Главная>Новости>Церковь>Если церкви города будут праздновать Рождество вместе?| ЭКСКЛЮЗИВ | ФОТОРЕПОРТАЖ

Если церкви города будут праздновать Рождество вместе?| ЭКСКЛЮЗИВ | ФОТОРЕПОРТАЖ

Если церкви города будут праздновать Рождество вместе?| ЭКСКЛЮЗИВ | ФОТОРЕПОРТАЖ
В Зеленограде пасторы различных христианских союзов  решили провести совместно праздник Рождества, и сделать это евангелизацие...

16.12.2010
Павел Колесников, пастор церкви ЕХБ, председатель ВСЕХ 
 
Свидетельство этому миру любви Спасителя – это единство Его детей. Христиане протестантских евангельских церквей г. Зеленограда объединились в Славе Господа, чтобы нести вместе благую спасительную весть жителям. Это единство проявляется не на словах, а на деле.
За последнее время мы проводили общие евангелизационные собрания, как для жителей, так и другие общения для христиан евангельских церквей. 
На одной из предновогодней встрече 12 декабря в церкви ЕХБ г. Зеленограда по подготовке совместного Рождественского евангелизационного концерта пасторы церквей различных христианских союзов рассказали о важности  единства христиан и такого действа во Славу Божию. В этом празднике для жителей города участвуют практически все евангельские церкви Зеленограда.
Сегодняшняя встреча это подготовка совместного служения - евангелизационного празднования Рождества именно усилиями всех церквей, чтобы праздник быд и для христиан и для еще неверующих жителей города. Мы не говорим о каких-то своих различиях, а консолидируем свои силы и молимся, что лучшее можем сделать для города.
Мы увидели, что есть единение среди служителей. А что дальше? Мы чаще всего строили заборы между собой. Да, мы-то встречались, но с мыслью: «церковь мою не тронь». Мы переживали за людей, мол, «не пойдет ли передвижение людей, перетягивание в свою церковь?» Когда мы поняли что тянуть то некуда, потому что все кто притянут уже в Царстве Божьем, а грешники как были, так и остались. Все наши силы мы  должны направлять на благовестие, а  тратим только на гонку вооружений (кто мы, наше богословие, наше вероучение)  в христианских кругах. На осенней общей встрече мы не стали приглашать кого-то из неверующих друзей, а поняли, что сначала мы должны увидеть друг друга, должны сказать о том, что молитва Иисуса Христа о единстве - это реальность. Мы решили не представлять деноминации, конфессии, а просто называть церкви и имена пасторов.
 
Александр Богданов, пастор методистской церкви в Зеленограде:
 
- Общее собрание 25 сентября   для нас явилось сильным ободрением.  
До этого у нас уже был  опыт общения с несколькими пасторами Зеленоградских церквей. В течение 8 лет проходили различные подобные встречи, а также провели два общих собрания с пасторами разных церквей на Пасху. Раньше нас приглашали в одну миссионерскую школу вместе поучаствовать, но на этом все закончилось.
Мы даже немного разочаровались. Москва же живет жизнью общехристианской, а на  Зеленоград   смотрят как на город-спутник. Мы находимся недалеко от наших братьев баптистов и никаких  общений не было. 
Когда сгорела зеленоградская Церковь Христа, то мы подумали, что теперь у нас нет вообще никаких отношений. Вдруг мой помощник случайно летом зашел в баптистский храм, видимо Господь его сюда направил.  Ему тогда пастор Павел Николаевич сказал: «Мы твоего пастора ищем давно. Пусть приходит, мы хотим провести совместное служение».  
Собрание 25 сентября - был плод молитв всех кто болеет в Зеленограде за евангельское движение. Бог благословил нас и дальше что-то делать совместно для города.
Собрание для христиан города Зеленограда явилось свидетельством того, что мы во Христе одинаково смотрим на этот мир. Мы не стараемся делиться на разные деноминации и говорить, что я - методист, я - баптист, а хотим все вместе исполнить великое поручение Господа.
Все мы болеем за то, что церкви не наполнены, а люди сейчас не активно откликаются на благую весть и в России сейчас к протестантам странное отношение.
Дело, которое сейчас Господь начал, мы должны продолжать и Господь благословит. Надеюсь, что 7 января будет хорошим началом для будущего совместного служения.
 
