Главная>Новости>Церковь>Бизнесмен в современной церкви такой же служитель, как и пастор
фото

Бизнесмен в современной церкви такой же служитель, как и пастор

Бизнесмен в современной церкви такой же служитель, как и пастор
В Екатеринбурге прошел Форум для христиан бизнесменов
07.02.2012

В Екатеринбурге успешно прошел Форум для христиан бизнесменов, организованный по инициативе группы уральских служителей. 

Целью этой встречи было обозначено создание площадки для построения духовных, экономических, партнерских и  неформальных взаимоотношений между деловыми людьми региона.

Встречу посетили более 130 христиан предпринимателей и служителей из 24 городов России, а так же 15 гостей из Швеции и США.

Основными спикерами конференции выступили христиане, имеющие большой опыт служения и работы в бизнесе – Ханс Дэвидсон, президент фирмы Eton Fashion, Татьяна Тагиева, креативный директор центра поддержки гражданских инициатив «Открытое общество», Кен Вагнер, пастор, а в прошлом — топ менеджер корпорации "Food Services of America", имевший в подчинении 3000 человек, Леонид Регета, магистр богословия, бакалавр бизнеса, координатор и консультант миссионерских проектов Евангельской Церкви Завета, Андрей Злобин, президент Сообщества Деловых Людей Христиан России и другие.

Бизнесмен в современной церкви такой же служитель, как и пасторПрограмма встречи-форума была весьма насыщенной и включала в себя выступления спикеров, личные презентации участников, мастер-классы, тематические сообщения, презентации проектов «Бизнес инкубатор» и «Центр ресурсного партнерства». 

Интересной частью программы стало ток-шоу «Управление коллективом», где эксперты и участники высказывались относительно вопросов рекрутинга, подбора и мотивирования персонала, трудоустройства иностранных граждан на российские предприятия и по другим острым вопросам законодательства и кадровой политики.

В ходе форума был сформирован контакт-лист, содержащий информацию о бизнесе и контактные данные участников.

В рамках встречи, а также для продолжения диалога и общения, участникам был представлен христианский информационный интернет ресурс «Вера и Бизнес».  Планируется, что этот виртуальный форум (www.veraibiznes.ru) станет удобной площадкой для взаимного партнерства христиан бизнесменов. Он будет содержать полезную информацию, статьи и новости христианского бизнес-сообщества России, а так же каталог христианских предприятий и организаций. Зарегистрированные пользователи получат доступ к контактам своих коллег, смогут обмениваться личными сообщениями, а так же  работать с информацией, скрытой от общего доступа, например, с коммерческими предложениями.Бизнесмен в современной церкви такой же служитель, как и пастор

         Алексей Кобелев, старший пастор церкви «Любовь Христа» и идейный вдохновитель форума, заметил следующее: «Аудитория конференции была разнообразной, в основном – бизнесмены разного уровня, но были так же и служители – пасторы, социальные служители, представители реабилитационных центров, зарубежные гости. Такие мероприятия, как это, призваны изменить культуру христианского предпринимательства, они направлены на поддержку церквей. Целью проведения форума было создание платформы для общения, обмена мнениями, идеями, контактами. Я считаю, что нам удалось этого достичь. Были, конечно, некоторые недочеты. Например, оказалось недостаточно времени для горизонтального общения участников. Но, тем не менее, многие участники уже выразили желание провести повторную встречу». 

Результаты анкетирования, проведенного в конце мероприятия, показывают, что 90% опрошенных участников имеют желание в ближайшем будущем вновь принять участие в подобной встрече. 

 

Бизнесмен в современной церкви такой же служитель, как и пасторАндрей Бердышев, старший пресвитер РЦ ХВЕ по Свердловской области, не мог скрывать своего энтузиазма от происходящего: «На этой конференции происходят уникальные вещи - осуществляется строительство фундамента для будущего евангельского движения России.  Социальная работа церквей приводит к размышлениям о взаимодействии бизнеса и духовной миссии.  Социальные служения приводят людей в церковь, а церковь может помочь людям целостно, реабилитируя и восстанавливая человека и духовно, и социально, и профессионально.  Ведь бизнесмен в современной церкви такой же служитель, как пастор, дьякон, миссионер, даже если это служение специфично и проходит в другой плоскости».

Павел Савин, пастор и предприниматель был воодушевлен форумом: «Эта встреча имеет очень хороший формат, удачно сочетающий в себе формальные и неформальные части. Компетентные спикеры были открыты для общения, делились полезной и интересной  информацией. Во время личного общения друг с другом в теплой дружественной обстановке, участники могли найти партнеров для дела и завести новые важные знакомства. Наращивание связей между христианами предпринимателями  будет способствовать прогрессу христианского бизнеса».    

«Я уже наладила контакты с деловыми людьми из разных городов России.  Это будет большим плюсом в дальнейшем развитии моего бизнеса», - говорит Людмила Лукашенко, предприниматель из Нижневартовска, руководитель бизнес-структуры, в которую входят более тысячи человек.

Бизнесмен в современной церкви такой же служитель, как и пасторАндрей Горновский, представитель регионального объединения церквей Ханты-Мансийского округа, приехал на встречу, чтобы увидеть, как строить отношения между церквями и деловым сообществом:  «Такие мероприятия полезны, здесь происходит обмен опытом и идеями.  Духовные служители начинают понимать проблематику вопросов и вызовов в жизни своих прихожан, а это будет способствовать более эффективному служению поместных церквей своим людям.  Только так мы все сможем расти вместе, каждый достигая своих целей.  В следующий раз на подобное мероприятие я хотел бы пригласить больше бизнесменов и представителей наших церквей». 

         Дмитрий Ковалев, генеральный директор радиостанции «Новое радио», бизнесмен из Ижевска, отметил привлекательность концепции встречи: «Мне очень понравилась идея мероприятия, когда на добровольной основе объединяются предприниматели, ориентированные на взаимодействие с целью извлечения максимальной пользы для своего дела и для Царства Божьего».

Бизнесмен в современной церкви такой же служитель, как и пасторТак же была дана оценка процессу взаимодействия бизнеса, социального служения церкви и гражданского общества России. «Речь не идет о каком-то эмбриональном, зародышевом положении вещей.  Многие деловые люди уже поддерживают различные служения и социальные проекты, но хочется видеть более четкие и профессиональные механизмы этого взаимодействия», - комментирует Евгений Мельников, представитель Свердловской Областной Общественной Организации «Центр поддержки гражданских инициатив «Открытое общество».

Финансовая независимость евангельского христианства во многом зависит от  успеха христиан предпринимателей. А идти к этому успеху нужно сообща, создавая взаимоскрепляющие связи и поддерживая друг друга.  Для этого и была проведена эта встреча. И участники, и организаторы надеются, что подобные встречи-форумы станут регулярным явлением не только для Уральского региона, но и на общенациональном уровне. 

 

Авторы статьи: Дарья Лобкова и Леонид Регета

Темы этой статьи
Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру