Главная>Новости>Культура>Сегодня ХАНУКА! Ханука — библейский праздник?

Сегодня ХАНУКА! Ханука — библейский праздник?

Сегодня ХАНУКА! Ханука — библейский праздник?

Отвечает Дмитрий Ю., мессианский учитель: Думаю, что праздник Хануки в Библии все таки упомянут. Иоан.10:22

02.12.2010

Иоан.10:22 Настал же тогда в Иерусалиме [праздник] обновления, и была зима.

В неканонических книгах Макавейских описана история возникновения этого праздника.
В истории еврейского народа есть такие праздники, которые установили евреи, в память о событиях, которые произошли — это Пурим и Ханука.
 
Праздник Ханука — очень интересный и поучительный, у него есть много аспектов, о которых можно говорить, и рассказывать о том, что и до сегодняшнего дня примеры Хануки могут многому нас научить.
 
Можно смотреть на то, что произошло, когда евреи решили принимать греческую культуру, как незаметно это происходило и к чему это привело. Как, постепенно, греки перешли к агрессивным действиям, запрещая  изучение Торы, обрезание, и в итоге осквернили Храм.
 
Мне кажется, что это очень яркая иллюстрация того,  к чему приводят маленькие уступки греху и что происходит с человеком, когда он становится на этот путь.
 
Можно посмотреть с той стороны, что все покинули Иерусалим и пошли жить по городам, но греки не успокоились на осквернении Храма, а пошли по городам, заставляя приносить в жертву свиней.
 

Когда мы сталкиваемся с грехом и просто решаем покинуть место, не противостоять греху, то домашнее животное с пяточком и хвостиком отправится за нами туда, куда мы пошли, и опять перед нами станет выбор — убегать от греха или принимать радикальное решение, которое принял Матафия.

 
Можно посмотреть на сокрытую в этом празднике идею обновления. Как мы желаем чтобы Всевышний обновил нашу жизнь... обновление, возвращает нас к тому, что мы имеем, и то, что нуждается в новом начале... Обновление — новое начало, сколькие из нас мечтают об этом начале?
 
Можно просмотреть на то, как незаметно пришли чудеса в жизнь тех, кто восстал, когда они совершили выбор встать против греков, чудеса, которые могли показаться просто совпадениями, и как решение не ждать ни одного дня, а зажечь менору в Храме, принесло чудо умножения масла. Решение, вопреки обстоятельствам, возобновить поклонение Творцу.
 

Ханука — праздник Света.

 
Иоан.8:12 Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
 
Думаю, что в этот праздник нужно вспоминать о Нем, и о том, что Его свет по-прежнему предназначен для всех, кто решит последовать за Ним. Это благая весть о том, что не нужно ходить во тьме, что есть свет жизни, есть надежда для тех, кто блуждает во тьме.
 

И мы должны являть Его свет для этого мира.

 
Матф.5:16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Можно много рассказать о том, что можно увидеть, размышляя об этом празднике. Но, думаю, лучше принять в нем участие.
Вы задали очень хороший вопрос, Геннадий, спасибо за ваш интерес к праздникам. Основная идея праздников — чтобы люди помнили о тех чудесах, которые творил Всевышний.

Мы молимся, чтобы Он сотворил такие же чудеса для нас в эти дни, которые Он творил во времена отцов наших.
Пусть свет обновления Машиаха коснется вашей жизни, Геннадий, в эти дни, и Ханукальные чудеса придут в вашу жизнь.

Источник:eshua

Темы этой статьи
Похожие статьи
Подтвердить подлинность Библии в полиции
Во время официального визита в Россию, президент Бразилии Жаир Болсонару поблагодарил главу нашего государства Владимира Путина за помилование гражданина его страны Робсона Оливейры. С Оливейрой активно работалчлен Общественной...
"Первая свеча диалога"
Второй Всероссийский молитвенный марафон посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста и восстановлению Израиля состоится 27 января 2021 года. Это уникальное событие для современной России и всего мира. В формате...
700 языков Библии
Количество полных переводов Библии на разные языки мира достигло 700. Wycliffe Bible Translations и Американское библейское общество отметили эту новость, заявив, что это является важной вехой в продвижении Евангелия. В...
Может ли Библия быть политкорректной?
Христиане и иудеи во всем мире протестуют против издания датского Библейского общества — «политкорректной» Библии. Насколько это возможно, в ней стерли слово «Израиль», заменив его на «мы». Также исчезли такие выражения,...
РЦХВЕ объявила 2020 годом Библии
2020 годв Российской Церкви христиан веры евангельской объявлен годом Библии. Основанием стала молитва Иисуса Христа об учениках:«Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина»(Евангелие от Иоанна, глава 17, стих 17). Начальствующий...
Как стать христианином – Христиане.ру