Главная>Новости>Церковь>Украина-Россия: Встреча лидеров церквей в Осло

Украина-Россия: Встреча лидеров церквей в Осло

Украина-Россия: Встреча лидеров церквей в Осло
Миротворческая роль религиозного сообщества.
10.09.2014

Украина-Россия: Встреча лидеров церквей в ОслоС 9 по 12 сентября в Осло проходит Круглый стол «Украина-Россия: Встреча лидеров (уполномоченных представителей) церквей и религиозных организаций Российской Федерации и Украины».

Главный акцент мероприятия как планируется должен быть сделан на служении Церквей и религиозных организаций в условиях существующего конфликта, на свидетельстве правды, миротворческой роли религиозного сообщества. 

В рамках  встречи участники запланированы визиты в Парламент Норвегии и Нобелевский Комитет.

С украинской стороны в Круглом столе приняли участие главы и уполномоченные представители Церквей и религиозных организаций Украины, которые входят в состав Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Со стороны России во встрече принимают участие руководителей и представителей Католической Церкви в России, протестантских Церквей, иудейской и мусульманской общин.

Украина-Россия: Встреча лидеров церквей в Осло

Выступает патриарх КП Филарет (Украина)

Украина-Россия: Встреча лидеров церквей в Осло

Выступает епископ Сергей Ряховский (Россия)

 

“Украинский народ за мир. Но нам нужен мир не любой ценой, а справедливый мир. Если мы будем говорить неправду, то мира не будет. Нужно говорить правду и находить между собой взаимопонимание, искать пути примирения наших народов и прекращения этой необъявленной войны”, – подытожил Патриарх.

Епископ Сергей Ряховский, глава Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), подчеркнул важность того, чтобы остановить кровопролития и насилия в результате вооруженного противостояния. 

При этом он предостерег о вмешательстве церкви в политику, что является нарушением конституций и России, и Украины. “У служителей разных конфессий не должно быть искушения поправлять политиков. У каждого из правительств есть своя истина, а есть Божья истина. Есть ли истина в геополитике? Читая Евангелие, я этого не нахожу”, – отметил епископ Ряховский.
 

Украина-Россия: Встреча лидеров церквей в ОслоКруглый стол организован по приглашению Норвежского Библейского Общества при содействии Правительства Норвегии. 

 

Украина-Россия: Встреча лидеров церквей в Осло

Фото в статье: Епископ Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания (ЕЛЦ АИ) Игорь Князев (на фото слева).

 

 

Источник: bognews

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
«Нарушения прав верующих в мире: итоги года»
В Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Нарушения прав верующих в мире: итоги года». Участники мероприятия обсудили сложившуюся ситуацию вокруг нарушений прав верующих в современном мире и...
Историческая миссия и роль России очевидны!
Мир вам, друзья! Мир вашему сердцу, мир вашему дому, мир нашей с вами стране! Мы знаем, что именно с этими словами Христос обратился к Своим ученикам, когда их сердца были в страхе и смущении от произошедшего. Не...
Заявление пастора Павла Реннера
Заявление старшего пастора московской церкви «Благая весть» Павла Реннера в связи с проведением в Таллине движением «Искатели Бога» мероприятия «Молитва за Украину» Более тридцати лет мы несем служение на...
Положение традиционных ценностей в современном мире
9 марта в Международном пресс-центре Россия сегодня состоялся Круглый стол на тему: "Положение традиционных ценностей в современном мире: перспективы и вызовы", в рамках которого прошло экспертное обсуждение нарушений прав...
Надежда посреди боли
У Максима Политко всё было хорошо. Семья, бизнес, служение в церкви – организация ежегодной молодёжной конференции «Мечтай» в Краснодаре. Но уже девять месяцев раз в две недели он – в числе добровольцев, которые регулярно...
Как стать христианином – Христиане.ру