельские цели, сила мамоны – на человеческие, плотские мечты. Нам необходимо сопоставить наши цели с Божьими, чтобы Его сила могла действовать в нашей работе.
 
– Многие верующие придерживаются той точки зрения, что мир «лежит во зле» и этого не изменить. Все, что остается, – беречь свою праведность и ждать Второго пришествия Иисуса. А Вы хотите изменить мир. Почему Вы считаете, что это реально?
 
– Мир и в самом деле сейчас лежит во зле. Но все Священное Писание пронизано надеждой на то время, когда всем миром будет править Иисус Христос. На счет того, что, по крайней мере, на тысячу лет на земле будет установлено прямое правление Иисуса Христа, у большинства теологов сомнений не возникает. Есть разногласия лишь насчет того, когда именно это будет: тогда, когда состоится Второе пришествие Христа, – или Божье Царство набирает обороты уже сейчас? Мы придерживаемся второй точки зрения. И верим, что правление Божье уже наступает, поэтому Иисус через Свою Церковь уже сейчас распространяет радостную Новость о Царстве.
Мы используем бизнес как средство для того, чтобы принести мировоззрение Царства Божьего в сферу экономики. Чтобы бизнесмены и предприниматели преклонилось перед именем Иисуса, признавая Его Господином.
 
Блиц-опрос
– Ваша любимая книга, кроме Библии?
– Книги Рика Джойнера.
– Что Вы считаете своим самым большим достижением?
– Мою семью.
– Человек, который оказал на Вас самое большое влияние?
– Иисус Христос.
– Ваше главное жизненное правило?
– Целеустремленность и неотступность.
 
Источник:  www.kolokol.net
Темы этой статьи
Похожие статьи
Христианские церкви Европы прирастают за счет иммигрантов
C 17 по 21 октября в Германиипроходит Генеральная Ассамблея Европейского Евангельского Альянса. Генеральный секретарь Альянса Нейк Трэмпер принял служение руководителя организации более года назад. Он также несет служение...
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Работа. В чем смысл?
Почему иногда неверующие люди, в том числе и бизнесмены, бывают успешнее верующих?– Неверующие порой успешнее верующих только по одной причине: из-за невежества верующих в отношении своей работы.У неверующего человека...
Слово, вера, благодать
– Легко ли вести русский приход в Латвии в условиях «национально-политических противоречий», о которых Вы говорили в одном из своих интервью? – Благодарение Господу, такие противоречия не очень-то...
Алексей Смирнов: «Лето – это период затишья, но не остановки…»
Вот и подошло к концу лето 2011 года… Совсем скоро жизнь вновь ускорит свой темп, возобновятся проекты и служения, приостановленные на период отпусков, и жизнь вступит в свой привычный рабочий ритм. Но...
Как стать христианином – Христиане.ру