Главная>Новости>Культура>Мосгордума: За пропаганду насилия на ТВ нужно отбирать лицензию

Мосгордума: За пропаганду насилия на ТВ нужно отбирать лицензию

Мосгордума: За пропаганду насилия на ТВ нужно отбирать лицензию
Мосгордума предлагает отбирать лицензии на вещание на ТВ за пропаганду жестокости и насилия.
18.02.2009

Пропаганду насилия и жестокости по телевидению можно прекратить только посредством отзыва лицензии на вещание у соответствующих каналов. Такое мнение выразил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов в ходе депутатских слушаний в понедельник, передает корреспондент «Росбалта».

Он отметил, что сейчас поступает большое количество жалоб — в частности, и в Мосгордуму — по поводу негативного влияния программ телеканалов на психику детей.
 
«Мы уже потеряли два поколения молодежи. Нельзя допустить подобного в дальнейшем. То, что каждый имеет свободу выбора и может в любой момент переключить канал, не является средством защиты. Нужны более конкретные и радикальные меры», — отметил Герасимов.
 
Среди российских телевизионных каналов, которые транслируют передачи экстремистского, порнографического и садистского характера, в ходе депутатских слушаний были названы канал «2х2», ТНТ, МТВ и НТВ.
 
Как отметили представители Общественной палаты, все попытки обратить внимание Генпрокуратуры и Россвязьнадзора на явные нарушения в работе телеканалов ни к чему не приводят, хотя данные проведенных экспертиз говорят о разрушительном воздействии таких передач и сериалов как, в частности «Саус Парк» и «Дом 2» на молодежь.
 
«Сериал «Саус Парк» вообще изначально рассчитан на детей 8 лет. Только представьте себе, какой ужасный пример поведения подается детям», — посетовал один из членов Общественной палаты. Он отметил, что такие передачи если и имеют право на вещание, то только в закрытом доступе, как это делается за рубежом, но не в прайм-тайм.
В свою очередь, Герасимов предложил поддержать проект поправок в федеральный закон «О СМИ», который был внесен в Госдуму.
 
«Необходимо увеличить меры ответственности СМИ за нарушения морально-этических норм. Наложение штрафов ничего не изменит», — отметил Герамсимов. По его словам, дети сейчас более «продвинуты», чем родители, а сами родители зачастую вообще не занимаются воспитанием, но многое запрещают ребенку, а «запретный плод, как известно, сладок», — подчеркнул он. «Необходимо рассмотреть те документы, которые направляли в Генпрокуратуру, где подробно описаны виды нарушений. Также нужно поддержать поправки закон, которые были предложены в Госдуму, после чего нужно рассматривать возможность вариантов дальнейших действий», — сказал он.
 
В свою очередь, юрист телеканала «2х2» Александра Путрия отметила, что руководство канала фиксирует все замечания и предложения органов власти. «Мы будем стараться брать во внимание ваши предложения и принимать подходящие решения», — сказала она.
 
Источник: ИА Росбалт
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В Харькове провели круглый стол о взаимодействии церкви и общества
В Харькове, в церкви «Живая надежда» состоялся второй круглый стол, объединивший между собой представителей различных сфер деятельности, не безразличных к явлениям, происходящим в современном обществе. Круглый стол был...
Конференция "ЗА ПРЕДЕЛАМИ"
Нужно ли церкви идти в общество, чтобы общество пришло в церковь?Готовы ли мы идти в общество и влиять на него?А что, если общество плохо повлияет на нас?Чем вооружиться для эффективного влияния?11-12 февраля в Киеве...
Заменить «толерантность» на «любовь»
В пресс-центре агентства «Интерфакс  Северо-Запад» в канун Дня толерантности состоялся круглый стол на тему «Роль религиозных конфессий Петербурга в воспитании толерантности».Участники круглого стола – представители традиционных...
ВИДЕНИЕ. ПОНИМАНИЕ. ЕДИНСТВО.| ЭКСКЛЮЗИВ
30 апреля начался 7-ой съезд РЦ ХВЕ. Сколько киноконцертный зал Измайлово в Москве видел христиан: здесь проходили съезды и конгрессы различных деноминаций. И вот юбилейный съезд пятидесятников. Почему юбилейный сразу...
Визит епископов РОСХВЕ в Томскую облась
Первый заместитель Председателя РОСХВЕ - Управляющий делами Союза епископ Константин Бендас встретился с пасторами церквей Томской области и ответил на их вопросы, касающиеся служения.В одной из крупнейших общин Томской...
Как стать христианином – Христиане.ру