Главная>Новости>Культура>Дневник IV фестиваля христианского кино «Невский Благовест» | ЭКСКЛЮЗИВ | ФОТОРЕПОРТАЖ

Дневник IV фестиваля христианского кино «Невский Благовест» | ЭКСКЛЮЗИВ | ФОТОРЕПОРТАЖ

Дневник IV фестиваля христианского кино «Невский Благовест» | ЭКСКЛЮЗИВ | ФОТОРЕПОРТАЖ
При помощи этого фестиваля мы, представители разных конфессий, стараемся дружить, узнавать и понимать друг друга.
22.11.2010

Состоялись четыре кинопоказа: два дневных сеанса - в киноцентре Родина, вечерний - в Святодуховском центре Александро-Невской Лавры, выездное мероприятие в Нахимовском военно-морском училище и открытие фотовыставки «В единстве духа, в союзе мира».

На дневных сеансах залы были наполнены, многие зрители пришли на фестиваль впервые, но были и постоянные зрители, посещавшие прошлые фестивали.

Выездное, можно сказать, миссионерское, мероприятие фестиваля состоялось впервые. Предпосылкой к нему стало посещение группой нахимовцев «Невского Благовеста» в прошлом году. Фильмы ребятам понравились, но так как училище – заведение закрытого типа, далеко не все смогли их посмотреть.

Поэтому на IV Фестивале было принято решение, что «Невский благовест» едет в гости к будущим морским офицерам, тем более, что в программе подобрались интересные фильмы морской тематики. Некоторые из них демонстрировались в Петербурге впервые. «Святой адмирал» - фильм о выдающейся личности Федоре Ушакове – русском флотоводце и адмирале, причисленном Русской православной церковью к лику святых.

Фильм «Морская крепость императора» - это малоизвестные факты русской военной истории о крепости Либава (ныне Лиепая, Латвия), построенной при Александре III. Именно там зародился русский подводный флот и оттуда 2 октября 1904 года Вторая Тихоокеанская эскадра отправилась в далёкий путь – к осаждённому Порт–Артуру, навстречу гибели в Цусимской битве. Либавская морская крепость - это уникальный культурно-исторический памятник, видавший расцвет и славу российского флота, но сейчас преданный забвению. Фильм «1941. Москва. Детские мемуары» повествует о двойственности мироощущения ребенка в войне: страшной несправедливости происходящего и героическом ее преодолении.

Вместе с фильмами к ребятам приехали и организаторы фестиваля - режиссер-кинодокументалист Михаил Сергеевич Литвяков, руководитель проекта – Раиса Михайловна Евдокимова и представители одной из конфессий – Римско-Католической церкви о. Юрий (Дорогин) и о. Кирилл (Миронов). Все они также были впервые в Нахимовском училище, и с интересом осмотрели комнату военной славы училища, а также стали свидетелями «морского боя по физике» между восьмым и девятым классами.

Отец Юрий познакомил ребят с фестивалем «Невский Благовест», его особенностями и целями. «Сегодня от фестиваля Вас пришли поприветствовать священники Римско-католической церкви. Наверное,многие из вас видели православных священников, но вряд ли многие видели монаха Доминиканского ордена. Но мы пришли говорить не о Церкви. Мы хотим поделиться с вами общечеловеческими ценностями. Честность, мужество, доброта, взаимопомощь – эти слова понятны всем. Сегодняшний кинопоказ - это фильмы о мужестве, о полководцах, моряках, о людях верующих, которым вера помогала жить и даже достигать святости, как например, адмиралу Ушакову, портрет которого я здесь вижу.

При помощи этого фестиваля мы, представители разных конфессий, стараемся дружить, узнавать и понимать друг друга, т.к. то, что нас разделяет, это по большей части мифы, а объединяет нас всех одна вера в Иисуса Христа и любовь. Фильмы, которые мы вам привезли сегодня, помогают увидеть много интересного, ценного, а заодно пополнить ваш жизненный опыт. Вы связаны с огромным опытом, традицией тех, кто жил до Вас, а традиции Европы основаны на христианстве».

Отец Кирилл рассказал о роли дисциплины для личной самоорганизации и о важности найти свое призвание в жизни. «Мы, также как и вы, живем по уставу, хотя уставы у нас неодинаковые. Любое серьезное дело начинается с порядка и дисциплины, и не с внешнего, а внутреннего, и именно соответствие внешнего и внутреннего помогает быть собранным и добиваться успехов в жизни. Тем из вас, кто еще решает, кем быть, потому что не все станут военными офицерами, наши фильмы могут подсказать верное направление, как найти соответствующее призвание. Призвание - это очень важное понятие на языке Церкви. Это то, чему человек готов посвятить всего себя без остатка. Призваний в жизни много, но главное - найти свое».

В заключение представитель администрации училища сказал о важности приобщения нахимовцев к духовным ценностям и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с фестивалем.

Вечером  в Церкви Святой марии на ул. Большой Конюшенной 8а состоялось открытие фотовыставки «Единство духа в союзе мира», посвященной возрождению католических и лютеранских общин в Санкт-Петербурге.

Это первая подобная совместная католическо-лютеранская фотовыставка, она приурочена к IV фестивалю «Невский благовест». Проводится она по благословению Епископа Церкви Ингрии Арри Кугаппи.

Более трехсот лет на петербургской земле католики и лютеране бок о бок несут свое служение, создавая общины и проповедуя Евангелие. Апостол Павел призывает христианскую церковь в Послании к Ефесянам хранить единство. (Еф4:4-5). «Несмотря на то, что в силу исторических причин наши церкви разделены, мы стремимся к тому, чтобы обрести «единство духа в союзе мира», сказано в аннотации к выставке.

На выставке представлено более 70 работ фотохудожников Москвы, Петербурга, а также фотографии из личных архивов прихожан.

Это фотоповествование о повседневной жизни общин. На созданных в разное время снимках запечатлены моменты богослужений, проведения обрядов венчания, крещения, священнического рукоположения. Есть фото детей и моменты жизни приходов. Порой трудно догадаться, в какой из церквей - католической или лютеранской - был снят кадр.

«Фотовыставка - это не единственное совместное мероприятие между нашими общинами. Ежегодно 25 января мы проводим совместное богослужение и молимся о мире и единстве между церквями. К нему присоединяется еще немецкая лютеранская церковь и другие общины.

Мы надеемся, что и в дальнейшем нам удастся продолжать сотрудничество, в том числе и совместные выставки и может быть они будут трех- и четырехсторонние», сказал о. Юрий (Дорогин).

Выставка явилась интересным свидетельством того, что часто нас разделяют мифы. Идейный вдохновитель выставки о. Кирилл (Миронов) отметил, что бытует очень много мифов о взаимоотношениях между христианскими конфессиями. В частности, что в диалоге между ними обязательно должен быть посредник, причем светский или атеистический, иначе они «подерутся». Выставка призвана развенчать этот миф».

В церемонии открытия принятии участие священники Римско-Католической церкви о. о. Юрий (Дорогин) и о. Кирилл (Миронов) и священники Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии о. Александр (Асонов) и о. Александр (Кудрявцев).

Выставка открыта для посетителей ежедневно до 24 ноября включительно, с 10.00 до 18.00. Вход свободный
 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Голиаф из Канады
Рост Джерри составляет 2 метра 33 сантиметра. Главный режиссер библейского эпоса "Давид и Голиаф" Тим Чей (Tim Chey) объявил, что фильм нашел своего гиганта-филистимлянина. "Мы не хотели создавать человека...
Пастора мегацеркви  упрекает Голливуд
«Стремится ли Голливуд узнать мнение аудитории, взгляды которой отличаются от их понимания и взглядов? Готов ли Голливуддать возможность показывать другое кино, которое будет интересным и захватывающим, и в то же...
В Киеве стартовала киношкола для христиан
«Цель Школы поднимать христиан в сфере кино и учить их, как снимать фильмы и влиять через это на мир, донося Евангелие», - говорится в телесюжете CNL. Обучение тесно связано с практикой и проходит по...
Вопросы "Ноя"...
Сразу скажу: меня смущали отступления от текста Писания - библейский сюжет я знаю и без Голивуда. Да и в принципе я не рассчитывал, что фильм будет экранизацией Библии. Скорее, это - философская притча, которая...
Фильм «Ной» может объединить верующих и неверующих
Текст интервью: Когда вы впервые заинтересовались историей о Ное? Все началось со стихотворения, которое я написал еще в 13-летнем возрасте. У меня была замечательная учительница по английскому, она попросила нас...
Как стать христианином – Христиане.ру