Главная>Новости>Церковь>Председатель Совета Федерации С.М. Миронов газете «Протестант»/ЭКСКЛЮЗИВ

Председатель Совета Федерации С.М. Миронов газете «Протестант»/ЭКСКЛЮЗИВ

Председатель Совета Федерации С.М. Миронов  газете «Протестант»/ЭКСКЛЮЗИВ
«Желаю вам,как и всегда только хороших благостных, созидательных новостей»
23.11.2010

На встрече Председателя Совета Федерации С.М. Миронова с российскими и зарубежными журналистами в Национальном информационном центре в Москве

Сергей Михалович, пожелал газете «Протестант»: «Как всегда только хороших благостных, созидательных новостей».

Взяв свежий номер газеты, он поблагодарил, как читатель, за хорошее издание. 

На встрече, которая проходила накануне 65-летия начала Нюрнбергского процесса,  обсуждались актальные вопросы,касающиеся роли парламентской дипломатии в сохранении мира, выстраивании и расширении диалога между государствами в год 65-летия Великой Победы над фашизмом.
По словам Сергея Михаловича, Нюрнбергский судебный процесс над руководством нацистской Германии - это суд народов всего мира, впервые в истории человечества публично вынесшего приговор высшим государственным деятелям преступного режима. Сохранение мирного сосуществования, содружества наших государств – это очень важно, чтобы такое страшное время, как войны вообще,  для стран нашей планеты не имели место быть.  
 
В ходе встречи, отвечая на вопросы журналистов, в том числе и корреспондента газеты «Протестант», председатель Совета федерации отметил важность духовно религиозного диалога стран мира, например, России - США, России - Германии в сохранении взамопонимания, созидательного процесса объединения государств в решении общих проблем.
Также оно подчеркнул важность и   религиозной прессы для   многоконфессиональной России и высказал свои пожелания, чтобы он хотел видеть как читатель-политик в изданиях.
 
В частности Сергей Михалович так сказал нашей газете:
 
-Сергей Михайлович, что для Вас есть  мирное сосуществование двух стран?
 
В наш век глаболизации есть совершенно другие возможности, иные перспективы для сотрудничества между гражданами разных стран. Идет  обмен политический, инофрмационный, обмен в разных аспектах сотрудничества.
 

Мирное сосуществование – это термин эпохи холодной войны.

 
Мы говорим о сотрудничестве, партнерстве, что  более нормально и естественнно. Россия - ЕвроАзиатская страна. У нас самое позитивное сотрудничество со странами. Тем более, что  у нас есть общие проблемы - мировой терроризм, распростанение ядерного оружия, гуманитарные, социальные проблемы. 
Лучше нам объединять усилия в борьбе против общих проблем.
 
- С Вашей точки зрения, на чем основывается  духовно-культурный диалог стран, например, между Россией - Германией, Россией – Америкой?
 

Если говорить о духовности, то в таких странах, как Германия, США, Россия - большинство людей- это верующие.  

 
Эти страны, как наша страна –многоконфессиональные,   у нас есть много общего. В  России мы говорим о православных, католиках, протестантах, будистах, мусульманах.  
Все мировые религии базируются на тех духовных основаниях, которые нас объединяют. Все это способствует созиданию наших стран.
Я уверен, что будущее наших детей, внуков, правнуков зависит от  сближение наших стран в решении общих проблем. Тема сегодняшней конференции - это тот самый прожектор, который будет светить вперед, чтобы мы никогда не забывали  время самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества.
 
-Что такое религозная журналистика с Вашей точки зрения? Что Вам,  как  политику интересно прочитать в религиозной прессе?
 
Религиозная журналистика очень важна для миллиардов людей нашей планеты, она  восстребована. Политик работает для всех людей. Мне интересно почитать и о жизни верующих, их делах.
Политик должен быть заинтересован во всех созидательных средствах массовой информации.
Если СМИ  готовы предоставить  для политика свое издание, то  он должен это принимать и оказывать доверие.
Политик по определению работает для всех  людей, и значит он должен донести свою позицию для всех людей читающей аудитории, в том числе и для верующих.
 
Зоя Бардина газета "Протестант" специально для www.protestant.ru
Темы этой статьи
Как стать христианином – Христиане.ру