Главная>Новости>Церковь>Интервью с участниками африканского вокального ансамбля «Один аккорд» (Харьков) | ВИДЕО

Интервью с участниками африканского вокального ансамбля «Один аккорд» (Харьков) | ВИДЕО

Интервью с участниками африканского вокального ансамбля «Один аккорд» (Харьков) | ВИДЕО
Африканские адвентисты радостны и счастливы в субботу. Этого дня они с нетерпением ждут и в Украине, но тут всё по-другому.
04.03.2011

Интервью с участниками африканского вокального ансамбля «Один аккорд» (Харьков).

- Наш ансамбль родился около двух лет назад. Узнали, что в скором времени должна была проходить городское молодежное собрание, и решили выступить там группой. После этого представители Киевской миссии пригласили нас выступить у них на молодежном фестивале «Надія є!» Нам и слушателям понравилось, и мы решили продолжить наше служение. Когда мы начинали, нас было шестеро, в Киев мы поехали уже вдесятером. Сейчас нас четырнадцать, и мы ожидаем, что еще добавится несколько.
 
Все мы из разных стран - Зимбабве, Уганды, Кении, мы говорим на разных языках и песни, которые мы пели сегодня, не все были на родном языке каждого из нас, некоторые из них были на языках, которые мы позаимствовали, и хотя мы не говорим на них,  но знаем, о чём они.
 
- ПОЧЕМУ КАЖДЫЙ ИЗ ВАС ПРИСОЕДИНИЛСЯ К АНСАМБЛЮ?
 
- Я думаю, основная причина нашего стремительного роста в том, что мы привыкли в церкви слышать все на русском: проповеди, песни. Но когда мы начали проводить служения на английском, это привлекло других студентов, кто не понимал русского, и побудило их присоединиться к группе.
Второе, это пение. Большинство людей любит петь. Мы говорим о Евангелии другим студентам, которые имеют к этому интерес, и это привлекает больше и больше людей.
 
- СРАВНИТЕ АФРИКАНСКИХ И УКРАИНСКИХ АДВЕНТИСТОВ.
 
- Африканцы более живые, мы - счастливые. Мы приходим в церковь  и поем Богу и славим Его. Он столько сделал для нас, это и делает нас счастливыми и радостными. Но здесь служения скучные, тихие, люди не улыбаются в церквях, всегда грустны, как будто больны. У вас, прослушав пение, не говорят «аминь». А мы привыкли к этому.
Мы не так привыкли проводить субботу. У нас люди радостны и счастливы в субботу.  Этого дня с нетерпением ждут, но здесь всё совершенно по-другому.
- В Африке мы проводим весь день в церкви, с самого утра и до заката солнца. Здесь только с утра и до полудня, после этого люди идут домой, но в моей стране мы приносим еду в церкви, обедаем вместе, делим еду поровну, не важно, кто, что и сколько принес, всем разделяется поровну. У нас диаконы более строги к молодежи, чем здесь, и я думаю это ваша положительная сторона, что дает больше возможностей служить Богу. Также наши проповедники выступают громко, эмоционально, а у вас это больше похоже на простую беседу. Сначала меня это раздражало, а теперь я привык.
- В Африке очень много людей в церквях, так что некоторые даже на улице сидят, а здесь мало. Размер собраний колеблется от двухсот человек до трех тысяч.
- Люди здесь такие тихие, холодные, неприветливые, не привлекали к общему делу, возможно, из-за языкового барьера. Но пойти было некуда, и не было того стремления быть в церкви, это было очень тяжело, действительно очень тяжело, многие здесь по шесть лет уже и перенесли разные переживания и большие изменения, но мы с Божьей помощью остались с Ним и славим Его за это.
- До того, как мы начали наши английские встречи, язык был большой проблемой. Потому что у всех других деноминаций есть служения на английском, а у адвентистов не было.
- Мы хотим распечатать рекламу и разместить в разных общежитиях о наших служениях на английском. К нам приходят гости из других церквей. Нужно молиться, чтобы они смогли стать в ряды адвентистов, это один из методов евангелизма. Мы каждому даем возможность участвовать в служении, даже тем, которые не являются адвентистами, таким образом, они к нам присоединятся, я думаю.
- Хорошая вещь в украинских адвентистах, что они любят друг друга, целуют друг друга при встрече. Мы не целуем друг друга в церкви. И во многих смыслах вы побуждаете к духовному росту. Плохо, конечно, что здесь практически нереально найти книги Елены Уайт на английском, но мы надеемся, Господь нам поможет.
- Было бы хорошо, если бы руководство дивизиона могло обеспечить нас некоторыми материалами на английском, чтоб мы могли читать, возможно, журналы какие-нибудь, мы знаем что большинство журналов приходят на русском языке и большинство книг, таких как «Путь ко Христу», также приходят на русском. Но если б нам получить хоть несколько книг на английском языке, чтоб мы могли давать их почитать новым студентам и они стали приходить в церковь.
 
- НАЗОВИТЕ ВАШЕ ИМЯ, СТРАНУ И ЯЗЫК, НА КОТОРОМ ГОВОРИТЕ, ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ, В КОТОРОМ УЧИТЕСЬ, И НА КАКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.
 
