Главная>Новости>Церковь>Приморье для Христа

Приморье для Христа

27.10.2011

Продолжение миссии «Приморье для Христа» Мороховец Ю.М., октябрь 2011

Дорогие друзья, хочу сердечно поблагодарить всех тех, кто молился за нашу поездку с выставкой картин «Жизнь Иисуса Христа» в село Самарга Тернейского района.
 
Это удивительное действие Божие в моей жизни и ответ на молитву в течение 5 лет о достижении севера Приморья. Я мечтал попасть в село Самарга, так как слышал об этом месте, что там нет церквей и никогда не было проповедано Евангелие.
 
Это самый северный поселок Приморского края на побережье. В этом поселке проживает 105 жителей. Поселок расположен вдоль Японского моря, и 1,5 км вглубь континента есть община из староверов (70 человек). Теперь по-порядку, как Бог ответил на мою молитву.
 
В начале октября у нас была общая пасторская встреча. Один из наших миссионеров Кучеренко Виталий, который недавно переехал на миссионерское служение в п. Терней, сказал, что хочет организовать поездку в село Самарга, так как узнал от одной из верующих сестер, что там есть семья староверов, у которых сгорел дом. Северные церкви откликнулись и собрали гуманитарную помощь в виде одежды для этой семьи.
Это Бортниковы, многодетная семья. Муж Иван, жена – Зина. У них 8 детей: 5 девочек и 3 мальчика. Старшему – 16 лет, младшему 2 года. 
Бог дал Виталию мудрости обратиться к руководителю организации Тернейлес в п. Пластун и он дал разрешение, чтобы на их теплоходе можно было отвести одежду и доставить выставку до порта Адими, а далее в Самаргу.
Мы написали официальное письмо от ПОМЦЕХ на имя руководителя «Тернейлес», что груз будут сопровождать 3 человека. Он, благодаря Божьему действию, подписал документ и мы: я, Кучеренко Виталий и Володя Сапожников смогли уехать в с. Самаргу. Это было внезапно, я взял оставшиеся деньги и отправился в Терней. Ольгинская церквь и группа верующих, которая находится в Тернее, собрали средства для этой поездки.
12 октября теплоход «Владимир Галузенко» должен был отправиться из Пластуна. Мы приехали в назначенное время в порт Пластуна и были очень удивлены, начальник охраны порта сказал, что нас могут не взять, так как на этот теплоход записаны 120 человек, а он может взять только 100. Теплоход от п. Пластун до порта Адими идет 18 часов.
Начальник порта сказал, что в первую очередь будут отправлять вахтовиков, которые работают там в лесу. Мы были встревожены и начали взывать к Богу, чтобы Он открыл нам возможность поехать, так как и я и Володя Сапожников приехали издалека. Мы ради этой поездки свернули другие планы нашей работы. Бог услышал наши молитвы. Кто-то из работников лесной вахты не приехал и нас последних 3 человека вписали в список.
 
Приморье для Христа
 
Мне еще надо было поставить машину на стоянку.
Я сказал братьям, что если будут отходить без меня, то пусть едут, я пока машину поставлю на стоянку.
По милости Божией я успел. Мы с трудом загрузили наш багаж, расстояние от проходной порта до стоянки, где стоял теплоход - 400 м.
Надо было несколько раз бегать туда-обратно, чтобы перенести все необходимое.
 
 
Выставку картин Виталий предварительно отправил на грузовом пароме. Напряжение наших нервов было до предела. Когда теплоход отошел от берега с нами на борту, напряжение сменилось радостью. Мы славили Бога за то, что Он нам открыл двери в поселок, о котором мы молились 5 лет.
Приморье для Христа
 
Мы раньше хотели туда попасть, но автотранспортом туда не доберешься, так как там есть 2 полноводные реки и только в сухое время года их можно пересечь на грузовых Уралах.
 
Потом на нашем теплоходе начались новые приключения.
 
Народ, который ехал на вахту, садился более менее трезвым, но через 3 часа пути по морю ситуация изменилась.
Я не знаю сколько, но мне казалось, что все 100 человек пьяны.
Быть в обществе такого количества пьяных людей не очень приятно.
Мы общались с некоторыми из них, свидетельствовали о Христе, люди задавали нам вопросы типа «зачем мы прёмся в такую даль…». Мы отвечали, что везем гуманитарную помощь и хотим показать выставку.
 
Те места, которые нам выделил капитан и мы должны были сидеть, заняли нетрезвые люди. Попытки попросить их освободить наши места не имели никакого успеха.
Удивительно, что милость Божия сопровождала нас всякое время, оказалось, что боцман на этом судне – знакомый Володи Сапожникова и он предоставил нам каюту боцмана и матроса.
Там как раз оказалось 3 лежачих места. Мы с радостью приняли это предложение и возблагодарили Бога, что Он таким чудным образом позаботился о нас. Бог дал нам место в изолированном месте он пьяных людей.
 
