Вестник МБС

Вестник МБС
Вестник Московской богословской семинарии евангельских христиан-баптистов
18.03.2013

 

Московская богословская семинария
евангельских христиан-баптистов


Адрес:111524, Москва, ул. Перовская, д. 4а
Телефоны:(495) 730-35-80, (495) 730-35-81


Вестник МБС

Март 2013

Выпуск 5

 

«Приобретай мудрость...» (Притчи 3:13-17)

Чем отличается мудрость от знания? Знание – основа мудрости, накапливаясь, оно преобразуется в мудрость. То, что узнает наш разум – лишь часть того, что нам нужно. Преобразование знания в мудрость происходит в процессе жизни. Благодаря нашей повседневной практике и общению с людьми знание переходит в мудрость. Знание, закрепленное жизненным опытом, можно назвать мудростью. Эти две составля? ?щие образования, знание и мудрость, всегда сопровождают получение образования. Бывает так в истории, когда людей ограничивают в приобретении знаний. Но невозможно не дать человеку приобретать мудрость. Ведь даже не очень обширные знания, подкрепленные жизненным опытом, помогают упорядочить нашу жизнь. Не очень давно, так что период этот помнят еще нестарые люди, в нашей стране трудно было приобретать богословские знания. Порой это было вообще невозможно. Но ничто не могло помешать народу Божьему обогащаться Его мудростью.
В эту эпо ху гонений служители нашего братства, получившие школьное образование еще до революции 1917 года, а их было немало, пользовались неизменным авторитетом у верующих. Подавляющее большинство их в то время не могли получить серьезного теологического образования. Его не было у И.С. Проханова, не было у И.В. Каргеля, или у жившего позже А.В. Карева и у других его современников. Почему же их письменные труды, их записанные проповеди до сих пор вдохновляют нас, полезны и интересны нам? Мне думается, что получив хорошее среднее образование с весомой гуманитарной составляющей, ни продолжали читать духовную и богословскую литературу, продолжали расширять свой кругозор. И, конечно же, они продолжали изучать Писание и размышлять над ним.
А еще они беспокоились об образовании. При малейшей возможности получить образование, они пытались это делать. Это и курсы И.С. Проханова в 20-е годы прошлого века в Ленинграде. Сюда можно отнести и Заочные Библейские курсы в 60-70-е годы, и открытие семинарии в Москве в 90-е, как, впрочем, и многие другие начинания. Благодаря всему этому мы увидели, что нужда в образовании никуда не делась, скорее она только увеличивается.
И еще мы приобрели опыт получения образования. И он подсказывает нам, что одно образование без навыков служения не дает служителю мудрости. Нужно сочетание того и другого. Нам нужно совместить два подхода, которые и раньше, в былые времена, наблюдались. Поощрять членов церкви приобретать образование, как библейская книга Притч призывает приобретать мудрость, а получивших образование поощрять к служению. Это и будет нашим совместным или соборным деланием – це? ?кви побуждают своих членов учиться, семинарии их учат и, снова, церковь теперь уже совместно с учебными заведениями поощряет образованных и умудренных опытом своих членов служить друг другу приобретенными дарами мудрости и знания. Нам нужна проповедь Слова Божьего на основе хорошего образования, без которого уже не обойтись.
Время для такого взаимодействия уже пришло, будем пользоваться благодатью Божией.
Николай Александрович Корнилов Магистр богословия

Историческая конференция: Традиция подготовки служителей в братстве евангельских христиан-баптистов. История и перспективы

Российский Союз ЕХБ, Московская богословская семинария ЕХБ, Евроазиатская Акридитационная Ассоциация, Центр изучения религий РГГУ, Российская национальная комиссия Международной комиссии по сравнительной истории церквей и Институт теологии и истории Боннской библейской семинарии (Bonn) проводят

16 - 18 апреля 2013 г. в Москве
международную научно-практическую конференцию: Традиция подготовки служителей в братстве евангельских христиан-баптистов. История и перспективы.
Конференция будет посвящена истории подготовки и формированию кадров служителей Церкви всех уровней у евангельских христиан-баптистов России.

На конференции предполагается осветить и обсудить следующие вопросы:
- Основатели российского евангельско-баптистского движения, отличительные черты их служения и духовная подготовка. Роль европейского баптизма.
- Становление лидеров в период оформления структур союзов церквей. Формы и условия легитимация служителей местными церквами, критерии и требования к ним; практики избрания и рукоположения.
- Влияние социальных процессов в российско м обществе и отношения к «сектантам» на формирование кадрового состава деятелей евангельско-баптистского братства. Подготовка служителей в условиях гонений 1880-90х годов.
- Церковь и служители. Выбор общиной на служение и дальнейшая подготовка и обучения церковных служителей в период легализации евангельского движения в начале XX столетия (Библейские курсы, преемственность, западное влияние и т.д.)
- Кадры служителей в принципиально новых политических условиях в 1920-е годы.
- Община и лидер в условиях репрессий конца 1920 - 1930- годов. Судьбы церковных деятелей.
- Служители в период ВСЕХБ. Служители и поместная церковь; кадровые и гендерные проблемы. История заочных Библейских курсов (ЗБК)
- Отбор и подготовка служителей в Совете Церквей ЕХБ и автономных церквях.
- Подготовка служителей после перестройки.
- Роль Московской богословской семинарии ЕХБ, Новосибирской Богословской семинарии, Санкт-Петербургского христианского университета, Донецкого христианского университета, ЕААА и т.д.
- Перспективы воспитания служителей. Богословские и традиционные особенности воспитания и подготовки служителей в Российском евангельском движении (требования, рукоположения, порядок избрания и отстранения).
К участию в конференции приглашаются исследователи, занимающихся всем спектром вопросов, связанных с историей развития евангельско-баптистского движения в России. Конференция должна стать платформой для диалога и взаимодействия конфессиональных и светских исследователей; сделать известными более широкой аудитории материалы по истории евангельского движения, имеющиеся в конфессиональной среде. В перспективе предполагается создание координационного центра исследователей истории евангельского движения в России.