- Я Стивен Кабали из Уганды, разговариваю на английском, русском, лугандском и на некоторых других языках. Учусь в Национальном аэрокосмическом университете (ХАИ) на факультете авиационных двигателей.
- Меня зовут Виктор Мукунгунугва. Я тоже учусь в Национальном аэрокосмическом университете, факультет самолетостроения. Я из Зимбабве, разговариваю на семи языках, из них три диалекта: шона, ндебеле, зулу, английский, русский, коса и тонга. Но язык, который больше всего люблю, это коса. Мне нравится петь и читать Божье Слово, проповедовать.
- Я Вэра Онгаки из Кении, учусь в Национальном медицинском университете на специальности педиатрия. Разговариваю на русском, английском, суахили и чуть-чуть на украинском.
ДАВАЙТЕ ПРОВЕРИМ. СКАЖИ ЧТО-НИБУДЬ НА УКРАИНСКОМ ?
Вэра Онгаки:   - Дякую. Я здесь уже семь лет, выпускаюсь в этом году. Мне нравится петь в этом ансамбле.
- Меня зовут  Лилиан Кебати, я из Кении, разговариваю на русском, английском, это, собственно, два новых языка, которые я выучила. Мои родные языки - киси и луйа, понимаю луо, могу немного говорить на лугандском и украинском. Рада, что нахожусь в Украине. Я приехала сюда учиться в медицинском университете. Сейчас я на пятом курсе. Остался год до окончания. Мне приятно славить Господа в этой стране вместе с русскими и украинскими друзьями. Также присоединяясь ко всем моим друзьям из Африки, мы здесь чтобы послужить Господу, потому что это главное призвание человека.
- Я Мокайя Винсент из Кении, изучаю медицину по специальности гинекология. Говорю на английском, суахили, киси, чуть-чуть на лугандском, учусь говорить на русском «не хорошо я говорю сейчас (продолжает на русском), но потом, я думаю, я буду говорить очень хорошо. Хочу учить украинский тоже. Знаю только два слова на украинском: «Дякую» и «Я кохаю».
- Меня зовут Джули Олвотч, я приехала из Кении, учусь на шестом курсе медицинского университета, выпускаюсь через несколько месяцев. Разговариваю на английском, суахили, родном языке луо, понимаю несколько других языков: кикуйю, киси, чуть-чуть французского и, конечно же, русский.
- Я Киша Комоло из Кении, фармацевт, на шестом году обучения в Академии, говорю на английском, суахили и русском.
- Меня зовут Вернан Эльямали, я из Танзании, разговариваю на английском и суахили, учусь в Национальном аэрокосмическом университете, на первом курсе, на факультете самолетостроения.
-Меня зовут Брайан Момани, учусь на последнем курсе Харьковского национального медицинского университета. Еще не определился со специальностью. Это благословение - быть в Украине на протяжении шести лет. Всегда хорошо встречать новых людей. Разговариваю на английском, суахили, русском и моих родных языках из Кении, которые я даже не буду перечислять - так их много.
- Я Алан Омарри, приехал из Кении, учусь в Национальном аэрокосмическом университете. Был здесь на протяжении четырех месяцев. Я адвентист с детства. Наслаждаюсь пением в группе и тем, что несу Евангелие таким образом. Разговариваю на английском, суахили и начинаю понимать русский.
- Я Комбе Забди из Кении, учусь в Национальном аэрокосмическом университете. Первокурсник на конструировании самолетов, разговариваю на  английском, суахили и немножко на русском, а также на своем местном языке гириама.  Пою в этом хоре, потому что чувствую себя как дома с этими людьми. До этого я «издавал непонятные звуки», а теперь пою. Я в Украине 66 дней уже.
 
 
Похожие статьи
Христианские церкви Европы прирастают за счет иммигрантов
C 17 по 21 октября в Германиипроходит Генеральная Ассамблея Европейского Евангельского Альянса. Генеральный секретарь Альянса Нейк Трэмпер принял служение руководителя организации более года назад. Он также несет служение...
Работа. В чем смысл?
Почему иногда неверующие люди, в том числе и бизнесмены, бывают успешнее верующих?– Неверующие порой успешнее верующих только по одной причине: из-за невежества верующих в отношении своей работы.У неверующего человека...
Слово, вера, благодать
– Легко ли вести русский приход в Латвии в условиях «национально-политических противоречий», о которых Вы говорили в одном из своих интервью? – Благодарение Господу, такие противоречия не очень-то...
Алексей Смирнов: «Лето – это период затишья, но не остановки…»
Вот и подошло к концу лето 2011 года… Совсем скоро жизнь вновь ускорит свой темп, возобновятся проекты и служения, приостановленные на период отпусков, и жизнь вступит в свой привычный рабочий ритм. Но...
Нелогично в миру, благословенно в Боге
Миссионерская семья Вячеслава и Валерии Гринь. Миссионеры общества «Свет на Востоке», сотрудники РС ЕХБ.Интервью: Юлии ВдовинойВячеслав, вы 13 лет служили на Чукотке. Как вы попали в Певек?В 1997 году мы с...
Как стать христианином – Христиане.ру