Главная>Новости>Культура>В Московском Еврейском Общинном Центре началась продажа мацы к празднику Пейсах

В Московском Еврейском Общинном Центре началась продажа мацы к празднику Пейсах

В Московском Еврейском Общинном Центре началась продажа мацы к празднику Пейсах
Многие Евангельские церкви используют мацу для причастия, особеннов Праздник Пасхи.
11.03.2013

Каждый год за месяц до праздника Пейсах Федерация Еврейских Общин России начинает широкомасштабную операцию по обеспечению евреев Москвы главным атрибутом праздника - мацой.

С каждым годом количество желающих приобрести мацу увеличивается.

Ежегодно только в одной Москве продаются десятки тонн этого традиционного пасхального продукта. В этом году в продаже имеется как российская, так и израильская маца.

 

Продажа мацы продлится в течение ближайших двух недель, до самого начала Пейсаха,который выпал в этом году на 25-ое марта.

 

Информационная справка:

 

Заповедь есть мацу является центральной заповедью праздника Песах. Однако заповеданную в праздник мацу от запрещенного в праздник квасного — «хамец» отделяет тонкая грань. Поэтому приготовление и выпечка мацы является очень ответственным делом,требующим опыта и большой осторожности. Важны мельчайшие тонкости этого процесса, чтобы маца соответствовала самым высоким требованиям качества.

Чтобы обеспечить высокий уровень кошерности мацы, особое внимание уделяется тому,чтобы все участники процесса ее изготовления в первую очередь были Богобоязненными людьми. Людей на работу в пекарню принимают только после того,как полностью уверены (при помощи рекомендаций от известных раввинов), что человек, желающий работать в пекарне, действительно соблюдает заповеди.Понятное дело, что кроме этого, каждый член рабочего коллектива должен был быть мастером своего дела с многолетним опытом работы.

Сама мацепекарня закрыта для посетителей, и это правило без исключений. Каждый раз,перед тем, как работник заходит в мацепекарню, он обязан тщательно почистить свою одежду специальной щеткой, снять часы, прополоскать рот от остатков еды и тщательно вымыть руки. Кроме того, вся работа производится в одноразовом переднике, который часто меняется.

Тому,кто работает в «комнате с мукой» запрещено заходить в комнату, в которой работают с тестом, и тем более подходить к печам. Чистота самой комнаты и чистота сит педантично контролируется. В комнате с водой постоянно проверяют чистоту сосудов с водой. Скалки для раскатывания теста также тщательно проверяются — если на скалке есть хотя бы малейшая трещина — то скалка отправляется на шлифовку перед использованием.

Особая должность в мацепекарне — быть ответственным за поставку воды для замешивания теста. В задачу ответственного входит проследить за тем, чтобы вода была процежена сквозь тонкую ткань, а также удостовериться в том, что насос работал во время того, как из колодца качали воду. Сразу же после набирания,вода переливается в стеклянные сосуды и все время хранится в них.

Многие видные раввины предыдущих поколений писали, что очень желательно,чтобы каждый еврей, у которого есть такая возможность, присутствовал в мацепекарне и следил за кашерностью выпекаемой там мацы. Поэтому в пекарне часто присутствует раввин, который выступает посланником всех тех, кто купит изготовленную в пекарне мацу.

Во время работы месильщики вытирают руки и лицо сухими одноразовыми полотенцами, а после окончания 18-минутной смены у каждого работника проверяется чистота ладоней и пальцев, запястий, лица и бороды. Месильщикам запрещено разговаривать друг с другом, и тем более подходить к печи или к месту, где находится готовая маца. Также очень внимательно следят за тем, чтобы в каждом замесе теста муки было по всем мнениям меньше количества, от которого необходимо отделить халу.

Работник, который режет тесто на кусочки, делает это руками. Он все время работает с тестом и режет его только в случае необходимости. Тщательно проверяется, чтобы тесто вымешивалось, а не просто обминалось. Дело в том, что при обминании тесто нагревается, что в процессе изготовления мацы совершенно нежелательно.

После выпечки от мацы машгиахами отделяется хала. Маца упаковывается в коробки и отправляется к своим новым хозяевам по всему миру. Все тонкости выпечки мацы описать просто невозможно…

 

 

Источник: Пресс-сслужба Главного раввина РоссииБерла Лазара.

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
"Пасха для бездомных"
В здании московской церкви «Благая весть» прошел праздник для бездомных «Пасха для друзей». Более 250 гостей праздника насладились прекрасными выступлениями артистов. Их песни помогли создать по-настоящему теплую,...
"Долгожданная Пасха 2021"
Пасха один из самых любимых праздников в московской церкви «Благая весть». 2 марта более 1.700 прихожан собрались для того, чтобы всем вместе отпраздновать воскресение Иисуса Христа! Это всегда радостный повод прийти...
Пасха в лютеранском кафедральном соборе
Пасха - одно из центральных событий для мирового христианства. Это время, когда мы особенно вспоминаем, больше и чаще думаем, о том, что совершил Иисус. Время наполнения и созидания отметилось торжественным богослужением...
"Твоя Церковь" приглашает на Пасхальное служение
Московскаяцерковьевангельских христиан "Твоя Церковь" приглашает всех желающих на торжественное, пасхальное служение!!! Текст:Екатерина Щелгунова В прошлом году наша церковь переехала в просторный зал. Поэтому мы...
Самую большую мацу испекли в Иерусалиме
25 марта в Иерусалиме состоялась презентация самой большой в мире мацы - пасхальной лепешки из пресного бездрожжевого теста.Этот гигантский хлебец весом в 60 кг и размерами 3 на 3,2 метра был выставлен на обозрение...
Как стать христианином – Христиане.ру