Главная>Новости>Церковь>На языке сердца | Фото

На языке сердца | Фото

На языке сердца | Фото
с 19 ноября по 6 декабря 2010г. группа членов церкви Евангельских христиан-баптистов г. Зеленограда на миссии в Западной Африке.
19.11.2010

Каждый язык, существующий на земле, уникален сам по себе. Слова, обращенные на родном языке, касаются не только слуха, но и сердца. Тем более Слово Бога. «Слово Божие… судит помышления и намерения сердечные» (Евр.4:12). И каждый, живущий на земле, должен услышать его на «языке сердца».

Для достижения этой цели с 19 ноября по 6 декабря 2010г. группа членов церкви Евангельских христиан-баптистов г. Зеленограда совершит краткосрочную миссию в Западную Африку. Больше двух недель они проведут в Гане, деревне Ванэ, в племени Аватимэ, помогая миссионерам в распространении Библии на языке той народности.

Впервые о деревне Ванэ и народности Аватимэ церковь Евангельских христиан-баптистов г. Зеленограда узнала в 2008г. Тогда миссия «Новая Перспектива» организовала миссионерскую поездку в эту местность, и поместная церковь частично помогала в подготовке команды. Подробно о поездке 2008 года вы можете прочитать здесь. Теперь Бог дал возможность членам поместной церкви самим побывать в той же деревне и послужить тем же людям.

В течение нескольких лет семья миссионеров Александра и Елены Винокуровых из (город России) вместе с двумя детьми проживают среди местного населения деревни Ванэ.

На языке сердца | Фото

Их задачей было изучение языка Аватимэ, составление алфавита и перевод Библии на этот язык. Этой целью руководствуется миссия «Уиклиф» (www.wycliffe.ru), отправляя миссионеров в разные страны мира.

Несколько лет кропотливого труда дали результат. Народность Аватимэ теперь имеет алфавит на родном языке, и, что самое главное, Евангелия от Марка, которое они смогут читать на «языке сердца». Александр и Елена составили учебный материал, изучая который каждый, говорящий на языке Аватимэ, сможет и читать на нем. Ими уже создан первый класс, в котором проходят обучение несколько жителей деревни. Среди них есть 80-летний мужчина, с интересом изучающий родной язык и желающий показать пример подрастающему поколению. Для побуждения жителей девяти деревень учиться читать на языке Аватимэ миссионеры Винокуровы и пригласили помощь из далекой России.

«Нам это может казаться странным, но местным жителям тяжело понять, что им важно научиться читать и писать, т.к. они в основном занимаются физическим трудом. Но это важно, т.к. без чтения невозможно развиваться интеллектуально. А без чтения Библии невозможно иметь крепкое основание веры, потому что "вера от слышания, а слышание от Слова Божьего" (Рим.10:17)», – поделился один из членов команды миссионеров, Николай Абкаиров.

Жителям деревень важно понять, что Бог разговаривает с ними не только на языке образованных белых людей (английском), как они считают, но и на их родном языке, потому что Он Сам создал его.

В команду миссионеров входят: пастор церкви ЕХБ г. Зеленограда, Колесников Павел Николаевич, и посвященные Господу служители поместной церкви Зеленограда: Абкаиров Николай, Аджем Алексей и Абкаирова Анна.

Кроме помощи с распространением информации об обучении братья и сестра будут участвовать еще в нескольких проектах. Команда будет проводить уроки компьютерной грамотности для местных сотрудников миссии, которые в дальнейшем будут заниматься набором текста Библии на языке аватиме; проводить программы для детей; заниматься ремонтом и строительными работами в школах; вдохновлять местных христиан и общаться с жителями деревень.

Братья и сестры из разных церквей с готовностью откликнулись помочь с организацией этой поездки. С их помощью были собраны денежные средства для покрытия всех нужд. Дети и взрослые поместной церкви помогали в приготовлении поделок для детей Аватимэ, десятки людей уже молятся об этой поездке. Для всех желающих следить за последними новостями из Западной Африки открыт блог в интернете.

Миссия началась! Вечером 18 ноября команда миссионеров отправилась в новую для них, но давно известную для Бога страну.

Текст - Волошина Л. Фото - Аджем А., Волошина Л.

Церковь ЕХБ г. Зеленограда

Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
68-е заседание КСГПЦР
Заключительное заседание в 2015 году Консультативного Совета Глав Протестантских церквей России состоялось 1 декабря на территории церкви Российского Объединения Христиан Веры Евангельской "Царство Божие". На заседании...
 II-я практическая конференция ЕХБ
В тюменской церкви евангельских христиан-баптистов «Духовное Возрождение» прошла II практическая конференция юга Тюменской области. Собралось примерно 120 человек. Тема конференции: «Где церковь, которая...
Духовный центр «Дорога домой»
В Омском братстве ЕХБ вновь праздник— в городе Исилькуль (Омской области) состоялось освящение нового здания, в котором располагается Духовно-консультативный центр, относящийся к служению «Дорога домой». На...
Фестиваль хоров церквей ЕХБ
Принимали участие хор из церкви «Живое Слово» г.Усмани, хор из церкви г.Грязи, и 3 хора из церквей г.Липецка: церковь «Храм Сокол», церковь «Новая жизнь», «Церковь Св. Троицы»....
Как стать христианином – Христиане.ру