Главная>Новости>Культура>Александр Патлис в Светлогорске

Александр Патлис в Светлогорске

Александр Патлис в Светлогорске
Александр Патлис дал сольный концерт в Белоруссии в городе Светлогорск
11.06.2009

Кому, как не журналистам, знать, что внешность обманчива. На постерах он с "породистой" аристократичной внешностью, интеллигентными очками и не менее породистым черным лабрадором по кличке Джаз. Известный белорусский певец, недавно получивший номинацию в Международном фестивале-конкурсе ЕМА, Александр Патлис в реальности оказался своим парнем в потертых джинсах и полосатой майке. По крайней мере, именно таким его увидели светлогорцы на сольном концерте, состоявшемся в ГЦК. Он привез с собой сольный альбом «Второе дыхание». И старые поклонники сразу поняли, почему диск так называется. У Александра, действительно, открылось второе дыхание в творчестве. По сравнению с группой «Новый Иерусалим», где он не так давно солировал, Патлис потяжелел. В плане музыки. Новый коллектив, новая обработка старых композиций и совершенно новые песни. Я бы сказала, песни-притчи, песни-эссе. Потому что простые слова в них наполнены глубоким смыслом.
"Это неба осколки летят/ и, коснувшись земли,/ они станут однажды людьми", – эти строки так поэтично выражают Божье творение человека. И мне это нравится гораздо больше, чем дарвиновская теория происхождения «гомо-сапиенс». Потому что человек тем и отличается от животного, что в нем живет бессмертная душа, потому что человечеством движут не инстинкты, а такое потертое и засаленное многими исполнителями понятие, как любовь. Ведь «любовь спустилась к нам с небес» - об этом поет Александр Патлис. И об этом он открыто говорит со сцены:

– Я люблю одну девушку уже 19 лет. И 18 лет я на ней женат. И я верю, что в 21 веке есть настоящая любовь.

К слову, Саша поделился историей своей любви. Оказывается, за время службы в армии ему пришлось дать 200 концертов. И на одном из них он увидел в зале девушку. Там было много красивых и привлекательных, но взгляд остановился почему-то на ней. И весь вечер парень пел для нее, единственной, неповторимой, сразу покорившей сердце.

– Я не могу до конца понять, что же такое любовь, и как она появляется, – откровенничал певец. – И, наверное, так и должно быть. Ведь если ты можешь объяснить, за что любишь, это уже не любовь, а привычка. Любовь – это восхождение. Любви нужно учиться каждый день…

Саша признался, что в нем также живет любовь к Светлогорску: "Добрый вечер, Светлогорск! Светлогорск, руки к небу!" – он так умело вплетал эти слова в свои песни, как будто они специально были написаны для нас.

Впрочем, так оно и есть. Наши проблемы стали и его болью. Два года назад он дал обещание помогать ВИЧ-инфицированным детям. Принимает участие во многих социальных проектах, таких как «Скажи СПИДу – нет», «Остановить СПИД – выполнить обещание». И специально для светлогорцев исполнил песню «Люди-тени» о тех, кто, как тень, живет среди нас и кто так же достоин любви и понимания.

Вообще, Патлис еще в начале концерта обещал, что у него есть песни для всех и каждого в отдельности. И светлогорцы в этом убедились. Лирические композиции – для людей постарше, роковая обработка – для молодежи.

"Мы тут немножко пошумим, вы позволите?" – деликатно спрашивал он у публики со свойственной ему интеллигентностью. И через пару песен снова переходил к лирике и даже… опере, призывая светлогорцев выучить арию на итальянском и вместе с ним спеть в следующий раз.

Тем более, что новая творческая встреча с Александром Патлисом состоится очень скоро – в субботу, 13 июня, по адресу: ул. Цветочная, 4 (район ж/д вокзала) в 17.00. Здесь вы сможете познакомиться с певцом поближе, задать ему свои вопросы и еще раз услышать замечательные песни. Приходите на ток-шоу! Вход бесплатный.

Наталья Счастливая.
Источник: www.belarusnews.ru

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру