Главная>Новости>Культура>"Безбожный" автобус остался без водителя

"Безбожный" автобус остался без водителя

"Безбожный" автобус остался без водителя
Водитель, исповедующий христианство, отказался сесть за руль автобуса, на борту которого размещен атеистический лозунг
16.01.2009

Водитель, исповедующий христианство, отказался сесть за руль автобуса, на борту которого размещен атеистический лозунг, утверждающий: "Вероятно, Бога нет", - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Би-би-си

Увидев эту надпись на автобусе, Рон Хитер из города Саутгемптон (графство Гемпшир) испытал "шок и ужас" и в знак протеста отказался выходить на смену в субботу, когда, согласно графику, он должен был сесть за руль этой машины.

В компании First Bus, где работает Хитер, заявили, что сделают все возможное, чтобы избавить его от необходимости садиться за руль этого конкретного автобуса.

Атеистические лозунги появились на автобусах, работающих в разных городах Великобритании, в рамках рекламной кампании, начатой две недели назад.

Дословно надпись на плакате можно перевести так: "Бога, вероятно, не существует. Теперь перестаньте волноваться и наслаждайтесь жизнью".

Шок и ужас

"Я как раз открыл дверь и приготовился сесть за руль, когда увидел надпись у меня прямо перед носом. Моей первой реакцией был шок и ужас", - рассказал Рон Хитер в интервью Би-би-си.

Рон Хитер

Рон Хитер сказал, что его шокировала дерзость плаката

"Я почувствовал, что не могу вести этот автобус, и я сказал об этом начальству. Мне сказали, что подменить меня некому, и я решил, что тогда я просто пойду домой. И ушел", - сказал водитель.

"Я думаю, что этот лозунг, предполагающий отсутствие Бога - большая дерзость", - добавил он.

В понедельник, когда Хитер пришел на работу, его вызвали на совещание к руководству. Он согласился вернуться к работе при условии, что водить "безбожные" автобусы ему придется только в том случае, если не будет других вариантов.

В заявлении, распространенном компанией First Bus, которой принадлежит автобус, сказано: "Мы с пониманием относимся к взглядам господина Хитера относительно атеистической рекламной кампании и сделаем все возможное, чтобы удовлетворить его просьбу не водить такие автобусы".

Кроме того, в компании подчеркивают, что "как организация мы не несем ответственности за какие-либо товары, услуги или взгляды, рекламируемые на наших автобусах".

"Содержание этого рекламного плаката было одобрено Агентством стандартизации рекламы, следовательно, и он был признан пригодным для размещения на любых рекламных носителях", - говорится в заявлении.

Двойные стандарты?

Рекламная кампания организована ассоциацией British Humanist Association и известным атеистом профессором Ричардом Докинсом.

Ханна Стинсон, исполнительный директор British Humanist Association, заявила: "Мне очень трудно понять, почему люди с определенными религиозными взглядами находят выражение других религиозных взглядов оскорбительным".

"И я совершенно не понимаю, почему восприятие некоторых так кардинально меняется, как только речь заходит об атеизме", - сказала она.

Изначально организаторы атеистической кампании намеревались собрать на ее проведение 5,5 тысяч фунтов (около 8 тыс. долларов), однако, как утверждается на сайте Ричарда Докинса, сумма пожертвований достигла 135 тысяч фунтов (более 190 тыс. долларов).

Группа активистов христианской организации Christian Voice поставила под сомнение эффективность атеистической рекламной кампании, в то время как, по словам представителей методистской церкви, лозунги "могут пойти на пользу, если заставят людей задуматься над более глубокими вопросами", а сама кампания демонстрирует лишь "непрестанный интерес к Богу".

Атеистические лозунги размещены на 200 автобусах в Лондоне, еще 600 таких машин работают в других городах Англии, Шотландии и Уэльса.

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В Харькове провели круглый стол о взаимодействии церкви и общества
В Харькове, в церкви «Живая надежда» состоялся второй круглый стол, объединивший между собой представителей различных сфер деятельности, не безразличных к явлениям, происходящим в современном обществе. Круглый стол был...
Конференция "ЗА ПРЕДЕЛАМИ"
Нужно ли церкви идти в общество, чтобы общество пришло в церковь?Готовы ли мы идти в общество и влиять на него?А что, если общество плохо повлияет на нас?Чем вооружиться для эффективного влияния?11-12 февраля в Киеве...
Заменить «толерантность» на «любовь»
В пресс-центре агентства «Интерфакс  Северо-Запад» в канун Дня толерантности состоялся круглый стол на тему «Роль религиозных конфессий Петербурга в воспитании толерантности».Участники круглого стола – представители традиционных...
ВИДЕНИЕ. ПОНИМАНИЕ. ЕДИНСТВО.| ЭКСКЛЮЗИВ
30 апреля начался 7-ой съезд РЦ ХВЕ. Сколько киноконцертный зал Измайлово в Москве видел христиан: здесь проходили съезды и конгрессы различных деноминаций. И вот юбилейный съезд пятидесятников. Почему юбилейный сразу...
Визит епископов РОСХВЕ в Томскую облась
Первый заместитель Председателя РОСХВЕ - Управляющий делами Союза епископ Константин Бендас встретился с пасторами церквей Томской области и ответил на их вопросы, касающиеся служения.В одной из крупнейших общин Томской...
Как стать христианином – Христиане.ру