Утром в 9.00 мы подошли к порту Адими. Портом это назвать трудно. Там было всего два причала, куда заходят морские лесовозы. Наш теплоход пристал к берегу, мы все вышли, выгрузили вещи, нас встречал Иван Бортников, которому мы везли гуманитарную помощь. Он нас встречал на стареньком грузовичке, на котором нет регистрационных номеров, но он был достаточно приличным.
Мы загрузили вещи и поехали в с. Самаргу. Володя и Виталий остались ожидать, когда подойдет грузовой теплоход с выставкой. Иван Бортников представитель староверов. Ему 45 лет, он был одет в старую русскую рубаху-косоворотку и какую-то спецовку. У него была длинная борода и светлые глаза. Дорога от порта Адими до села Самарга составляет 11 км, но это расстояние можно преодолеть не менее чем за 1 час.
По дороге надо было преодолевать несколько речушек с поврежденными мостами. Это следствие весенних паводков. Иван задавал вопросы, откуда мы узнали о его семье. Я рассказал ему, что директор школы с. Самарги была в Тернее и была в нашей церкви и рассказала о том, что их семья испытывает нужду. Верующие откликнулись и собрали одежду. Иван был удивлен, что посторонние люди захотели позаботится о его семье. Его семья занимала временное жилище у знакомых людей. Потом мы вернулись в порт Адими той же дорогой, предварительно выгрузив вещи под открытым небом в Самарге, забрали братьев и выставку. Уже все вместе приехали в Самаргу второй раз.
Я пошел в школу договариваться о возможности, где мы могли бы разместиться и поставить выставку. Директор школы Нелли Ивановна сказала, что у них в школе комиссия и глава поселка, мы можем с ним поговорить. Я представился главе администрации, сказал о целях нашего приезда, что мы привезли гуманитарный груз и также хотим провести культурно-просветительское мероприятие.
Глава Администрации задал мне вопрос, имеем ли мы отношение к Православной церкви? Я сказал, что «нет». На что он, вздохнув, сказал: «Сектантов мне только здесь не хватало».
Потом он сказал, что гостиницы у них в селе нет, размещать нас негде и проводить выставку в школе он нам не разрешит, так как в школе не разрешена религиозная деятельность.
Я пытался его убедить, что это не религиозная деятельность, но он был непреклонен. Оценив ситуацию с ответом главы администрации я начал усиленно молиться и взывать к Богу, чтобы Он дал нам пристанище. Наша знакомая Людмила Сергеевна, жительница Самарги, которую мы крестили в прошлом году в Тернее, уехала к своей дочери в Дальнереченск и у нас больше не было никаких знакомых, к кому мы могли бы обращаться по вопросам ночлега.
Директор школы подсказала нам, что можно обратиться к одному из бизнесменов, но он живет в Перетычихе. Узнав его номер телефона, мы из школы позвонили туда. Когда он узнал, что мы не православные, отказал нам в жилье.
Удивительная благодать и милость Божия жива и действенна. Иван Бортников предложил нам обратиться к директору аэропорта, хотя по современным меркам аэропортом это сложно назвать.
Он сказал, что в этой избе ночуют рыбаки и охотники. Мы обратились к начальнику аэропорта и Господь расположил его сердце. Он выделил нам эту избу, в которой не было спальной мебели, но была крыша над головой, авиационные весы, два севших аккумулятора, но, самое главное, там была печь, которую мы растопили и нам было тепло. Иван нам показал ключ, который протекал в 350 м от избы, мы ходили туда по воду.
Благодаря участию этих людей мы получили ночлег. Слава Богу, у нас были с собой спальные мешки. Спали одетыми, так как по ночам было холодновато. Потом Иван приехал и напилил нам дров. В этом тоже вижу милость Божью и заботу. Теперь оставалась одна задача: найти место, где мы будем проводить выставку. На следующий день мы опять пошли в школу и директор нам подсказала, что выставку можно просто провести на улице. Кучеренко Виталий вспомнил, что в Тавричанке он уже проводил выставку на улице.
Мы поехали в дом к Людмиле Сергеевне и договорились о месте проведении выставки, на улице возле их двора. В субботу мы узнали от местных жителей, что должен быть дождь. Мы назначили выставку с 10.00 утра до 17.00 вечера. В это время Дальнегорская церковь молилась о том, чтобы Бог дал хорошую погоду. Погода была ветренная, тучи, мы вспомнили пословицу «Стоит ли ожидать с моря погоду?». Мы провели выставку, в 15.00 мы начали ее собирать. Как только мы упаковали последние картины в ящики, начался дождь. Для нас это было Божье чудо и ответ на молитву. Всего выставку посмотрело 25 человек взрослых и 7 детей.
Это самый высокий процент показа, т.е. 25% жителей Самарги смогли услышать Евангелие через данную выставку. На следующий день мы просто пошли по домам для общения с людьми. Сапожников пошел в одно место, я пошел в другое. Бог дал мне возможность пообщаться в этот день с тремя людьми. Двоим из них изложить Евангелие и ответить на разные вопросы. Я познакомился с участковым милиционером, Светланой Карловной. Она приходила на выставку со своими детьми, оставила добрый отзыв.
После проведения выставки мы начали молиться о возможности вернуться домой. Это была еще одна приключенческая история. Так как теплоход «Владимир Галузенко» должен придти во вторник, а следующий его рейс был только через две недели, мы просили Бога о возможности улететь на вертолете, через порт Акзу, в понедельник 17 октября. Начальник порта сказал, что он нас отправит в понедельник. Но к нашему удивлению, вертолет сломался и не вылетел, так как у него не запускались двигатели. Мы продолжали молиться, уже хотели сдавать билеты, чтобы уехать на пароходе, но опять Господь дал знать о себе и вертолет прилетел в тот день, когда нет рейсов.
 
Приморье для Христа
 
Он несколько дней не выполнял своих функций и желающих улететь было очень много.
 
Мы переживали, что нас не возьмут с нашим грузом (без личных вещей 208 кг.)
С собой в вертолет можно брать только 10 кг.
Нам пришлось платить за 200 кг перевеса.
 
Если сложить вместе все наши переживания за 7 дней, что мы были там, то, наверное, я за последнее 3 года меньше волновался, чем за эти 7 дней. Бог удивителен в Своей сути, Он велик и Он хочет, чтобы мы обращались к Нему во всякое время, на всяком месте и по всяким вопросам.
В понедельник, когда у нас были билеты на руках, мы все остатки еды отдали нуждающимся людям, но вертолет в тот день не прилетел. Я был удивлен расположением сердца Ивана Бортникова. Когда мы пошли в здание школы звонить во Владивосток, он принес нам полведра картошки и стакан растительного масла с булкой хлеба. Для нас это был царский ужин и царский завтрак на следующий день. Бог и здесь позаботился о нас.
Даже при наличии денег, купить ничего было нельзя, так как магазин работал утром несколько часов, да и купить там ничего особо нельзя, в основном там продается «горючее» для местных жителей. Во вторник вертолет прилетел. Он не глушил двигатели, так как мог их не завести и мы бегом таскали туда свои вещи. То, что вертолет был переполнен до отказа, это слабо сказано. На мой взгляд, он еле оторвался от земли.
По милости Божией, мы долетели до Акзу, я увидел там представителей народа Удэге, которым тоже нужно излагать Евангелие, но я надеюсь, что это история будущего года.
Через 2 часа после посадки в Акзу мы были в Тернее. Если бы вы знали, какая радость попасть на «большую землю», где есть цивилизация. Но еще большая радость в том, что Бог верен Сам себе и Он отвечает на молитвы любящих его. Когда мы приехали домой, то мы узнали, что десятки людей из наших церквей молились о благословении для нас.
После этой поездки у нас у всех троих пошла переоценка вещей, особенно в том, как мало человеку надо для счастья. Я еще больше стал понимать слова Библии «имея пропитание и одежду, будьте довольны тем…», а также слова Христа, что лисицы имеют норы, птица – гнезда, а Сыну Человеческому негде голову преклонить. Я думаю, что те экстремальные условия, которые нам пришлось пережить, поспособствовали нашему дальнейшему духовному росту и пониманию нашей абсолютной зависимости от Бога не на словах, а на самом деле.
 
Вечная Слава нашему любящему Отцу!
 
Я предлагаю молитвенную нужду за тех людей, которым мы изложили Евангелие. Если Бог позволит, в следующем году хочется посетить этих людей, а также п. Акзу для проповеди Евангелия.
 
Вечная слава Христу!
 

Михаил Мороховец президент ПОМЦЕХ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Председатель Совета ВСЕХ принял участие в работе VIII съезд Евангельских церквей Приморского края
В минувшие выходные, 26 -28 февраля во Владивостоке состоялся VIII съезд Евангельских церквей Приморского края. Темой съезда стал девиз: "Церковь на служении Богу и людям". По приглашению организаторов съезда:...
ВСЕХ приняло участие в  VI съезде Альянса Евангельских Церквей Приморского края | ЭКСКЛЮЗИВ | ФОТОРЕПОРТАЖ
По приглашению Приморского объединения миссионерских церквей Евангельских Христианпредседатель ВСЕХ Павел Колесников, и координатор ВСЕХпо миссионерской работе Леонид Картавенко приняли участие в 6 -ом съезде Альянса Евангельских...
Как стать христианином – Христиане.ру