Главная>Новости>Культура>Курский Городской голова – ученик И. С. Проханова/ЭКСКЛЮЗИВ

Курский Городской голова – ученик И. С. Проханова/ЭКСКЛЮЗИВ

Курский Городской голова – ученик И. С. Проханова/ЭКСКЛЮЗИВ
Результаты служения А.В. Алехина были столь очевидны, что он, единственный в истории Курска градоначальник, избирался на эту должность шесть раз.
27.09.2010

В 1890 году на квартиру к молодому студенту Петербургского технологического института Ивану Степановичу Проханову, проходившему практику в городе Новороссийске, пришел человек. Аркадий Васильевич Алехин, происходивший из старого дворянского рода, специально искал и нашел Проханова, чтобы побеседовать с ним на духовные темы.

Хорошо образованный, эрудированный, сильный полемист, Алехин в лице Проханова нашел интересного собеседника. Они подолгу беседовали о смысле учения Иисуса Христа, практичности библейских заповедей, необходимости возрождения как основы христианской жизни.

Встречи и беседы продолжились в Петербурге, где Алехин стал постоянным участником одной из тайных студенческих групп, возглавляемой Прохановым. На одной из встреч он серьезно и искренне молился Господу, выражая «великое желание быть спасенным».

Вскоре Алехин возвратился на свою родину, в Курск, где был избран в Городскую Думу, а затем трижды – в 1897, 1901, 1905 годах – избирался на должность Городского головы. В феврале 1909 года он избирается на эту должность в четвертый раз. Однако его кандидатура не была утверждена курским губернатором.
 
В мае этого же года он избирается в пятый раз, но на этот раз кандидатура отклоняется Министром внутренних дел. Большинство представителей Городской Думы с недоумением встретили известие об этом. Вот мнение И.П. Сапунова, поддержанное большинством думцев: «Господа! Мы два раза сознательно избирали городским головой Аркадия Васильевича Алехина. Многочисленные благодарности Думы ему за время его 12-летней службы свидетельствуют о его высокополезной деятельности для города». Явным диссонансом многим выступавшим прозвучало выступление протоиерея И.Ф. Каплинского: «Я полагаю, что раз министр не признал возможным утвердить Аркадия Васильевича, то мы должны этому подчиниться. Теперь дальнейшая задержка с выборами будет ничем иным, как противлением власти». Несмотря на обращение Думы к министру внутренних дел с просьбой пересмотреть свое решение, оно осталось в силе.
 
В сентябре 1909 года Курская городская управа обращается к губернатору с ходатайством присвоить первому городскому реальному училищу имя Алехина как «носителя и поборника начал самостоятельности и достоинства городского самоуправления… за особые заботы о народном просвещении и введении при нем всеобщего начального бесплатного образования». Предлагалось также утвердить для беднейших учеников пять стипендий его имени по 60 рублей каждая. Это предложение было отклонено Министерством народного просвещения.
Интересно, что Аркадию Васильевичу вновь было суждено на короткое время занять кресло Городского головы после Февральской революции в марте 1917 года. Видимо, результаты служения А.В. Алехина были столь очевидны, что он, единственный в истории Курска градоначальник, избирался на эту должность шесть раз.
 
Г. А. Лихих (фрагмент издания «Соль, сохранившая силу»).
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Декларация празднования 150-летия И.С.Проханова
В 2019 году миллионы россиян и наших соотечественников за рубежом будут отмечать знаменательный юбилей – 150 лет со дня рождения выдающегося российского религиозного и общественного деятеля Ивана Степановича Проханова...
110-ть лет Первому съезду евангельских христиан
В 1909 году Иван СтепановичПрохановсозвал Первый Всероссийский съезд евангельских христиан. Предыстория съезда. В первое десятилетие XX века в лидеры евангельского движения России выдвигается Иван Степанович Проханов. Понимая...
На встречу 150-го юбилея И.Проханова
Пресс-релиз о праздновании 150 летнего юбилея Ивана Степановича Проханова Руководством ВсесоюзногосодружестваЕвангельских Христиан (ВСЕХ), Российским Союзом Евангельских христиан баптистов (РС ЕХБ)и Консульстативным советом...
Ивану Проханову 150 лет/ Первое заседание оргкомитета
Иван Проханов – выдающийся российский религиозный деятель, основатель Всероссийского союза евангельских христиан, проповедник и богослов. В 2019 году состоятся масштабные празднования 150-летия со дня его рождения. 13...
Писатель А.Проханов выступил в баптистской церкви
Прихожане Московской баптистской церкви, отмечавшей в апреле с.г. 130-летие, с удивлением обнаружили, что с церковной кафедры к ним обращается писатель Александр Проханов. Литератор, называющий себя православным патриотом...
Как стать христианином – Христиане.ру