Дубровский Андрей, пастор евангельской церкви «Свет истины», в Зеленограде:
 
-Общение всех евангельских христиан в сентябре - это ободрение для нас и особое подкрепление. Мы действительно можем в единстве служить Господу, не смотря на свои конфессиональные различия.   Мы очень много говорим в своих церквах и о том, что мы должны быть едины и это здорово, но для этого в принципе ничего не делаем. Здесь мы действительно увидели силу единства среди пасторов, а прихожане будут иметь общение друг с другом,  будут проходить служения, где они поближе познакомятся.
 
Доброхотов Артем, пастор церкви «Свет Иисуса»:
 
-Через прошедшие совместные встречи мы увидели возможность открытых отношений между церквами, что раньше было сложно сделать. После собрания 25 сентября, мы увидели возможность построения духовных отношений и совместных действий в плане проповеди Евангелия.  Поэтому есть уже плоды в отношениях с пасторами в нашей церкви, которые стали более открытые. 
Имея единство в определенных вопросах, мы поможем многим прихожанам церквей, которые еще не твердо стоят в Господе искать свое место в теле Христа и приносить плод. Для окружающих людей - это особое свидетельство. Во-первых, как сказал Иисус: вы будете иметь любовь между собой, тогда узнают что вы мои ученики. И любовь не какую-то притворную, а искреннюю, которая идет от сердца.
  
 Идиров Олег, пастор церкви «Слово Жизни»:
 
- Я   сам всегда был за тесное отношение между церквами, служителями, пасторами и вообще просто между братьями и сестрами. Наша церковь только за тесные, теплые отношения. Наша цель виденья – совместно нести свет Евангелия горожанам, иметь общение   между нашими братьями и сестрами.
 
- Бабичев Владимир, город Солнечногорск, пастор   церкви «Святых Иисуса».
 
Я хотел бы, чтобы евангельские церкви  были едины. Люди часто спрашивают: «Почему вы разные? Почему вы не вместе?» Сегодня есть ответ: мы - одинаковые, мы - вместе, просто мы в разных местах. Я очень рад находиться здесь, и наши братья и сестры были очень рады, когда получили это приглашение. Это действительно очень подкрепляет всех нас делать одно дело.
 
Зоя Бардина, специально для www.protestant.ru
 
 ФОТОРЕПОРТАЖ
 Если церкви города будут праздновать Рождество вместе?| ЭКСКЛЮЗИВ | ФОТОРЕПОРТАЖ
 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Общероссийское единство. Что нас объединяет?
В Москве в Общественной палате РФ прошел форум «Общероссийское единство. Что нас объединяет». В ходе форума был представлен проект доклада «Упрочение общероссийского единства — императив общественной консолидации», подготовленный...
68-е заседание КСГПЦР
Заключительное заседание в 2015 году Консультативного Совета Глав Протестантских церквей России состоялось 1 декабря на территории церкви Российского Объединения Христиан Веры Евангельской "Царство Божие". На заседании...
 II-я практическая конференция ЕХБ
В тюменской церкви евангельских христиан-баптистов «Духовное Возрождение» прошла II практическая конференция юга Тюменской области. Собралось примерно 120 человек. Тема конференции: «Где церковь, которая...
Духовный центр «Дорога домой»
В Омском братстве ЕХБ вновь праздник— в городе Исилькуль (Омской области) состоялось освящение нового здания, в котором располагается Духовно-консультативный центр, относящийся к служению «Дорога домой». На...
Как стать христианином – Христиане.ру