Главная>Новости>Культура>Следствие в ближайшие дни предъявит обвинение в убийстве священника

Следствие в ближайшие дни предъявит обвинение в убийстве священника

Следствие в ближайшие дни предъявит обвинение в убийстве священника
Рыльский межрайонный следственный отдел регионального управления СКП РФ в ближайшие дни предъявит обвинение двум подозреваемым в убийстве священника в Курской области 3 января этого года
12.01.2009

Рыльский межрайонный следственный отдел регионального управления СКП РФ в ближайшие дни предъявит обвинение двум подозреваемым в убийстве священника в Курской области 3 января этого года, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель управления.

Священнослужитель был найден мертвым 3 января в своем доме в деревне Волобуево Рыльского района Курской области с черепно-мозговой травмой и сломанными ребрами. В тот же день Рыльский межрайонный следственный отдел регионального управления СКП РФ возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Практически сразу по подозрению в совершении преступления были задержаны двое местных жителей, один из которых не достиг совершеннолетнего возраста.

"Суд 5 января избрал подозреваемым меру пресечения в виде ареста, в течение 10 дней после этого Рыльский межрайонный следственный отдел должен предъявить обвинение в совершении преступления. Соответственно, в ближайшие несколько дней обвинение будет предъявлено", - сказал собеседник агентства.

Сотрудник пресс-службы УВД по Курской области сообщил РИА Новости, что тело настоятеля скита Рыльского Свято-Николаевского монастыря в деревне Волобуево иеромонаха Ефрема обнаружил послушник, выполнявший обязанности водителя.

"Утром послушник зашел в дом к иеромонаху Ефрему и обнаружил, что тот мертв", - сообщил собеседник.

По его словам, подозреваемых задержали в течение 1,5 часа. Ими оказались двое местных жителей 21 и 15 лет.

Во время расследования выяснилось, что в ночь со 2 на 3 января после употребления 1,5 литра самогона приятели постучали в дом к одному из послушников скита, который впустил их. Между старшим подозреваемым и послушником завязалась ссора, перешедшая в драку. Избитого послушника приятели положили на кровать и ушли. Сейчас пострадавший находится в реанимационном отделении Рыльской центральной районной больницы.

Затем подозреваемые стали стучать в дом к иеромонаху Ефрему. Старший стучал в дверь, младший в окно, которое от сильного стука разбилось.

Иеромонах Ефрем впустил их в дом, они стали разговаривать. Младший употребил нецензурное выражение, священнослужитель сделал ему замечание, опять завязалась ссора.

"По словам подозреваемых, иеромонах Ефрем толкнул младшего, в ответ на что старший стал избивать священника. Подозреваемые утверждают, что несовершеннолетний подросток не принимал участие в этом избиении, а его приятель не хотел убивать иеромонаха, только побить", - сказал сотрудник пресс-службы УВД.

Он также отметил, что ранее подозреваемые не попадали в поле зрения органов правопорядка.

По словам собеседника, до этого никаких конфликтов между послушниками и местными жителями не было.

"Волобуево - небольшая деревня, живут там, в основном, люди преклонного возраста. Прихожане очень расстроены кончиной отца Ефрема, так как он и другие послушники регулярно помогали местным жителям - бабушки нередко просили их наколоть дрова, вскопать огород или помочь с транспортом", - сказал представитель УВД.

Послушник Рыльского Свято-Николаевского монастыря также сообщил РИА Новости, что не слышал о конфликтах между монахами, живущими в волобуевском приходе, и местными жителями.

"Иеромонах Ефрем был спокойным, неконфликтым человеком. Вместе с ним в Волобуево жили четыре его помощника, и я не слышал, чтобы они ссорились с местным населением", - сказал он.

Представитель УВД подчеркнул, что в случае, если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 20 лет лишения свободы.

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В Харькове провели круглый стол о взаимодействии церкви и общества
В Харькове, в церкви «Живая надежда» состоялся второй круглый стол, объединивший между собой представителей различных сфер деятельности, не безразличных к явлениям, происходящим в современном обществе. Круглый стол был...
Конференция "ЗА ПРЕДЕЛАМИ"
Нужно ли церкви идти в общество, чтобы общество пришло в церковь?Готовы ли мы идти в общество и влиять на него?А что, если общество плохо повлияет на нас?Чем вооружиться для эффективного влияния?11-12 февраля в Киеве...
Заменить «толерантность» на «любовь»
В пресс-центре агентства «Интерфакс  Северо-Запад» в канун Дня толерантности состоялся круглый стол на тему «Роль религиозных конфессий Петербурга в воспитании толерантности».Участники круглого стола – представители традиционных...
ВИДЕНИЕ. ПОНИМАНИЕ. ЕДИНСТВО.| ЭКСКЛЮЗИВ
30 апреля начался 7-ой съезд РЦ ХВЕ. Сколько киноконцертный зал Измайлово в Москве видел христиан: здесь проходили съезды и конгрессы различных деноминаций. И вот юбилейный съезд пятидесятников. Почему юбилейный сразу...
Визит епископов РОСХВЕ в Томскую облась
Первый заместитель Председателя РОСХВЕ - Управляющий делами Союза епископ Константин Бендас встретился с пасторами церквей Томской области и ответил на их вопросы, касающиеся служения.В одной из крупнейших общин Томской...
Как стать христианином – Христиане.ру