Главная>Новости>Культура>Дмитрий Медведев призвал к сотрудничеству государства и религиозных организаций

Дмитрий Медведев призвал к сотрудничеству государства и религиозных организаций

Дмитрий Медведев призвал к сотрудничеству государства и религиозных организаций
По словам Д.Медведева, религиозные организации "могут много сделать, чтобы не допустить духовного упадка, распространения пессимистических настроений в обществе"
12.03.2009

Адаптация молодежи к непростым условиям современной жизни, в том числе на фоне экономического кризиса, - одна из важнейших задач, которые может решить государство совместно с религиозными объединениями, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Экономический кризис оказывает тяжелое влияние на ситуацию с безработицей и на поиск работы для молодых специалистов, подрывает их материальное благополучие и в конечном итоге может привести к криминализации молодежной среды", - сказал глава государства в среду на совместном заседании президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. По словам Д.Медведева, религиозные организации "могут много сделать, чтобы не допустить духовного упадка, распространения пессимистических настроений в обществе".

"Молодежь должна верить и в себя, и в возможности государства, поэтому адаптация молодых людей к непростым условиям жизни - это одна из наших с вами приоритетных задач", - подчеркнул он.

Еще одним приоритетом президент назвал необходимость создавать условия для самореализации молодежи на основе творческой, инновационной активности. "Мы должны принять все необходимые решения, чтобы стимулировать молодых людей заниматься образованием и наукой, чтобы они стали активными участниками модернизации страны", - сказал он, добавив, что только такая вовлеченность в интересное и значимое дело поможет молодым людям "обрести в жизни нравственную силу и материальное благополучие".

Д.Медведев напомнил, что этот год объявлен в России и СНГ Годом молодежи, что дает возможность опробовать наиболее эффективные методы взаимодействия в выработке молодежной политики. "Сегодня есть все условия - и нормативные, и организационные, и политические - для полноценного сотрудничества государства и религиозных объединений", - подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что противодействие любым проявлениям экстремизма и его пропаганде среди молодежи является общим делом для государства и религиозных объединений. "Необходимо совместными усилиями пресекать все проявления экстремизма - и действия, и пропаганду. Нужно приобщать молодежь к межкультурному диалогу и сотрудничеству, воспитывать ее в духе толерантности", - заявил Дмитрий Медведев.

Он также призвал помнить "и о российском патриотизме, который направлен на поддержание межнационального согласия, на сохранение единства в нашем межконфессиональном обществе". "От наших совместных действий здесь зависит практически все", - подчеркнул президент.

Д.Медведев отметил, что "ценностный вакуум, который образовался и в советский период, и в 90-е годы, негативно сказался на молодом поколении - оно оказалось более уязвимым перед лицом деструктивных идейных течений, в том числе псевдорелигиозных, подверженным влиянию тех, кто разжигает национальную и религиозную нетерпимость в нашей стране".

Источник: WWW.REGIONS.RU

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В Харькове провели круглый стол о взаимодействии церкви и общества
В Харькове, в церкви «Живая надежда» состоялся второй круглый стол, объединивший между собой представителей различных сфер деятельности, не безразличных к явлениям, происходящим в современном обществе. Круглый стол был...
Конференция "ЗА ПРЕДЕЛАМИ"
Нужно ли церкви идти в общество, чтобы общество пришло в церковь?Готовы ли мы идти в общество и влиять на него?А что, если общество плохо повлияет на нас?Чем вооружиться для эффективного влияния?11-12 февраля в Киеве...
Заменить «толерантность» на «любовь»
В пресс-центре агентства «Интерфакс  Северо-Запад» в канун Дня толерантности состоялся круглый стол на тему «Роль религиозных конфессий Петербурга в воспитании толерантности».Участники круглого стола – представители традиционных...
ВИДЕНИЕ. ПОНИМАНИЕ. ЕДИНСТВО.| ЭКСКЛЮЗИВ
30 апреля начался 7-ой съезд РЦ ХВЕ. Сколько киноконцертный зал Измайлово в Москве видел христиан: здесь проходили съезды и конгрессы различных деноминаций. И вот юбилейный съезд пятидесятников. Почему юбилейный сразу...
Визит епископов РОСХВЕ в Томскую облась
Первый заместитель Председателя РОСХВЕ - Управляющий делами Союза епископ Константин Бендас встретился с пасторами церквей Томской области и ответил на их вопросы, касающиеся служения.В одной из крупнейших общин Томской...
Как стать христианином – Христиане.ру