Куратор конференции: Синичкин Алексей Валерьевич, референт отдела богословия и катехизации РС ЕХБ, архивариус РС ЕХБ, преподаватель МБС ЕХБ

+7-905-585-83-42;

arhivarius64@gmail.com

 

НАШИ ВЫПУСКНИКИ

Олеся Беликова, окончила бакалавриат в 2009 году, а магистратуру Московской Богословской семинарии ЕХБ по специальности Христианское образование в 2012 году. «Восемь лет учебы в семинарии были для меня большим благословением. За время учебы Бог формировал меня духовно, влияя через преподавателей и студентов. Также Он благословлял саму учебу. Были задания, которые я просто физически не могла выполнить, но Бог всегда помогал . Я видела, как в определенных моментах Он давал мне легкость написания текста, направлял меня. Были моменты, когда я думала, что сил нет и я не справлюсь с заданиями. Но именно тогда открывались силы, и Бог давал возможность за короткий период времени написать огромное количество работ. Одну из них я так и назвала, «работой Бога», потому что написала ее на одном дыхании. Это был отзыв по книге Карла Барта «Мгновения». Я написала его за один присест в течение семи часов. Когда я закончила написание, то поняла, что в ее написании меня в ел Святой Дух. Это дал Бог, и я не хочу скрывать Его славу».

Факультет христианского образования объявляет добор в группу ХО-14

С 1 апреля по 13 апреля 2013 г.

  • Готовит преподавателей и директоров воскресных школ как для детей, так и для взрослых

  • Дает фундаментальные знания в областях христианской педагогики, особенностей развития личности на разных возрастных этапах, методики преподавания Библии

 

В Московской богословской семинарии прошли очередные выпуски по программам: Подготовка молодежных лидеров и Юридическое религиоведение. Для каждого из них путь, который они прошли до выпускной церемонии, был особенным. Мы предлагаем вам дайджест того, что выпускники говорят о себе и о своем опыте учебы в семинарии:
Ольга Полякова (Юридическое религиоведение)
Мне очень понравилось, что был разные специалисты и преподават ели, было интересно их слушать, я получила очень много новых знаний. Что очень ценно- это то, что можно было обмениваться опытом, появляются новые идеи и возможности.

Светлана Попова(Юридическое религиоведение)
Что мне больше всего понравилось это то, что здесь собрались самые разные люди, и мы стали единой семьей. Мы вместе молились, делились переживаниями, опытом. Такие отношения вдохновляют на служение. Огромная благодарность за такие курсы. Очень жалко, что были короткие сессии, иногда совсем не хватало времени. Желаю, чтобы стены семинарии никогда не были пустыми, и люди которые здесь учатся, были посвященными Богу!

Андрей Судаков (Юридическое религиоведение)

Пройденный курс придал уверенности в служении, т.к. был очень полезен с практической точки зрения. Было очень приятно общаться с преподавателями и студентами. Так же хочется отметить приветливость ректора семинарии. Отдельное спасибо повару.

Молитесь:

  • О подготовке и проведении исторической конференции (16-18 апреля);
  • О студентах и выпускниках, несущих служение как в России, так и за ее пределами;
  • О руководстве семинарии

Московская богословская семинария
Телефон:

8(495) 730-35-80

8(495) 730-35-81

Факс: (495) 730-35-79

Эл. почта: v@mbs.ru

Сайт: www.mbs.ru

Наш адрес:

111524 г.Москва

ул.Перовская 4а

 

Пожертвования:
Религиозная организация– учреждение профессионального религиозного образования Московская богословская семинария евангельских христиан-баптистов
ИНН 7726081186

КПП 772001001
Расчетный счет 40703810638270100399

Московский банк ОАО «Сбербанк России» г.Москва

БИК 044525225

Корр.счет 30101810400000000225

 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
"Церковь виртуальная или реальная"
8-го декабря 2023 г. прошло очередное заседание Богословского общества при Консультационном Совете по образованию Российского Союза евангельских христиан-баптистов. Тема заседания:«Церковь виртуальная или реальная». РуководительБогословского...
30-летие МБС ЕХБ и 55-летие ЗБК
В минувшую субботу,16-го сентября 2023 г. в Москве состоялось празднование 30-летия Московской Богословской Семинарии ЕХБ и 55-летия Заочных Библейских Курсов. Звучали благодарственные молитвы,вспоминались главные вехи в...
Молитвенный завтрак в честь 30-ти лет МБС
Молитвенный завтрак, на который собрались члены Попечительского совета и сотрудники Московской богословской семинарии со своими семьями, начался со слов благодарения, что «до сего места помог нам Господь» (1 Царств 7,12). 2023...
Знакомьтесь МБС ЕХБ
Религиозная духовная образовательная организация высшего образования Московская богословская семинария ЕХБ является ведущим образовательным центром Российского союза ЕХБ по подготовке служителей для восполнения духовных нужд...
МБС выпуск 2021
В Московской Богословской Семинарии Евангельских Христиан-баптистов (МБС) состоялась церемония выпуска студентов. Это событие прошло в радостной и торжественной обстановке. Вначале с приветственным словом выступил ректор...
Как стать христианином – Христиане.ру