Главная>Новости>Церковь>50 лет церкви «на Марьяновских»

50 лет церкви «на Марьяновских»

50 лет церкви «на Марьяновских»
История Церкви ЕХБ на Омской земле насчитывает более 110 лет из которых 50 лет совершает служение община на ул. 12-Марьяновская, 83.
20.11.2014

2014 год стал юбилейным для Омской церкви ЕХБ.

50 лет назад, бесславно окончилось одно из самых сильных гонений в новейшей истории нашей страны на верующих, пик которых пришелся на 1958—1964 годы.

В 1964 году церковь евангельских христиан-баптистов г. Омска, пройдя государственную регистрацию, получила возможность приобрести помещение под Дом молитвы.

50 лет церкви «на Марьяновских»6 мая 1964 года исполнительный комитет Омского областного совета депутатов трудящихся разрешил религиозной общине ЕХБ приобрести частный дом по ул. 12-я Марьяновская, 83 (Куйбышевский поселок, Ленинский район) и переоборудовать его под молитвенное помещение. Дом был приобретен у семьи верующих. Он был небольшой, поэтому сразу наполнился братьями и сестрами. На открытие приехали братья из Москвы. Член совета ВСЕХБ И.И. Моторин сказал: «Мы видим, что Бог постепенно открывает перед нами двери. Великое дается не сразу, но мы верим, что наступит время, когда мы сможем привести в Дом молитвы наших детей и церковь будет собираться свободно». Именно так все и произошло.

50 лет церкви «на Марьяновских»18, 19 октября состоялись праздничные богослужения посвященные 50-летнему юбилею, с которым тесно связана история всего омского братства ЕХБ 

Интересным был доклад нашего брата служителя Вячеслава Кириллова о жизни и служении церкви, которая собиралась на этом месте в течение 50 лет. Эта информация сопровождалась слайдами на которых запечатлелись лица дорогих братьев и сестер, которые оставили след в служении омского братства. Многие из них уже в вечности у Господа, но добрый пример подражания веры и любви остался у следующего поколения христиан, кто вошел в их труд.

На праздник было приглашено много гостей, особенно тех, для кого эта церковь стала материнской. Пресвитер с. Солневка Фризен Ф.Ф. в своем слове к молитве вспомнил свое посещение Дома молитвы в 1966 году. Среди гостей присутствовал Юрий Сипко — его пламенная проповедь, а также воспоминания связанные с этим местом, не оставили равнодушных в зале. Свое поздравление верующим привез Александр Пикалов, пресвитер алма-атинской церкви. Он родился в г. Омске, но в годы гонений его родители, как и другие верующие переехали в республики Центральной Азии. Не смотря на это  г. Омск остался дорогим и значительным в духовной жизни брата. К сожалению многие братья-служители Христовы по мере своей занятости не смогли приехать на праздник, но все передали сердечный привет церкви и свои пожелания. Было зачитано приветственное письмо С.Ю. Сипко, который стал в этом году заместителем председателя Российского союза ЕХБ, для него «Дом молитвы для всех народов» на Марьяновский также является началом его духовного пути, воспоминаний служения его деда и отца.

Мы очень благодарны Богу за всех гостей прибывших к нам на праздник. В том числе музыкальная группа церкви г. Осинники (Кемеровская область) любезно согласилась приехать в Омск и принять участие. Их музыка и прекрасное пение  вдохновляли верующих в течение всех праздничных богослужений.

За время служения поместной церкви по ул. 12-Марьяновская Божий дом стал домом молитвы для всех народом. В его стенах звучат молитвы, пение, стихи прославляющие Бога на языках Средней Азии, цыганском, армянском. Проводятся богослужения на этих языках.

За свою историю, многие братья и сестры были в нашей церковной семье, но жизнь иногда вносит коррективы, заставляя менять место жительства. По лицу всей Земли, где сейчас живут и трудятся наши родные по вере, кто служил Иисусу на суровой Сибирской земле: давайте еще и еще вместе воздадим славу Спасителю за Его верность и величие!

 

Текст: Розенов Александр

Источник: baptist.org.ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Молитва о ситуации в связи с паводками в Приуралье
Дорогие братья и сестры! Мир вам! Будем продолжать молиться о деле благовестия в трудностях, которые испытывает народ. В течение этой недели мы молились о ситуации связипаводками вПриволжском федеральном округе.Река...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Поздравление с Рождеством от РС ЕХБ
Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляем вас с праздником Рождества Христова! Более двух тысяч лет назад на небосклоне засияла особая звезда, свидетельствующая о том, что на земле родился необыкновенный младенец,...
Конференция Международного Союза церквей ЕХБ
В Тамбове прошла межобластная мужская конференция братства Международного Союза церквей евангельских христиан-баптистов. Несмотря на неистовый беспросветный снегопад и внезапные холода, на братское общение в Тамбов прибыли...
Консультативный совет по христианскому образованию РС ЕХБ
С 6-го по 7-е декабря 2023 года в Московской богословской семинарии евангельских христиан-баптистов состоялась конференция Консультативного совета по христианскому образованию РС ЕХБ. «И, приблизившись, Иисус сказал им:...
Как стать христианином – Христиане.ру