Главная>Новости>Культура>О последствиях глобального мирового кризиса говорили за круглым столом представители конфессий

О последствиях глобального мирового кризиса говорили за круглым столом представители конфессий

О последствиях глобального мирового кризиса говорили за круглым столом представители конфессий
Что же такое мировой кризис - испытание, посланное Богом или творение рук человеческих? Ответ на этот вопрос попытались найти лидеры религиозных конфессий региона.
17.02.2009

Что же такое мировой кризис - испытание, посланное Богом или творение рук человеческих? Ответ на этот вопрос попытались найти лидеры религиозных конфессий региона. В рамках заседания круглого стола духовные пастыри и представители власти обменялись мнениями и высказали свои позиции.

«Уверяю, для верующего, для глубоко верующего человека этот кризис - ничто», - сказал отец Климент, ректор духовного епархиального училища.

«Россия видела и более тяжелые времена. И таких примеров масса. И я думаю, только совместно объединившись, можно преодолеть любые трудности», - объявил Александр Елатонцев, и.о. начальника Управления внутренней политики правительства Пензенской области.
 
Сегодня духовенство как никогда должно быть рядом со своей паствой. Но что делать, если приходят люди, которые только из-за угрозы потерять богатство потянулись к вере? Ответ ясен: отказывать нельзя никому.
 
«Мы воспринимаем этот кризис с одной стороны как благо. Но с другой стороны и как ответственность для нас. Потому, что мы как пастыри призваны помочь многим людям», - поведал Сергей Строков, епископ церкви "Живая вера".
 
«Люди состоятельные тратят свои деньги на мирские наслаждения, которые не приносят никакой пользы, и забывают о своем ближнем, о любви к нему», - сказал Ислям-хазрат Давыдов, имам-мухтасиб РДУМ Пензенской области.

По словам отца Климента, он не раз задавался вопросом, почему одни покупают яхты и острова, у других не хватает денег на самое необходимое. "Кризис не только в международной экономике, - констатировал священник - он в сознании людей. Мир, который окружает нас, погряз в пороках".
 
«Я прихожу домой, я устал. Я где-то сел, думаю отдохнуть. Я включаю каналы и вдруг... Я - монах, Слава Богу, я один... Не представляю как в семье можно рассматривать эти сцены, и, знаете, я смотрю - все ниже пояса, все аморально!», - рассказал отец Климент.
 
Стороны пришли к единому мнению - власть и религия должны быть вместе в трудное для государства время. А людям верующим следует не терять оптимизма и помогать словом или делом всем, кто в этом нуждается.
 
Источник: tv-express.ru
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В Харькове провели круглый стол о взаимодействии церкви и общества
В Харькове, в церкви «Живая надежда» состоялся второй круглый стол, объединивший между собой представителей различных сфер деятельности, не безразличных к явлениям, происходящим в современном обществе. Круглый стол был...
Конференция "ЗА ПРЕДЕЛАМИ"
Нужно ли церкви идти в общество, чтобы общество пришло в церковь?Готовы ли мы идти в общество и влиять на него?А что, если общество плохо повлияет на нас?Чем вооружиться для эффективного влияния?11-12 февраля в Киеве...
Заменить «толерантность» на «любовь»
В пресс-центре агентства «Интерфакс  Северо-Запад» в канун Дня толерантности состоялся круглый стол на тему «Роль религиозных конфессий Петербурга в воспитании толерантности».Участники круглого стола – представители традиционных...
ВИДЕНИЕ. ПОНИМАНИЕ. ЕДИНСТВО.| ЭКСКЛЮЗИВ
30 апреля начался 7-ой съезд РЦ ХВЕ. Сколько киноконцертный зал Измайлово в Москве видел христиан: здесь проходили съезды и конгрессы различных деноминаций. И вот юбилейный съезд пятидесятников. Почему юбилейный сразу...
Визит епископов РОСХВЕ в Томскую облась
Первый заместитель Председателя РОСХВЕ - Управляющий делами Союза епископ Константин Бендас встретился с пасторами церквей Томской области и ответил на их вопросы, касающиеся служения.В одной из крупнейших общин Томской...
Как стать христианином – Христиане.ру