Главная>Новости>Церковь>Юбилей Дмитровской церкви ЕХБ

Юбилей Дмитровской церкви ЕХБ

Юбилей Дмитровской церкви ЕХБ
Несмотря на относительную молодость, Дмитровская церковь имеет собственный дом молитвы, который был освящен около года назад.
18.11.2010

Дмитровская церковь ЕХБ, Московской области, отметила свое двадцатилетие, продолжая эстафету юбилеев церквей московского региона.

Пастор церкви Иванов Михаил Вячеславович живет и служит по принципу: все, что делается в церкви, должно делаться на самом высоком уровне.

Применение этого библейского принципа чувствуется во всем: начиная от качества отделки здания, заканчивая уровнем организации богослужений, включая проповеди и хоровое пение.

Несмотря на относительную молодость, Дмитровская церковь имеет собственный дом молитвы, который был освящен около года назад. У здания церкви очень удачное местоположение, находится оно в историческом центре, органично вписываясь в современный облик города.

Юбилей Дмитровской церкви ЕХБ

Празднованию юбилея церкви было приручено торжественное богослужение, на которое были приглашены гости из соседних церквей.

Программа богослужения была насыщенной и разнообразной. Началось оно с молитвы и общего пения, после чего пастор пригласил помолиться сначала братья, а затем сестер.

Никакой церковный праздник невозможно представить без участия детей, поэтому уже в начале богослужения перед кафедрой выстроилась группа учеников воскресной школы. Ребята исполнили несколько песен и стихов, посвященных Спасителю. Незатейливые детские мелодии помогли создать в зале непринужденную и семейную атмосферу. Особенно это почувствовалось, когда взрослых пригласили подпевать юным левитам.

Затем музыкальную эстафету принял церковный хор начавший, свое выступление величественным и торжественным гимном «Господу, миром помолимся»

Несмотря на явную нехватку голосов, хор звучал чисто и слаженно. Это явилось еще одним подтверждением действия принципа организации служения церкви, о котором говорилось в начале.

Далее был прочитан отрывок из катехизиса Евангельских христиан-баптистов, посвященный поместной церкви. Пастор подчеркнул, что в братстве ЕХБ поместной церкви отведена главенствующая роль, поскольку, согласно библейскому учению, церковь является основной формой сообщества христиан. В Евангелии она названа невестой Христа, а также сравнивается с Его телом.

После небольшого представления, за кафедру был приглашен пастор Салтыковкой церкви С.В. Хохловский. У Сергея Владимировича особое отношение к Дмитровской церкви, так как он который стоял у ее истоков и был первым пастором этой церкви.

Проповедник напомнил историю из Евангелия от Иоанна о том, как Христос трижды спрашивал у Петра о любви, чем немало смутил апостола.

«Любишь ли ты меня?» - Этот вопрос сегодня звучит к каждому.

Степень любви выражается в ценности жертвы…

Свою любовь Бог доказал на кресте Голгофы, пожертвовав самым ценным, отдав Сына Своего в жертву за грехи человечества.

А чем пожертвовали мы для Бога?

Первой жертвой, которую приносит человек, является покаяние. А далее христианина ждет долгий путь возрастания в любви…

В заключение Сергей Владимирович напомнил, что «ничто не может отлучить нас от Божьей любви» и в этом заключается великая истина, относящаяся к каждому христианину.

После проповеди пастор Дмитровской совершил молитву благословения над четой Хохловских, напомнив о том, что молитва друг за друга является одним из важнейших проявлений христианской любви.

Право произнести следующую проповедь было предоставлено, старшему пресвитеру по Московской области, пастору Мытищинской церкви Николаю Николаевичу Маслякову.

Проповедник напомнил евангельскую историю о том, как воскресший Иисус беседовал с учениками по дороге в Эмаус

Проблема учеников в заключалась в том, что считали они своего Учителя – пророком. Воскресение стало свидетельством того, что Христос - Сын Божий. Понимание этой истины происходило постепенно, и даже близкие ученики не сразу поняли содержание плана Божьего.

Уже потом, вспоминая беседу с Учителем, апостолы восклицали: «Не горело ли у нас сердце?»

Все доказательства приведенные Христом основывались на Писании. Он передал учение, которое объединило учеников.

В книге Деяниях Святых Апостолов описывается как Петр смело цитирует Священное Писание, которое как для него, так и для слушателей является непререкаемым авторитетом .

В заключение Николай Николаевич назвал нас - христиан самыми счастливыми людьми, поскольку мы знаем Иисуса Христа, а нашим фундамент является Библия.

Далее пастор М.В. Иванов от имени церкви поприветствовал всех гостей, прибывших в Дмитровскую церковь, чтобы разделить радость праздника. В особенности он отметил соседей из ближайших городов Дубны, Запрудни и Шереметьева.

Пользуясь случаем, пастор церкви г. Запрудня, Вячеслав Ремезов обратился с просьбой о свершении молитвы благословения над его годовалым сыном. Молитву совершил Н.Н. Масляков.

Заключительную проповедь произнес пастор Дмтровской церкви. Михаил Вячеславович прочитал один из известнейших отрывков из Евангелия от Матфея: «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Здесь, прежде всего, идет речь о церкви, которой можно дать следующее определение:

«Церковь – это люди собранные во имя Христа и где сам Христос среди них»

Проповедник сравнил церковь с праздничным столом, на котором представлено множество разнообразных яств. В церкви можно получить назидание, утешение, это место для христианского общения… Но главной целю нашего посещения церкви должен быть Христос.

Богослужение завершилось обстоятельной молитвой о нуждах членов церкви.

Но на этом праздник не закончился, так как всех участников богослужения ожидала обильная трапеза, с любовью приготовленная сестрами Дмитровской церкви. За столами продолжилось неформальное общение, во время которого старожилы церкви делились своими воспоминаниями.

В заключение, хочется пожелать Дмитровской церкви благословений и роста, как численного, так и духовного. Надеемся, что эта небольшая подмосковная церковь станет постоянной участницей ленты новостей нашего сайта, регулярно радуя читателей интересной и полезной информацией.

Денис Гостев

word4you.ru

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
30-летие МБС ЕХБ и 55-летие ЗБК
В минувшую субботу,16-го сентября 2023 г. в Москве состоялось празднование 30-летия Московской Богословской Семинарии ЕХБ и 55-летия Заочных Библейских Курсов. Звучали благодарственные молитвы,вспоминались главные вехи в...
Молитвенный завтрак в честь 30-ти лет МБС
Молитвенный завтрак, на который собрались члены Попечительского совета и сотрудники Московской богословской семинарии со своими семьями, начался со слов благодарения, что «до сего места помог нам Господь» (1 Царств 7,12). 2023...
20 лет Российскому КСГПЦР и 505 лет Реформации
2022-й год ознаменован для российских протестантовдвумя весьма значимыми событиями. 1. Исполняется 20 лет со дня основания Консультативного совета Глав протестантских церквей России (КСГПЦР). 2. 505-летие Реформации. Такое...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
65-ти летие главы РОСХВЕ
Сегодня,18 марта 2021 года отмечает свой день рождения Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ, член Совета по взаимодействию с религиозными...
Как стать христианином – Христиане.ру