Главная>Новости>Церковь>"Христиане нашего времени" | Эксклюзив | Фоторепортаж

"Христиане нашего времени" | Эксклюзив | Фоторепортаж

"Христиане нашего времени"  | Эксклюзив | Фоторепортаж

Спецпроект: «Христианин нашего времени»

Что влияет на тебя?

На что влияешь ты?

12.11.2010

Здание церкви ЕХБ «Благодать» не могло вместить всех желающих. Собралось более 500 молодых верующих, представителей двух десятков церквей из Курской, Воронежской, Орловской, Смоленской, Московской, Брянской, Ростовской, Белгородской, Липецкой областей, а также из Киева и  Донецка (Украина).

 Заявленная тема звучала очень привлекательно. О чём же пойдет речь? Что же скажут именитые и яркие спикеры, пасторы, лекторы, к чему будут призывать молодое поколение христиан, какие прозвучат вызовы?
 
Евгений Бахмутский, пастор, заместитель председателя РС ЕХБ (г.Москва) в самом начале обратил внимание молодёжи на известную библейскую историю о жизни праведного Еноха, обозначив своё послание темой – «Мы должны стать людьми влияния». Жить богоугодной, влиятельной жизнью среди своих родных, т.к. наше христианство начинается в нашей семье. Жить богоугодной, влиятельной жизнью среди развращённого мира, общества. Активно служить,  провозглашая свою веру, только так можно сохранить себя и достичь результата. Исходя из идей и принципов реформации, можно служить Богу не только в храме, служить Богу– быть хорошим работником, студентом и т.д. Евгений призвал молодёжь создавать возможности, чтобы благовествовать: «Енох жил активной жизнью, жизнью свидетеля. Настоящий христианин – это человек влияния. Человек получает влияние от Бога, и распространяет его на других».
 
Денис Кондюк, пастор, сотрудник миссии "Инновиста" (Киев) открыл глаза многим участникам конференции на то, каким образом можно использовать известные фильмы, кинематограф как ресурс, инструмент донесения библейских истин до молодого поколения, тех, кто воспринимает сегодня информацию визуально, а таковых большинство, особенно среди молодёжи. «Фильмы нельзя смотреть – их нужно слушать. Мы не понимаем часто, потому что не умеем смотреть – слушать. Библия – основа нашего видения мира. Необходимо проанализировать – какие вопросы поднимает фильм, или какие даёт ответы. Затем примените Библию для поиска ответов на поставленные вопросы в фильме», – сказал в своём выступлении Денис. 
 
Игорь Петров, служитель, доктор философии в области образования (г. Курск), задался вопросом – «Как нести Благую весть в современном обществе?». Говоря о культурологических аспектах, Игорь отметил: «Сегодня нельзя нести Евангелие так, как мы делали это раньше. Чтобы эффективно нести людям Благую весть нужно изучать не только Библию, но и культуру народа, которого мы желаем достичь. Наше общество более не монокультурное, а мультикультурное – это необходимо учитывать при благовестии. Только когда мы сможем понять существующие субкультуры в нашем обществе, и найдём силы любить их, мы сможем быть успешными в донесении евангельской Вести. Если хотим привести людей к Богу мы должны меняться, вносить перемены в наших церквях, не оставаться с изжившими себя традициями».
 
 Влияние, изменение, перемены, эффективное и активное служение – эти термины стали весьма популярными и частыми на конференции.
 
Павел Бегичев, пастор, учитель (г. Москва), снова вторил многим своим содокладчикам  - «Только те, кто находятся внутри социума, могут его изменить». На примере жизни молодого царя Иосии, Павел привлёк внимание участников к следующим принципам: чтобы изменить поколение нужно: позволить Богу изменять тебя; следовать за Богом – слово Бога должно стать нашим авторитетом, а не наши опыт и традиции; не стыдиться своей вины -  признаться и просить прощения (невозможно ничего изменить в своей жизни, если грех не будет преследуем); быть на своём месте и постараться распространить Слово Божье в сфере своего влияния.
 
Завершая насыщенный день, Олег Шевкун, проповедник и преподаватель (г. Москва), обратился ко всем присутствующим с вызовом благовествовать в современных условиях. «Мы приводим людей не в христианство -  мы открываем сокровище любви Иисуса Христа. Будете Мне свидетелями, потому что Я вас к этому призвал, потому что так осуществляется воля Бога Отца». Заключительные слова Олега прозвучали как трубный зов, который невозможно услышать, но никак не отреагировать – «У церкви есть только два варианта: либо быть солью, либо стать музейным экспонатом. Либо быть тем, что действует, либо стать тем, с чего нужно будет стирать пыль. Готовы ли мы?». 
 
Павел Токарчук, специально для www.protestant.ru
 

 

Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Поздравление с Рождеством от РС ЕХБ
Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляем вас с праздником Рождества Христова! Более двух тысяч лет назад на небосклоне засияла особая звезда, свидетельствующая о том, что на земле родился необыкновенный младенец,...
Как стать христианином – Христиане.ру