Главная>Новости>Культура>Культура и спорт
Олимпийские игры

Культура и спорт

Культура и спорт
Олег Рогозин о культуре и спорте
18.02.2014

Наверное, трудно будет найти другую такую площадку, на которой спорт и культура переплетались бы так тесно, как на Олимпийских играх.

Параллельно спортивным состязаниям проходят многочисленные культурные мероприятия.

Олимпиада привлекает не только спортсменов и болельщиков. Сюда стекаются представители всех сфер культурной жизни страны. Театр, музыка, изобразительное искусство, фольклор, телевидение, всевозможные выставки и экспозиции - все это дополняет и разнообразит атмосферу спортивного праздника. Образуется некий синергетический эффект влияния на человека, недостижимый для спорта и культуры как отдельных факторов развития личности. И в этом смысле Олимпиада в Сочи является уникальным событием, обогащающим внутренний мир, душу каждого, кому посчастливилось побывать здесь в эти дни.

Само по себе понятие культуры очень широкое. Оно имеет огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. В целом под культурой понимают совокупность ценностей, характеризующих развитие общества, и определяющих нормы его поведения. Рассуждая на тему культуры и спорта, целесообразно было бы выделить в общем культурном спектре сегмент культуры физической.

Нам всем приятно иметь дело с культурными людьми. Это люди образованные, начитанные, интересные, воспитанные. Однако культура почти всегда воспринимается односторонне. Чтобы понять это, достаточно включить телевизор и среди множества каналов выбрать канал "Культура". Какие программы вы там увидите? О музыке, театре, живописи, литературе, науке. Вряд ли вы найдете там хоть что-нибудь о культуре физической. Интеллект, душа, эмоции, воображение – де-факто эти сферы стали канонической территорией современной культуры. А как же физическое развитие личности? Физическая культура у большинства из нас ассоциируется со школьными занятиями физкультурой, или же спортзалом, бицепсами, трицепсами. Мы перестали понимать, что такое человек физически культурный? В этом и однобокость.

В моей юности сверстники делились на две категории: ботаники и качки. Либо ты - "профессор" с хиленьким телосложением, либо - атлет, не обремененный излишками интеллекта. Нам и в голову не могло прийти, что человек может быть хорошо развит и физически, и интеллектуально одновременно. Мы полагали, что каждому свое написано на роду: одним железо таскать, другим грызть гранит науки.

И такое разделение, пожалуй, существовало всегда. Помните поговорку древних римлян "в здоровом теле здоровый дух..."? Ее полная версия звучит следующим образом: "В здоровом теле здоровый дух - редкое явление". Эта фраза стала популярной после того, как ее повторили английский философ Джон Локк и французский писатель-просветитель Жан Жак Руссо. Авторы исходили из того, что наличие здорового тела отнюдь не гарантирует наличие здорового духа. Напротив, они говорили о том, что должно стремиться к этой гармонии, поскольку она в реальности встречается редко.

Именно такую задачу и ставит перед собой физическая культура - дополнить развитие души хорошей физической подготовкой. Ведь человек не может жить на земле без тела. Отсутствие заботы о своем физическом состоянии порождает проблемы со здоровьем. А не будет здоровья, - человек ничего не сможет достигнуть, будь он семи пядей во лбу. Мы должны понимать необходимость сбалансированного, гармоничного развития и души, и тела.

В этом суть физической культуры. А спорт является составной ее частью, выраженной в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям. Я бы даже сказал, что физическая культура - это цель, а спорт - эффективное средство достижения этой цели. Отношение человека к спорту показывает его отношение к физической культуре в целом. Можно много спорить о цене, в которую обошлась эта Олимпиада нашей стране. Однако не поспоришь с тем фактом, что эти игры обязательно вдохновят современную молодежь заниматься спортом. У меня есть много друзей, которые в детстве пришли в спорт только потому, что на это вдохновила их Олимпиада, прошедшая в Москве в 1980-м году. Верю, что Олимпиада-2014 будет иметь не меньший эффект.

Олимпийские игры можно воспринимать по-разному. В масштабах страны проведение Олимпиады я вижу как мощный инструмент привлечения внимания молодого поколения к спорту. А отношение к спорту - это показатель отношения к физической культуре. Чем больше людей будет любить спорт, тем выше уровень культуры физической в нашем обществе, тем здоровее общество. Сегодня мы сеем семена, которые завтра взойдут обильным урожаем миллионов взрослых мужчин и женщин, крепких физически, сильных интеллектуально, развитых духовно. В такие руки не страшно передать эстафету триколора великой страны, осознавшей, что успех будущих поколений определяется усилиями дня сегодняшнего.

Олег Рогозин.

Темы этой статьи
Похожие статьи
Волонтёры евангельских церквей на Олимпиаде
В минувший вторник, 6февраля вМеждународном аэропорту Сеула Инчхонпрошла встреча российских волонтёров сюжнокорейским пасторомУ, главным вдохновителем миссионерской поездки евангелистов изцерквей Сибири на Зимние Олимпийские...
Олимпийские чемпионы объявили о помолвке на конференции
В минувшую субботу, 1 октября 2016г. в Ростове-на-Дону завершиласьконференция «Бог пролей свой дождь», организованная церковью «Христианская миссия». Приглашенными спикерами конференции сталиСергей Ряховский- Начальствующий...
Прихожанин церкви «Христианская Миссия» завоевал для России серебряную медаль на ОИ-2016
23-летний тхэквондист из г. Батайска Ростовской области, прихожанин церкви «Христианская Миссия» Алексей Денисенко принес в копилку сборной России серебряную медаль по тхэквондо в весовой категории до 68кг на Олимпийских...
Богу важнее моя душа, чем золото на Олимпийских играх 2016
Известный евангелист Франклин Грэм поздравил и похвалил американскую пловчиху и христианку Майю ДиРадо с завоеванием золотой медали в 200-метровом плавании на спине. Он сказал, что она “намного больше победила в своем...
Пастора освободили от военных сборов
Пастора Олега Рогозина призвали на военные сборы на период с 27 июля по 5 августа 2015г. Будучи христианином, но не имея пасторского сана, он проходил срочную военную службу в вооруженных силах Российской Федерации...
Как стать христианином – Христиане.ру