Главная>Новости>Культура>Американцы воспринимают веру как источник морали

Американцы воспринимают веру как источник морали

Американцы воспринимают веру как источник морали
С самого начала американской истории США была христианской страной: «по умолчанию» предполагалось, что американец – христианин.
16.01.2009

С самого начала американской истории США была христианской страной: «по умолчанию» предполагалось, что американец – христианин. Однако данные недавних исследований, проведенные организацией «Барна груп» свидетельствуют, что это уже не так – или скоро будет не так. Примерно половина американцев воспринимают христианство лишь как одну из распространенных в США религий: это «опция», которую можно выбрать, но которая уже не выставлена «по умолчанию». Кроме того, большинство американцев уже не считает нужным согласовывать свои убеждения с вероучением какой-либо конкретной конфессии. При этом сама по себе вера как источник морали остается для американцев чрезвычайно значимой, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на REGIONS.RU

Примерно половина американцев согласна с утверждениями: «В наши дни христианство утратило ключ к людским сердцам» и «Христианство – уже не вера, которую автоматически выбирают для себя американцы». Среди согласившихся – 64% всех протестантов-евангеликов и 60% всех испано-американцев.

44% опрошенных не согласны с этими утверждениями, а 6% затруднились ответить. Согласившихся больше среди либералов и среди жителей Северо-Востока и Запада страны, несогласных – среди консерваторов и жителей Юга и Среднего Запада.

73% американцев считают, что самое главное в религии – то, что она источник объективных и надежных моральных суждений, и именно поэтому считают ее крайне важной. Больше всех в этом уверены протестанты движения «заново родившихся» (born again): так ответили 91% членов этого движения. Среди других христианских деноминаций с этим утверждением согласны 67%, а из нехристиан – только 39%. Не согласились с этим тезисом 23% американцев.

В том, что религия – основа их собственной нравственности, согласны большинство американцев вне зависимости от происхождения, политических убеждений и места жительства. Выше всего процент утверждающих так среди негров (84%) и у людей консервативных убеждений (тоже 84%; у людей умеренных взглядов – 70%, у либералов – 65%).

Догматическая точность вероучительных формул для американцев всегда была крайне важна: именно догматические разногласия породили более 200 христианских деноминаций, существующих в стране. Однако в последние десятилетия положение изменилось разительно. Почти три четверти (71%) американцев заявили, что сами выработали тот набор положений, в которые они верят, и что они не считают нужным разделять вероучение какой-либо деноминации, - в том числе и той, к которой себя относят и службы которой посещают. Только 26% высказались в обратном смысле.

Менее всего такое «богословие шведского стола» распространено среди «заново родившихся», но даже среди них его сторонники в большинстве (61%). Боле же всего склонны создавать собственные комбинации догматов склонны молодые люди (до 25 лет): среди них так поступают 82%.

Так, среди называющих себя христианами половина не верит в существование сатаны, треть полагает, что во время Своей земной жизни Христос грешил, 40% считают, что они не обязаны делиться своей верой с другими, а 25% отрицают, что все библейские принципы истинны.

В ходе исследования опрошены 1004 совершеннолетних жителя континентальных штатов. Опрос проводился в августе 2008 года. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В Харькове провели круглый стол о взаимодействии церкви и общества
В Харькове, в церкви «Живая надежда» состоялся второй круглый стол, объединивший между собой представителей различных сфер деятельности, не безразличных к явлениям, происходящим в современном обществе. Круглый стол был...
Конференция "ЗА ПРЕДЕЛАМИ"
Нужно ли церкви идти в общество, чтобы общество пришло в церковь?Готовы ли мы идти в общество и влиять на него?А что, если общество плохо повлияет на нас?Чем вооружиться для эффективного влияния?11-12 февраля в Киеве...
Заменить «толерантность» на «любовь»
В пресс-центре агентства «Интерфакс  Северо-Запад» в канун Дня толерантности состоялся круглый стол на тему «Роль религиозных конфессий Петербурга в воспитании толерантности».Участники круглого стола – представители традиционных...
ВИДЕНИЕ. ПОНИМАНИЕ. ЕДИНСТВО.| ЭКСКЛЮЗИВ
30 апреля начался 7-ой съезд РЦ ХВЕ. Сколько киноконцертный зал Измайлово в Москве видел христиан: здесь проходили съезды и конгрессы различных деноминаций. И вот юбилейный съезд пятидесятников. Почему юбилейный сразу...
Визит епископов РОСХВЕ в Томскую облась
Первый заместитель Председателя РОСХВЕ - Управляющий делами Союза епископ Константин Бендас встретился с пасторами церквей Томской области и ответил на их вопросы, касающиеся служения.В одной из крупнейших общин Томской...
Как стать христианином – Христиане.ру