Главная>Новости>Культура>ВОПРОСЫ МУЗЫКАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ В ЕВАНГЕЛЬСКИХ ЦЕРКВАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ВОПРОСЫ МУЗЫКАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ В ЕВАНГЕЛЬСКИХ ЦЕРКВАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ВОПРОСЫ МУЗЫКАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ В ЕВАНГЕЛЬСКИХ ЦЕРКВАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
В СПбХУ прошел круглый стол по теме: "ВОПРОСЫ МУЗЫКАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ В ЕВАНГЕЛЬСКИХ ЦЕРКВАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"
03.02.2010

 

В СПбХУ прошел круглый стол по теме: "ВОПРОСЫ МУЗЫКАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
В ЕВАНГЕЛЬСКИХ ЦЕРКВАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"
 
Круглый стол был призван способствовать прямому диалогу (обмену мнениями) между пасторами, лидерами поклонения и педагогами, осуществляющими богословско-практическое образование в церквях Санкт-Петербурга.
В неспешной беседе за круглым столом приняли участие лидеры музыкального служения, пасторы церквей, служители церкви, которым не безразлично музыкальное служение.
 
Исторические  аспекты музыкального служения, литургии, служения поклонения и прославления в русском протестантизме достаточно многообразны. Даже термины, применяемые к этой части богослужения различны и далеко не всегда понятны прихожанам и членам церквей. Этот вопрос был одним из тех, которые участники круглого стола обсуждали в ходе обмена мнениями. Но первое, в чем сошлись присутствовавшие, что музыкальное служение (обобщим под этим названием) играет если не главную, то ключевую роль в богослужении церкви. Так же очевидным стало в самом начале круглого стола, что музыкальные служения имеют и различные, можно сказать прикладные, значения: непосредственно богослужение, молодежное, детское, евангелизационное, праздничное и т.п. То есть существование многообразия форм музыкального служения подчеркнули все. А вот дальнейший диалог развернулся как раз на тему возможности использования той или иной формы, нахождения правильной формы или применения всех возможных форм музыкального служения. И здесь были высказаны разные мнения.
 Представитель от церкви "Союз Христиан" отметил  следующее: "Христианская музыка разделяется на песни поколения, у каждого поколения своя песня - свои личные отношения с Богом. Песня может быть научением, наставлением, а а может быть молитвой, отдачей, самосозерцанием - личным переживанием".  
А следующее замечание Сергея Михайловского, церковь "Часовня на Голгофе": "Пение может быть общим, но воспевание должно быть в сердцах. Поклонение - это часть нашей жизни, в каждый момент", дало толчок к обсуждению вопроса о том, как много внимания в церкви уделяется тому, чтобы объяснять лидерам служений и прихожанам о важности и о значимости прославления. Таким образом участники круглого стола перешли к обсуждению вопроса "В каких богословских решениях нуждаются люди в церквях для эффективной организации церковного поклонения и прославления (богословие прославления и поклонения)?"
Свою точку  зрения на этот вопрос высказал ректор СПбХУ Александр Иванович Негров: "Поместные церкви характеризуются  определенным восприятием и практикой  мистического опыта, эстетического  характера, субкультуры, исторического лица церкви. И музыкальное служение отражает все эти моменты. С одной стороны мы видим многообразие, и это хорошо. Но с другой стороны не может быть бесформенности, беспринципности."
Участники стола в попытке охарактеризовать, как  построено музыкальное служение в церквях, делились своими мнениями и наблюдениями.
С.Н. Самойленков: "В русском протестантизме существует конфликт запада и востока. В нашем  музыкальном служении есть и прорывные  современные песни, и традиционные. Есть баланс того и другого, но на этой же почве возникают и конфликты. По моему мнению, пение - это отражение богословия в церкви, в одних церквях - это назидание, в других - необходимость пережить Бога здесь и сейчас, отсюда и подача музыкального служения".
Басова Наталья: "В музыкальном служении важно  взаимодействие с пастором, он под  Богом ходит, и он важен в  церкви. Прославление готовит путь для проповеди. Служение должно быть не ради служения, а ради людей. Иначе  мы показываем всего лишь свои таланты и превращаем служение в концерт".
Неоднократно, обсуждая тот или иной вопрос, участники  круглого стола констатировали один ключевой момент, который можно выразить в следующих высказываниях:
С.Н. Самойленков: "В музыкальном служении важно  наполнение, доминанта - место встречи человека с Богом".
А.И. Негров: "Музыкальное  служение проецируется часто как  храмовое поклонение, 15 минут на служении. Но это не правильно. Поклонение, прославление - это личный ответ веры и жизни, это послушание и смирение. Это вся жизнь". 
Возвращаясь к обсуждению формы музыкального служения, участники круглого стола постарались ответить на вопрос о влиянии социально-культурного фактора на музыкальное служение.
Определить "правильную форму поклонения" оказалось достаточно сложно. В одном из высказываний прозвучало, что царь Давид, который является одним из великих поклонников, нарушил все существовавшие правила в поклонении, по меркам того времени он славил Господа совсем не правильно.
Другое дело, что современный русский протестантизм "питается" в большей степени переводами западных песен, и переводы не всегда получаются удачными, не все переводчики способны "пережить" песню, возникает необходимость создавать нечто новое или искать баланс между традицией и современностью. Однако важно в любом из случаев оставаться в первую очередь служителями, прославителями, поклонниками. Недаром в первые годы христианства те, кто приходили из мира искусства в церковь, оставляли свое поприще, излишний артистизм губит искреннее поклонение. В погоне за профессионализмом в музыкальном служении, за попыткой угодить вкусам современных прихожан возникает опасность стать «звездой» и потерять святость.
С другой стороны, нельзя отвергать новое, загонять поклонение в рамки. Учитывая многочисленные свидетельства людей, принявших покаяние, на них оказывали влияние совершенно разные стили и виды поклонения и прославления. Кому-то необходима чинность хорового пения, кому-то Бог открывается через знакомые и понятные ритмы.
Подытоживая все  обсуждения круглого стола, участники сошлись во мнении, что для левита, поклонника, служителя музыкального служения профессионализм – это высокий уровень поклонения Господу. И этот уровень должен быть виден всем в церкви и на самом служении, и в жизни поклонника. А для поклонника, в первую очередь, важно духовное формирование, чтобы было больше причин умаляться перед Богом, приносить жертву хвалы. 
Таким образом, духовное развитие, обучение  богословским дисциплинам и совершенствование богословского уровня для лидеров музыкального служения не менее, а возможно даже более, важно. О возможности развития обучения по данному направлению в СПбХУ, создании специализированной программы, направленной на обучение как духовным дисциплинам, так и профессиональному музыкальному обучению, высказал свое мнение ректор СПбХУ А.И. Негров.
Участники круглого стола подтвердили наличие интереса со стороны церквей и служителей и определили необходимость продолжения диалога на эту тему и помощь в процессе формирования подобной программы на базе СПбХУ.
 
Павел Бегичев специально для www.protestant.ru
 
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру