Главная>Новости>Культура>Евангельские христиане приняли участи во Всероссийском фестивале социальных программ «СоДействие».

Евангельские христиане приняли участи во Всероссийском фестивале социальных программ «СоДействие».

Евангельские христиане приняли участи во Всероссийском фестивале социальных программ «СоДействие».

 В Москве в Общественной палате впервые прошел Всероссийский фестиваль социальных программ "СоДействие".

Это была масштабная презентация социальных инициатив государства и общества. Девиз Фестиваля: «Мы – рядом! Мы – вместе!», главная цель - вдохновить к координации совместных усилий представителей государства, бизнеса и общества занимающихся социальной работой.

10.07.2009

В Москве в Общественной палате впервые прошел Всероссийский фестиваль социальных программ "СоДействие".

Это была масштабная презентация социальных инициатив государства и общества.

Девиз фестиваля: «Мы – рядом! Мы – вместе!», главная цель - вдохновить к координации совместных усилий представителей государства, бизнеса и общества, занимающихся социальной работой.
 
 Фестиваль показал огромные возможности для совместных решений социальных проблем нашей страны. Свое приветствие послал фестивалю президент Дмитрий Медведев, где говорится: "Проведение форума, посвященного социальным программам, под девизом "Мы - рядом, мы - вместе!" - это своевременная и значимая инициатива. Его цель - содействовать модернизации социальной сферы, сделать социальную поддержку более эффективной и доступной людям, помочь развитию благотворительности в нашем обществе…»  
Среди участников были представители христианских церквей, благотворительных организаций. Среди них –руководитель тюремного служения ХРЦ «Протестант» Михаил Сенкевич и пастор церкви евангельских христиан г.Москвы «Христианская жизнь» Алексей Клименко.
 
 Пастор Алексей Клименко (Союз евангельских церквей «Библия говорит») рассказал корреспонденту газеты «Протестант», как он видит сотрудничество христианских организаций в социальной сфере с другими общественными организациями и фондами:
«Мы готовы сотрудничать с обществом и  настроены не просто на какую-то пропаганду своего виденья, а  хотим нести добро всем людям. Надо искать уже существующие социальные проекты, чтобы становиться их частью, зарабатывать доверие, авторитет, чтобы в дальнейшем те инициативы, с которыми мы выступаем в обществе, воспринимались положительно. Потому что сегодня есть недоверие к протестантам, и преодолеть его можно только теми методами, которые были всегда известны:  ты идешь туда, где люди уже что-то делают, ты включаешься, помогаешь, люди видят твой труд и начинают тебе доверять. Есть же социальные концепции церквей, в которых подразумевается межконфессиональное сотрудничество».
 
Председатель оргкомитета фестиваля, президент Центра развития общественных коммуникаций Виталий Расницын отметил в своем интервью корреспонденту газеты «Протестант» не только важность подобных фестивалей для нашей страны, но и желание сотрудничества со всеми религиозными организациями в сфере социальной работы:
«Цель фестиваля, чтобы люди могли обменяться опытом, узнать что-то новое для себя. Если христианские благотворительные фонды, центры желают поучаствовать, мы готовы сотрудничать. У нас нет никаких ограничений, которые выходят за рамки Российского законодательства. Как может быть социальная помощь без духовной составляющей?! У меня нет никаких негативных эмоций ни к каким конфессиям. Но, если благотворительная помощь идет от религиозных организаций, главное, чтобы она была не связана с помощью людям только своей конфессии, нужно чтобы речь шла о помощи страждущим и тем, кто в этом нуждается вне зависимости от конфессиональной принадлежности. Мы это приветствуем и не вмешиваемся во внутренние дела церквей. У нас двери открыты для всех».
 
В рамках фестиваля прошли выставка лучших достижений бизнеса, власти и общества в социальной сфере, презентации многих социальных проектов, общественных организаций, занимающихся социальными темами, состоялся конкурс лучших социальных проектов, представленных бизнесом, некоммерческими организациями, органами власти и местного самоуправления. Через круглые столы, дискуссии, мастер- классы участники фестиваля обменялись своими практиками. Так обсуждалась тема "Добровольчество", где была представлена презентация проекта «Так просто», говорилось о вовлечении людей в благотворительную и добровольческую деятельность. 
На круглом столе  "Звездная помощь: роль знаменитостей в развитии благотворительности в России" участвовали одни из самых активных звезд-благотворителей: актриса Ольга Будина, писатели Олег Рой, Наталья Толстая и др. Этот круглый стол стал частью проекта «Россия Благотворительная». Руководитель благотворительного фонда "Линия жизни" Фаина Захарова рассказала об акции "Протяни руку помощи!": известные люди оставляют отпечатки ладоней на холсте, а вырученные от продажи средства идут на операции тяжелобольным детям. Свою "руку помощи" детям протянули президент России Дмитрий Медведев, многие известные режиссеры  и актеры, и даже игроки футбольной команды "Челси".
 
 Зоя Бардина, газета «Протестант».
 
 
 
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В Харькове провели круглый стол о взаимодействии церкви и общества
В Харькове, в церкви «Живая надежда» состоялся второй круглый стол, объединивший между собой представителей различных сфер деятельности, не безразличных к явлениям, происходящим в современном обществе. Круглый стол был...
Конференция "ЗА ПРЕДЕЛАМИ"
Нужно ли церкви идти в общество, чтобы общество пришло в церковь?Готовы ли мы идти в общество и влиять на него?А что, если общество плохо повлияет на нас?Чем вооружиться для эффективного влияния?11-12 февраля в Киеве...
Заменить «толерантность» на «любовь»
В пресс-центре агентства «Интерфакс  Северо-Запад» в канун Дня толерантности состоялся круглый стол на тему «Роль религиозных конфессий Петербурга в воспитании толерантности».Участники круглого стола – представители традиционных...
ВИДЕНИЕ. ПОНИМАНИЕ. ЕДИНСТВО.| ЭКСКЛЮЗИВ
30 апреля начался 7-ой съезд РЦ ХВЕ. Сколько киноконцертный зал Измайлово в Москве видел христиан: здесь проходили съезды и конгрессы различных деноминаций. И вот юбилейный съезд пятидесятников. Почему юбилейный сразу...
Визит епископов РОСХВЕ в Томскую облась
Первый заместитель Председателя РОСХВЕ - Управляющий делами Союза епископ Константин Бендас встретился с пасторами церквей Томской области и ответил на их вопросы, касающиеся служения.В одной из крупнейших общин Томской...
Как стать христианином – Христиане.ру